Могу ли я сделать выписки из дела, до его прошивки и нумеровки страниц?

Здравствуйте !!! У меня вопрос: ... скажите могу ли я по результатам последней экспертизы касающейся администрации организации ( степень вины ) до того как данное уголовное дело прошьют и пронумеруют страницы сделать выписки из материалов выше названной экспертизы в тех объемах каких необходимо собственноручно (выписки вручную ручкой ) так как следователь сказал,что сделать фотографии или использование других видов технических устройств недопустимо законом

, Сергей, г. Ростов-на-Дону
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброй ночи. Уточните пожалуйста, в каком Вы процессуальном статусе по делу (обвиняемый, потерпевший, свидетель)?

Согласно ст. 198 УПК РФ при назначении и производстве судебной экспертизы подозреваемый, обвиняемый, его защитник, потерпевший, представитель вправе знакомиться с заключением эксперта или сообщением о невозможности дать заключение, а также с протоколом допроса эксперта.

Свидетель, в отношении которого производилась судебная экспертиза, вправе знакомиться с заключением эксперта.

Если процедура ознакомления с заключением эксперта уже проведена (был составлен протокол ознакомления с заключением эксперта), то повторно ознакомить с ним следователь не обязан.

Сергей
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Доброй ночи, Олег!

Я потерпевший, ведется следствие в связи с гибелью моего сына на производстве (открыто уголовное дело). Имею ли я право во время ознакомления с результатами последней экспертизы ( степень вины администрации предприятия ) сфотографировать материалы выше названной экспертизы (следователь сказал, что по закону нельзя). Если нельзя применить фототехнику или другие технические устройства могу ли я выполнить выписки собственноручно ( письменно ручкой ) в тех объемах которые мне необходимы. Заранее благодарен. Сергей.

Знакомится с заключением эксперта Вы имеете право в соответствии со ст. 198 УПК РФ. В том числе Вы можете выписать все сведения в любом объеме. Прямо указанная статья и ст. 42 УПК РФ не предусматривает до ознакомления с материалами дела в порядке ст. 216 УПК РФ снимать копии.

В тоже время Вы можете нанять в качестве представителя адвоката, который в соответствии с п. 6 ч. 3 ст. 6 Федерального закона от 31.05.2002 N 63-ФЗ (ред. от 02.06.2016) «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации» вправе фиксировать (в том числе с помощью технических средств) информацию, содержащуюся в материалах дела, по которому адвокат оказывает юридическую помощь, соблюдая при этом государственную и иную охраняемую законом тайну. Таким образом, адвокат сможет сфотографировать заключение эксперта.

Евгений Грибанов
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

По поводу фотографирования могу сказать, что в соответствии с п. 13 ст. 42 УПК РФ потерпевший вправе получать копии процессуальных документов, затрагивающих его интересы. То что экспертиза является процессуальным документом и напрямую затрагивает интересы потерпевшего, навряд ли следователь будет спорить, хотя всё возможно.

Вообще не понятно, почему следователь и потерпевший, являясь одной стороной в процессе, друг другу противостоят. Ничего нарушено не будет, если Вы получите копию заключения эксперта, а следователь будет знать Вашу позицию ещё до окончания следствия, а не по выполнении требований ст. 215 УПК РФ, что уменьшит вероятность получить дело на «доследование»

Сергей
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Евгений !

Спасибо за ответ, я хочу уточнить в соответствии с п.13 или п.12 ст. 42 УПК РФ ?, так как в статье в соответствии с п.13 дословно прописано:

" 13) получать копии постановлений о возбуждении уголовного дела, признании его потерпевшим или об отказе в этом, о прекращении уголовного дела, приостановлении производства по уголовному делу, а также копии приговора суда первой инстанции, решений судов апелляционной и кассационной инстанций;"

может Вы имели в виду п.12 ст. 42 УПК РФ. Спасибо за Ваш ответ.

Нет, п. 13, дословно: 13) получать копии постановлений о возбуждении уголовного дела, о признании его потерпевшим, об отказе в избрании в отношении обвиняемого меры пресечения в виде заключения под стражу, о прекращении уголовного дела, о приостановлении производства по уголовному делу, о направлении уголовного дела по подсудности, о назначении предварительного слушания, судебного заседания, получать копии приговора суда первой инстанции, решений судов апелляционной и кассационной инстанций. Потерпевший по ходатайству вправе получать копии иных процессуальных документов, затрагивающих его интересы;

Редакция от 28.12.2013.