Могут ли меня как временного работника уволить, если я беременна?

Добрый день. Я временно работаю. Срок трудового договора истекает 9.12.2016. Трудовой договор у меня на руках. Однако запись в трудовую книжку я делать не стала. Решила не портить себе так сказать трудовую такой записью: рабочий подсобного хозяйства. На самом же деле я выполняю функции специалиста. Но суть моего вопроса не в этом. Недавно узнала, что я беременна. Имеет ли право работодатель меня уволить или должны продлить трудовой договор? Играет ли роль отсутсвие записи в трудовой книжке? И какие выплаты будут мне положены? Работаю по направлению от центра занятости т.к стою там на учете по безработице.

, Любовь, пгт. Междуреченский
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Любовь!

Имеет ли право работодатель меня уволить или должны продлить трудовой договор?
Любовь

Если ему известно о Вашей беременности — не уволит.

ТК РФ, Статья 261. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора
Расторжение
трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не
допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо
прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.
В
случае истечения срочного трудового договора в период беременности
женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при
предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние
беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания
беременности, а при предоставлении ей в установленном порядке отпуска по
беременности и родам — до окончания такого отпуска. Женщина, срок
действия трудового договора с которой был продлен до окончания
беременности, обязана по запросу работодателя, но не чаще чем один раз в
три месяца, предоставлять медицинскую справку, подтверждающую состояние
беременности
Играет ли роль отсутсвие записи в трудовой книжке?
Любовь

Нет.

И какие выплаты будут мне положены?
Любовь

Вам оплатят дородовый и послеродовый отпуск в полном объёме.

Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Любовь

Вам должны продлить срок трудового договора до окончания беременности. Далее оплатить больничный по БиР. Далее уже расторгнуть с Вами трудовой договор работодатель может и оформлять пособие по уходу за ребенком придется в органах социальной защиты населения.

ТК РФ, Статья 79. Прекращение срочного трудового договора
Срочный трудовой договор прекращается с истечением срока его действия. О прекращении трудового договора в связи с истечением срока его действия работник должен быть предупрежден в письменной форме не менее чем за три календарных дня до увольнения, за исключением случаев, когда истекает срок действия срочного трудового договора, заключенного на время исполнения обязанностей отсутствующего работника.
Статья 261 ТК РФ. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора
В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности, а при предоставлении ей в установленном порядке отпуска по беременности и родам — до окончания такого отпуска.