Есть ли всё-таки какие-то варианты защиты интеллектуальных прав в данном случае?
Дарья
Здравствуйте, уважаемая Дарья!
Ваш патентный поверенный прав, если в основе Вашей учебной программы лежит какая то идея, какие то определенные методики, то есть совокупность курсов которые приводят к определенному результату, но при этом можно использовать совсем другой сценарий занятия заложив в основу лишь последовательность и саму идею в основе каждого курса, которая может привести к такому же результату, такая учебная программа не будет подлежать защите авторским правам.
К примеру автор стихотворения, может вполне защитить свои авторские права, поскольку идея стихотворения заложена в тексте, в рифме, если к примеру взять идею какого нибудь стихотворения и изложить его другими словами применяя другие рифмы, это уже совершенно другой объект.
Сама учебная программа подлежит защите как текст, но не идеи или идея которая заложена в основу.
Единственное что я Вам могу порекомендовать это ввести режим коммерческой тайны или ноу-хау, но поскольку Вы обучаете людей по данной программе учебной, им все равно станет известна последовательность курсов, их содержание и другие элементы программы.
Самым простым способом депонирования текста учебной программы является заверение у нотариуса копии текста, нотариус поставит дату и подпись, укажет Ваши данные тем самым подтвердив, что на дату обращения Вы уже обладали данной программой и являетесь тем самым автором, если ранее никто не депонировал ее.
С Уважением Максим Лобанов.
Регистрация описания учебной программы возможна, но есть некоторые важные нюансы. Авторское право охраняет форму произведения, на его смысл и содержание оно не распространяется. Копирайт нарушается при использовании конкретного текста, автором которого является создатель учебной программы,
но выполнение тех действий, которые в ней описаны, нарушением авторских
прав не является. На это прямо указывает п. 3 статьи 1270 ГК.
Статья 1270. Исключительное право на
произведение
1. Автору произведения или иному правообладателю
принадлежит исключительное право использовать произведение в соответствии со статьей 1229
настоящего Кодекса в любой форме и любым не противоречащим закону способом
(исключительное право на произведение), в том числе способами, указанными в пункте 2
настоящей статьи. Правообладатель может распоряжаться исключительным правом на
произведение.
2. Использованием произведения независимо
от того, совершаются ли соответствующие действия в целях извлечения прибыли или
без такой цели, считается, в частности:
1) воспроизведение произведения, то есть
изготовление одного и более экземпляра произведения или его части в любой
материальной форме, в том числе в форме звуко- или видеозаписи, изготовление в
трех измерениях одного и более экземпляра двухмерного произведения и в двух
измерениях одного и более экземпляра трехмерного произведения. При этом запись
произведения на электронном носителе, в том числе запись в память ЭВМ, также
считается воспроизведением. Не считается воспроизведением краткосрочная запись
произведения, которая носит временный или случайный характер и составляет
неотъемлемую и существенную часть технологического процесса, имеющего
единственной целью правомерное использование произведения либо осуществляемую
информационным посредником между третьими лицами передачу произведения в
информационно-телекоммуникационной сети, при условии, что такая запись не имеет
самостоятельного экономического значения;
2) распространение произведения путем продажи или иного
отчуждения его оригинала или экземпляров;
3) публичный показ произведения, то есть любая демонстрация
оригинала или экземпляра произведения непосредственно либо на экране с помощью
пленки, диапозитива, телевизионного кадра или иных технических средств, а также
демонстрация отдельных кадров аудиовизуального произведения без соблюдения их
последовательности непосредственно либо с помощью технических средств в месте,
открытом для свободного посещения, или в месте, где присутствует значительное
число лиц, не принадлежащих к обычному кругу семьи, независимо от того,
воспринимается произведение в месте его демонстрации или в другом месте
одновременно с демонстрацией произведения;
4) импорт оригинала или экземпляров произведения в целях
распространения;
5) прокат оригинала или экземпляра
произведения;
6) публичное исполнение произведения, то
есть представление произведения в живом исполнении или с помощью технических
средств (радио, телевидения и иных технических средств), а также показ
аудиовизуального произведения (с сопровождением или без сопровождения звуком) в
месте, открытом для свободного посещения, или в месте, где присутствует
значительное число лиц, не принадлежащих к обычному кругу семьи, независимо от
того, воспринимается произведение в месте его представления или показа либо в
другом месте одновременно с представлением или показом произведения;
7) сообщение в эфир, то есть сообщение произведения для
всеобщего сведения по радио или телевидению, за исключением сообщения по
кабелю. При этом под сообщением понимается любое действие, посредством которого
произведение становится доступным для слухового и (или) зрительного восприятия
независимо от его фактического восприятия публикой. При сообщении произведений
в эфир через спутник под сообщением в эфир понимается прием сигналов с наземной
станции на спутник и передача сигналов со спутника, посредством которых
произведение может быть доведено до всеобщего сведения независимо от его
фактического приема публикой. Сообщение кодированных сигналов признается
сообщением в эфир, если средства декодирования предоставляются неограниченному
кругу лиц организацией эфирного вещания или с ее согласия;
8) сообщение по кабелю, то есть сообщение произведения для
всеобщего сведения по радио или телевидению с помощью кабеля, провода,
оптического волокна или аналогичных средств. Сообщение кодированных сигналов
признается сообщением по кабелю, если средства декодирования предоставляются
неограниченному кругу лиц организацией кабельного вещания или с ее согласия;
8.1) ретрансляция, то есть прием и
одновременное сообщение в эфир (в том числе через спутник) или по кабелю полной
и неизменной радио- или телепередачи либо ее существенной части, сообщаемой в
эфир или по кабелю организацией эфирного или кабельного вещания;
9) перевод или другая переработка произведения. При этом
под переработкой произведения понимается создание производного произведения
(обработки, экранизации, аранжировки, инсценировки и тому подобного). Под
переработкой (модификацией) программы для ЭВМ или базы данных понимаются любые
их изменения, в том числе перевод такой программы или такой базы данных с
одного языка на другой язык, за исключением адаптации, то есть внесения
изменений, осуществляемых исключительно в целях функционирования программы для
ЭВМ или базы данных на конкретных технических средствах пользователя или под
управлением конкретных программ пользователя;
10) практическая реализация
архитектурного, дизайнерского, градостроительного или садово-паркового проекта;
11) доведение произведения до всеобщего
сведения таким образом, что любое лицо может получить доступ к произведению из
любого места и в любое время по собственному выбору (доведение до всеобщего
сведения).
3. Практическое применение положений,
составляющих содержание произведения, в том числе положений, представляющих
собой техническое, экономическое, организационное или иное решение, не является
использованием произведения применительно к правилам настоящей главы, за
исключением использования, предусмотренного подпунктом 10
пункта 2 настоящей статьи.
4. Правила подпункта 5 пункта
2 настоящей статьи не применяются в отношении программы для ЭВМ, за
исключением случая, когда такая программа является основным объектом проката.
Что касается депонирования произведения (программы ЭВМ, учебной программы, методики, и т.д.), это процедура, при которой лицо, заявляющее об авторстве
конкретного произведения, предъявляет его в организацию, осуществляющую
депонирование. Организация выдает ему документ со сведением
о предъявленном произведении и дате предъявления.
При регистрации произведений проверка авторства не производится, поэтому
свидетельство о регистрации удостоверяет только то, что в определенное
время лицо, подавшее заявку о депонировании, владело экземпляром
произведения, и утверждало, что является его автором.
Согласно закону, авторские права на произведение возникают после его
создания, никаких формальностей (проставления знака "©» или получения
каких-либо свидетельств) не требуется. Из всех произведений, охраняемых
авторским правом, регистрации подлежат только программы для ЭВМ и базы
данных. Такая регистрация не обязательна, она осуществляется Федеральным институтом промышленной собственности (ФИПС), подведомственным Федеральной службе по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам.