Как защитить себя от наглости начальства?

Здравствуйте, дело в том что моя начальница постоянно приказывает мне делать то что не относится к моей работе, я работаю продавцом-консультантом в ковровом салоне и она постоянно просит меня налить ей кофе, сбегать в магазин, мыть полы как покупатели натопчут, постоянно орёт что я медленно работаю. Сегодня вообще не с того не с сего начала орать из за того что я действовал по технике продаж, когда покупатель заходит и осматривается я должен был выждать 30 секунд прежде чем подойти с вопросом, а начальница увидев что я тут же не подошёл к ним позвала меня в кабинет и начала орать. И так постоянно, недавно запросил у неё копию своего трудового договора так она судорожно начала спрашивать зачем она мне. Помогите пожалуйста сил уже нет это терпеть а работа нужна очень!

, Александр, г. Ленинск-Кузнецкий
Уточнение от клиента

в трудовом договоре не было ни слова про иные обязанности, но есть пункт выполнять распоряжения вышестоящего начальства - значит она имеет право заставить меня хоть унитаз мыть?????????

Здравствуйте!

Работник обязан выполнять обязанности, определенные в должностной инструкцией, выполнение иных обязанностей будет являться расширением зон обслуживания/увеличением объема работы. В соответствии со ст. 60.2 ТК РФ:

С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 настоящего Кодекса).
Поручаемая работнику дополнительная работа по другой профессии (должности) может осуществляться путем совмещения профессий (должностей). Поручаемая работнику дополнительная работа по такой же профессии (должности) может осуществляться путем расширения зон обслуживания, увеличения объема работ. Для исполнения обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику может быть поручена дополнительная работа как по другой, так и по такой же профессии (должности).
Срок, в течение которого работник будет выполнять дополнительную работу, ее содержание и объем устанавливаются работодателем с письменного согласия работника.
Работник имеет право досрочно отказаться от выполнения дополнительной работы, а работодатель — досрочно отменить поручение о ее выполнении, предупредив об этом другую сторону в письменной форме не позднее чем за три рабочих дня.

Таким образом, требуется письменное согласие работника, и такая работа должна дополнительно оплачиваться. В отношении трудового договора, вы вправе его запросить по заявлению на основании ст. 62 ТК РФ, работодатель обязан его предоставить в течение 3-х дней. Можно обратиться с жалобами в ГИТ и прокуратуру на работодателя.
С Уважением, Надежда.

Александр
Клиент, г. Ленинск-Кузнецкий

в трудовом договоре не было ни слова про иные обязанности, но есть пункт выполнять распоряжения вышестоящего начальства — значит она имеет право заставить меня хоть унитаз мыть?????????
Александр

Может требовать только в соответствии с должностной инструкцией по вашей должности.

так что мне делать? Я должен выполнять всё что она говорит или нет?
Александр

Конечно имеете право не делать, чего нет в должностной инструкции.

Обращайтесь на работодателя с жалобами, как я посоветовала выше.

Удачи!