И можно ли еще на жену если она не работает?

Сохранение прожиточного минимума на себя и детей, где это сделать и как? И можно ли еще на жену если она не работает?

, Максим, г. Междуреченск

Здравствуйте.

Сохранение прожиточного минимума (ПМ) от взыскания долгов регулируется Федеральным законом №229-ФЗ «Об исполнительном производстве». Это право доступно должникам, в отношении которых возбуждено исполнительное производство.

Прожиточный минимум — это минимальная сумма, необходимая для жизни. Его размер зависит от региона проживания и социально-демографической группы (трудоспособный гражданин, пенсионер, ребёнок). Если региональный ПМ выше федерального, сохраняется большая сумма.

Чтобы сохранить ПМ на себя, нужно:

Подать заявление в службу судебных приставов (ФССП) или через портал Госуслуг.
В заявлении указать: реквизиты банковского счёта, на котором нужно сохранять доходы;
источник получения дохода (например, работодатель);
группу населения, к которой относится должник (трудоспособный гражданин, пенсионер и т. д.).
Приложить документы, подтверждающие ежемесячный доход (справка о доходах с места работы, из Пенсионного фонда и т. п.).
Если открыто несколько исполнительных производств, заявление нужно подать по каждому из них.

Сохранение прожиточного минимума на детей
Если у должника есть несовершеннолетние дети, он может через суд добиться сохранения дополнительного прожиточного минимума на каждого ребёнка. Для этого необходимо:

подать в суд заявление о сохранении доходов в размере, превышающем прожиточный минимум на должника;
приложить доказательства того, что дети нуждаются в дополнительных средствах (например, расходы на лечение, обучение в платных учебных заведениях, секции и т. п.).
Суд может увеличить сохраняемую сумму, если установит, что это необходимо для обеспечения нужд детей.

В общем случае прожиточный минимум на неработающую жену сохранить нельзя. Согласно закону, право на сохранение дополнительного прожиточного минимума распространяется только на иждивенцев должника.