Неправомерное требование об уплате по договору которого не подписывал

Добрый день!

Хотел получить лицензию на осуществление деятельности такси, нашел в интернете организацию, позвонил им, они сказали что для оформления лицензии, нужно выслать скан паспорта с фото и скан с пропиской, а также скан свидетельства о регистрации ТС. Я выслал. Но потом прочитав у них на сайте договор публичной оферты, решил не оформлять. Позже мне был выслан скан договора поручения, на оказание услуг по оформлению лицензии, я данный договор не подписывал, доверенностей согласно договору не выдавал, согласия на обработку персональных данных не давал, но тем не менее компания подала документы на лицензию и теперь просит с меня оплату данной услуги и грозит подать в суд на возмещение за лицензию 3500р, + услуги юриста и судебные расходы в 50 тыс руб. На мое утверждение что договоров с ними не подписывал, они говорят что у них есть письмо от меня, а также запись телефонного разговора.

Также ссылаются что выслав им сканы паспортов и СТС, автоматически подписал договор публичной оферты, хотя на основании их договора оферты, считается что я согласен с условиями данного договора, если я отправил сканы (паспорта и СТС) через форму сайта, но я этого не делал.

Подскажите стоит ли ждать суда? Если да то какие санкции и на какую сумму ко мне будут применены? по подсчетам организации это 60 тыс руб.

Смогу ли я выиграть данное дело, ссылаясь на то что я ничего не подписывал?

  • Договор поручение
    .pdf
  • Договор поручение
    .pdf
, Илья, г. Москва
Максим Лобанов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, уважаемый Илья, Вы могли бы выложить данный договор здесь, личные данные можете стереть.

И еще если это возможно, дать ссылку на публичную оферту данного сайта. Необходимо все проанализировать в совокупности.

С Уважением Максим Лобанов.

Илья
Клиент, г. Москва

Добрый день!

договор прикрепил

ссылка на сайт с офертой http://mos-gortaxi.ru/dogovor_oferta/

Данный пункт в оферте является одним из наиболее важных

Договор считается заключенным и приобретает силу для обеих Сторон с момента передачи контактных данных через форму сайта. Передача заинтересованным лицом контактных данных через форму сайта, в порядке и объеме, изложенных в настоящей оферте, и означает безоговорочное принятие таким заинтересованным лицом всех условий настоящей.

именно поэтому они и выслали Вам договор по почте чтобы Вы его подписали, поскольку Вы фактически не выполнили акцепт, поскольку направили документы не через форму сайта а по почте.

В суд я не думаю что они будут подавать, это всего лишь способ выуживания денег, угрожать взысканием судебных расходов.

Сейчас что Вам рекомендую, не отвечать на их звонки и сообщения, если придет повестка из суда, необходимо будет направить отзыв на исковое заявление, для этого конечно лучше обратиться к юристу, сделать это можно на нашем сервисе в разделе Документы, либо лично обратиться к кому либо из юристов.

С Уважением Максим Лобанов.

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Илья! Здравствуйте! Все возможно, так как надо смотреть, что и как Вы «накликали» на сайте, на котором вполне возможно могла быть размещена достаточно грамотная оферта (предложение услуг). В совокупности с отправлением сканов паспорта гражданина России плюс свидетельства о регистрации ТС, возможно все расценить и как заключение соответствующего договора.

Вместе с тем, надо все опять же смотреть. С другой стороны, раз подписанного договора на оказание посреднических услуг нет, значит и говорить не о чем.

Илья
Клиент, г. Москва

Здравствуйте Михаил.

В том то и дело что я на сайте у них ничего не нажимал.

Александр Романов
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте.

Смогу ли я выиграть данное дело, ссылаясь на то что я ничего не подписывал?
Илья

Думаю нет.

Статья 435. Оферта

1. Офертой признается адресованное одному или нескольким конкретным лицам предложение, которое достаточно определенно и выражает намерение лица, сделавшего предложение, считать себя заключившим договор с адресатом, которым будет принято предложение.
Оферта должна содержать существенные условия договора.
2. Оферта связывает направившее ее лицо с момента ее получения адресатом.
Если извещение об отзыве оферты поступило ранее или одновременно с самой офертой, оферта считается не полученной.

Ваши действия будут являться акцептом

Статья 438. Акцепт
1. Акцептом признается ответ лица, которому адресована оферта, о ее принятии.
Акцепт должен быть полным и безоговорочным.
Подскажите стоит ли ждать суда? Если да то какие санкции и на какую сумму ко мне будут применены? по подсчетам организации это 60 тыс руб.
Илья

Если обратятся в суд и вы проиграете, то будете обязаны компенсировать все расходы другой стороны.

Если они будут завышены, то суд вправе их уменьшить.

Статья 98. Распределение судебных расходов между сторонами

1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.
На мое утверждение что договоров с ними не подписывал, они говорят что у них есть письмо от меня, а также запись телефонного разговора
Илья

Это судом будет скорее всего рассмотрено как форма заключения договора.

Статья 434. Форма договора

1. Договор может быть заключен в любой форме, предусмотренной для совершения сделок, если законом для договоров данного вида не установлена определенная форма.
Если стороны договорились заключить договор в определенной форме, он считается заключенным после придания ему условленной формы, хотя бы законом для договоров данного вида такая форма не требовалась.
2. Договор в письменной форме может быть заключен путем составления одного документа, подписанного сторонами, а также путем обмена письмами, телеграммами, телексами, телефаксами и иными документами, в том числе электронными документами, передаваемыми по каналам связи, позволяющими достоверно установить, что документ исходит от стороны по договору.

Письмо какого содержания было?

В том то и дело что я на сайте у них ничего не нажимал.
Илья

Это уже хорошо.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск
Подскажите стоит ли ждать суда? Если да то какие санкции и на какую сумму ко мне будут применены? по подсчетам организации это 60 тыс руб. Смогу ли я выиграть данное дело, ссылаясь на то что я ничего не подписывал?
Илья

Здравствуйте, Илья.

Полагаю Вы сможете уменьшить свои расходы и компенсировать им только расходы, которые они понесли с исполнением Вашего договора.

При этом, если Вы не подписывали доверенность на представительство Ваших интересов в лицензирующем органе и не уполномачивали письменно от Вашего имени подавать документы на получение лицензии, указанные действия исполнителя, направленные на получение лицензии можно признать незаконными и не оплачивать их.

С уважением! Г.А. Кураев

Кирилл Дмитриев
Юрист, г. Москва

Илья, добрый день!

Дополняя ответы уважаемых коллег, обращу Ваше внимание на то обстоятельство, а сделана ли была лицензия на самом деле?

Возникает вопрос — как в отсутствие доверенности и подписанного договора поручения фирма смогла сдать документы в департамент транспорта и получить лицензию.

Потребуйте у организации доказательств не только в виде изготовленной лицензии на Ваше имя, но и также документального подтверждения понесенных организацией расходов по изготовлению данной лицензии, а также потребуйте разъяснить Вам механизм или процедуру получения лицензии в Вашем случае. Это может иметь важное значение в суде, если дело дойдет до суда.

С уважением.

Илья
Клиент, г. Москва

Лицензия была изготовлена, видел ее на сайте avtocod.mos.ru

Илья, с учетом Ваших уточнений, я сомневаюсь в правомерности оформления фирмой лицензии. У нас в стране заявительный порядок для получения государственных услуг, а это значит, что заявление должно быть подписано Вами, либо лицом, имеющим ПОЛНОМОЧИЯ (доверенность) от Вашего имени.

Целесообразно будет написать на сайт департамента транспорта заявление об аннулировании лицензии, так как Вы данную услугу не заказывали и заявлений не подписывали.

С уважением.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
но тем не менее компания подала документы на лицензию и теперь просит с меня оплату данной услуги и грозит подать в суд на возмещение за лицензию 3500р, + услуги юриста и судебные расходы в 50 тыс руб
Илья

Илья, предложите им предоставить в Ваш адрес подтверждение того факта, что документы на лицензирование действительно направлены.

Это типичная разводка, Вы поступили правильно, не давая согласие на сайте, никакого акцепта их оферты у Вас нет. И соответственно подтверждения факта получения акцепта у них также нет. Телефонный разговор не является таковым.

Вы можете сами обратиться в лицензирующий орган с запросом, направлялись ли в его адрес документы от Вашего имени.

Эти организации ловят людей на их опасения еще бОльших расходов. Для того, чтобы в этом убедиться, Вы можете предложить им сократить сумму и тогда Вы будете готовы рассмотреть их предложение. Уверен что они на это согласятся.

Лицензия была изготовлена, видел ее на сайте avtocod.mos.ru
Илья

Вот так номер. Если это действительно так, выходит, что не исключено, что они подделали Ваши подписи, а возможно и акцепт на сайте. Думаю, что при таких обстоятельствах следует внимательно отнестись к исковому заявлению и материалам, которые они будут приобщать к нему.

Илья
Клиент, г. Москва

Так как быть если они предоставят суде данные о том как я сам загрузил сканы через их сайт, у меня то доказательств что я не загружал на сайт нет.

Не может ли судья сказать, Что лицензию они изготовили, следовательно выполнили условия