Можно ли уволиться с работы, если заранее предупредила?

Ситуация состоит в том, что я собралась увольняться с работы ( работаю в продуктовом магазине продавцом), т.к. нашла место более лучше. Заранее предупредила работодателя о своём уходе, отработав как положено 2 недели. Но сейчас , когда стала проходить стажировку на новом месте, на старой работе не отпускают. Основания такие, что не будут делать ревизию, т.к. скоро Новый год.

Могу ли я уйти без ревизии? Устроена официально , но трудовая книжка на руках. Подскажите , пожалуйста. Боюсь, что если уйду, потом повешают на меня что-нибудь,

, Марина, г. Иркутск-45
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно ст. 80 ТК РФ:

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.

Удерживать не имеют право, должны уволить, выдать документы и выплатить расчет.

С Уважением, Надежда.

Андрей Казанцев
Юрист, г. Нижневартовск

Уходите смело, они должны были успеть сделать ревизию, а если не успели — не Ваши проблемы, хотя, они хотят их решить за ваш счет,… как обычно. Без Вашего участия инвентаризацию делать права не имеют. В всяком случае Вы можете оспорить в суде ее результаты, приказ, а также сумму, которую хотят на Вас повесить.

В нарушение ч. 3 ст. 247 ТК РФ, будет нарушено Ваше право участвовать и знакомиться с материалами проведенной инвентаризации по факту недостачи, что
также противоречит п. 2.8. «Методических указаний по инвентаризации имущества и
финансовых обязательств» (Приказ Минфина от 13 июня 1995 г. № 49 (ред. от
08.11.2010)). С приказом об утверждении состава либо назначении членов инвентаризационной комиссии Вы не знакомились, работы ими проводились формально. Таким образом, руководствуясь п.п. 2.3., 2.8., 2.10. указанного документа справедливо следует вывод о наличии оснований для признания результатов проводимых инвентаризации недействительными.

Во всех случаях действия Вашего бывшего работодателя будут признаны незаконными с последующим освобождением от возложенной им на Вас материальной ответственности.

Помните, что по общему правилу обязанность доказать наличие вины
работника в его действиях, повлекших причинение ущерба работодателю, возложена на работодателя.