Должна ли я выплачивать долг из-за ошибки бухгалтера?

Добрый вечер. Такой вопрос. Нахожусь в декретном отпуске 8 месяцев. Звонят с работы и требуют выплатить им долг за то, что бухгалтер начислял не правильно ежемесясные пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет. Что тот бухгалтер там уже не работает и долг придется взымать с меня. Ее ошибка в том что она указала, количество детей не верное. Указала двое, вместо одного. В чем заключается моя вина? Если я им все документы предоставляла о рождении единственного ребенка! Как лучше поступить? Обращаться в суд? Или все таки мне придется вернуть деньги?

, Галина, г. Минусинск
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Согласно ч. 2 ст. 137 ТК РФ удержания из заработной платы работника для погашения его задолженности работодателю могут производиться:… для возврата сумм, излишне выплаченных работнику вследствие счетных ошибок, а также сумм, излишне выплаченных работнику, в случае признания органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров вины работника в невыполнении норм труда.
В силу ч. 3 ст. 1109 ГК РФ не подлежат возврату в качетсве неосновательного обогащения — заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки.
Счетная ошибка — это ошибка в арифметических действиях (сложили 3 и 3 получили 8). Т.е., если бухгалтер ошибочно применила формулу расчета, взяла за основу не те суммы — Вы ничего не должны возвращать.

Вам никуда обращаться не нужно — пусть работодатель вначале докажет, что имела место счетная ошибка, а пока ничего ему не возвращайте

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно статьи 137 ТК РФ:

Заработная плата, излишне выплаченная работнику (в том числе при неправильном применении трудового законодательства или иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права), не может быть с него взыскана, за исключением случаев:
счетной ошибки;
если органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров признана вина работника в невыполнении норм труда (часть третья статьи 155 настоящего Кодекса) или простое (часть третья статьи 157 настоящего Кодекса);
если заработная плата была излишне выплачена работнику в связи с его неправомерными действиями, установленными судом.

Работодателю нужно доказать, что излишне выплаченная Вам сумма является счетной ошибкой.

Удачи!