Подскажите, пожалуйста, можно ли период работы в военном комиссариате на должности - помощник начальника

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, можно ли период работы в военном комиссариате на должности - помощник начальника отделения (работала по трудовому договору, уволена по статье трудового кодекса) засчитать в стаж гос службы или муниципальной службы?

, Юлия, г. Таганрог

Здравствуйте Юлия!

Вопрос о включении периода работы в военном комиссариате в стаж государственной или муниципальной службы зависит от нескольких факторов, включая организационно-правовой статус учреждения в период работы, характер должности и нормативные акты, действовавшие на тот момент.

Согласно историческим документам, в разные периоды военкоматы имели разный статус:

По Положению о военных комиссариатах, утверждённому Постановлением Правительства РФ от 19.08.1994 №979 (действовало с 1994 по 1999 год), военкоматы входили в состав Вооружённых сил России.  По Положению о военных комиссариатах, утверждённому Указом Президента РФ от 15.10.1999 №1372 (действовало с 1999 по 2007 год), военкоматы были территориальными органами Министерства обороны РФ. В настоящее время они также являются территориальными органами Минобороны.

Если в период вашей работы военный комиссариат имел статус государственного органа (например, как территориальный орган Минобороны), то работа в нём могла потенциально засчитываться в стаж государственной службы.

Для включения периода работы в стаж государственной службы необходимо, чтобы должность и выполняемые обязанности соответствовали критериям, установленным законодательством. Например, согласно Указу Президента РФ от 19.11.2007 №1532, в стаж государственной гражданской службы включаются периоды замещения должностей государственной гражданской службы.

Должность «помощник начальника отделения» должна была быть предусмотрена соответствующими реестрами должностей государственной службы или иметь признаки, позволяющие отнести её к категории государственных должностей. Если в трудовом договоре, должностной инструкции или иных документах прямо указывалось, что должность относится к государственной службе, это повышает шансы на включение периода работы в стаж.

Ключевыми документами, которые могут подтвердить право на включение периода работы в стаж, являются:

-трудовая книжка;

-справка военного комиссариата;- иные документы соответствующих государственных органов, архивных учреждений, установленные законодательством РФ.

Также могут потребоваться документы, подтверждающие организационно-правовой статус военного комиссариата и функции, которые он выполнял в период вашей работы (например, законы, уставы, положения).

В стаж муниципальной службы включаются периоды замещения муниципальных должностей и должностей муниципальной службы. Если в период работы в военном комиссариате должность не относилась к муниципальным, то включение этого периода в стаж муниципальной службы маловероятно.

 Порядок действий

Для решения вопроса необходимо:

1. Обратиться в архив военного комиссариата или другой компетентный орган за получением документов, подтверждающих статус учреждения и характер вашей должности.

2. Подать заявление в орган, который ведёт учёт стажа государственной службы (например, в кадровый отдел текущего или бывшего государственного органа), приложив собранные документы.

3. В случае отказа можно обжаловать решение в вышестоящем органе или в суде, предоставив доказательства соответствия периода работы критериям для включения в стаж.

Решение о включении периода работы в стаж может принимать руководитель государственного органа, лицо, замещающее государственную должность РФ или субъекта РФ, либо их представитель.