Могу ли я сделать выписки из дела, до его прошивки и нумеровки страниц?
Здравствуйте !!! У меня вопрос: ... скажите могу ли я по результатам последней экспертизы касающейся администрации организации ( степень вины ) до того как данное уголовное дело прошьют и пронумеруют страницы сделать выписки из материалов выше названной экспертизы в тех объемах каких необходимо собственноручно (выписки вручную ручкой ) так как следователь сказал,что сделать фотографии или использование других видов технических устройств недопустимо законом
Доброй ночи, Олег!
Я потерпевший, ведется следствие в связи с гибелью моего сына на производстве (открыто уголовное дело). Имею ли я право во время ознакомления с результатами последней экспертизы ( степень вины администрации предприятия ) сфотографировать материалы выше названной экспертизы (следователь сказал, что по закону нельзя). Если нельзя применить фототехнику или другие технические устройства могу ли я выполнить выписки собственноручно ( письменно ручкой ) в тех объемах которые мне необходимы. Заранее благодарен. Сергей.
Знакомится с заключением эксперта Вы имеете право в соответствии со ст. 198 УПК РФ. В том числе Вы можете выписать все сведения в любом объеме. Прямо указанная статья и ст. 42 УПК РФ не предусматривает до ознакомления с материалами дела в порядке ст. 216 УПК РФ снимать копии.
В тоже время Вы можете нанять в качестве представителя адвоката, который в соответствии с п. 6 ч. 3 ст. 6 Федерального закона от 31.05.2002 N 63-ФЗ (ред. от 02.06.2016) «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации» вправе фиксировать (в том числе с помощью технических средств) информацию, содержащуюся в материалах дела, по которому адвокат оказывает юридическую помощь, соблюдая при этом государственную и иную охраняемую законом тайну. Таким образом, адвокат сможет сфотографировать заключение эксперта.