В прошлом учебном году, я подала заявку на проживание в общежитие, так как там летом был ремонт, то он

Добрый день! В прошлом учебном году, я подала заявку на проживание в общежитие, так как там летом был ремонт, то он продолжился осенью, в итоге заселение наступило 30 ноября, я оплатила за 6 месяцев, и не жила там. В этом учебном году, когда мне понадобилось подписать обходной лист выяснилось, что на мне висит долг. Общежитие надо было оплатить за весь год, хотя зачеление было лишь в конце ноября. Имею ли я право потребовать вернутт разницу и правомерно без согласия студента продлевать ему проживание?

, Софья, г. Уфа
Александр Гайворонский
Юрист, г. Москва

Добрый день, Софья!

Вы имеете право требовать возврата оплаты за период, когда вы фактически не проживали в общежитии. Оплата должна соответствовать фактическому времени проживания. Продление проживания без вашего согласия и выставление долгов без вашего уведомления неправомерно. Обратитесь в администрацию учебного заведения с письменным заявлением о возврате переплаты и пересчете задолженности.

С уважением,

Гайворонский Александр