Должны ли приставы отменить розыск должника?
Должник по исполнительному производству находится в розыске, денежные средства в счет погашения долга поступают ежемесячно.должны ли приставы отменить розыск должника?
Нет, сам по себе факт ежемесячного поступления денежных средств в счёт погашения долга не является основанием для автоматического прекращения розыска должника. Исполнительный розыск прекращается только при наличии конкретных обстоятельств, прямо предусмотренных законом.
Согласно статье 64.1 Федерального закона №229-ФЗ, исполнительный розыск может быть инициирован, если должник уклоняется от исполнения требований исполнительного документа, скрывается или его местонахождение неизвестно. Цель розыска — установить фактический адрес проживания, место работы или возможное перемещение имущества.
Основания для прекращения исполнительного розыска: полное исполнение требований исполнительного документа, отказ взыскателя от права требовать исполнения, отмена или признание недействительным исполнительного документа, смерть должника, обнаружение должника. Установление его местонахождения не означает автоматического прекращения розыска — он продолжается до принятия одного из вышеуказанных решений.