я продавец в табачке могу ли я не продавать чтото никотиносодержащее
я продавец в табачке могу ли я не продавать чтото никотиносодержащее если зашли двое тот кто по старше показал паспорт но передавал деньги мне за товар или другу тот кто документы не показывал. и что вообще желательно делать в таких случаях? я обычно прошу того у кого нет документов выйти из магазина и сразу говорю что не могу продать если вы передадите второму покупателю с документами деньги будете показывать что купить или общаться по поводу товара. работаю в табачке в даге поэтому наслушалась уже очень много дерьма по этому поводу и от взрослых тупорылых дядет и от малолеток. ещё вопрос насчет гос услуг могу ли я не продать если сомневаюсь что мне показывают действительно документ принадлежащий покупателю если там только инфо но нет фото как в паспорте?
Да, вы имеете право отказать в продаже никотиносодержащей продукции в такой ситуации. Согласно законодательству, продавец обязан убедиться, что покупатель — совершеннолетний, и имеет право требовать документ, удостоверяющий личность и возраст, если есть сомнения. В случае передачи денег или товара между людьми (когда один показывает паспорт, а деньги передает другой человек без документов) возникает ситуация, которая может нарушать правила продажи несовершеннолетним.
Если у продавца возникают сомнения в достижении покупателем совершеннолетия, он обязан потребовать документ, удостоверяющий личность и позволяющий установить возраст. Продавец также вправе отказать в продаже, если документ не представлен.
В такой ситуации вы можете: — Отказать в продаже. Объясните покупателю, что по правилам магазина продажа возможна только при личном предъявлении документа, подтверждающего возраст и позволяющего идентифицировать конкретного человека. — Не принимать деньги от человека, который не предъявил документ. Если один человек показывает паспорт, а деньги передает другой, это нарушает процедуру проверки возраста. — Настоять на том, чтобы покупатель с документами сам оплатил покупку. Если второй человек хочет приобрести товар, он должен лично предъявить документ. Если покупатель предлагает использовать данные из Госуслуг, нужно учитывать следующее:
С 29 декабря 2025 года продавец вправе проверить сведения, позволяющие удостоверить личность и установить возраст покупателя, при их предоставлении с использованием многофункционального сервиса обмена информацией. Однако для этого требуется техническая возможность проверки таких сведений в магазине (интеграция кассового оборудования и программного обеспечения с соответствующей системой для автоматического или ручного подтверждения возраста покупателя). Если система не позволяет верифицировать данные из Госуслуг, продавец вправе потребовать традиционный документ (паспорт, водительское удостоверение и т. д.). Если вы сомневаетесь в подлинности документа или данных, лучше отказать в продаже. Ответственность за нарушение правил продажи несовершеннолетним несет продавец.
За продажу никотиносодержащей продукции несовершеннолетнему предусмотрен административный штраф:
для гражданина — от 200 000 до 300 000 рублей; для должностного лица — от 500 000 до 700 000 рублей; для юридического лица — от 1 500 000 до 2 000 000 рублей. При повторной продаже несовершеннолетнему в течение года после административного наказания возможна уголовная ответственность по ст. 151.1 УК РФ.
Я приобрела на маркетплейсе телефон (продавец ИП). Перед выбором товара я ознакомился с описанием товара и его характеристиками, с отзывами, видео и фотографиями покупателей. В карточке товара было указано время работы батареи в режиме ожидания 26 часов, в режиме активного потребления 9 часов. В комплекте с телефоном прилагалось зарядное устройство. 23 апреля 2026 года я пришла в пункт выдачи забрать телефон. В пункте выдачи под камерой товар был распакован, зрительно осмотрен на наличие дефектов и сколов. Товар меня устроил визуально, и я забрала товар.
В процессе эксплуатации в первый же день я увидела, что телефон быстро разряжается, заявленные характеристики не действительны. В режиме ожидания телефон может разрядится за 9-10 часов; при активном пользовании только мессенджерами, без просмотра видео и прослушивания аудиофайлов, даже за 5 часов. Даже в полном бездействии ночью телефон плохо держит заряд. Практически все приложения, работающие в фоне, отключены, отключена геопозиция.
25 апреля 2026 года я написал в чат с продавцом о возможности возврата товара. Там мне ответили только через 2 дня, потребовав скриншот экрана с датой получения телефона. 29 апреля 2026 года зарядное устройство телефона перестало работать, о чем я тоже сообщил продавцу. Мне было рекомендовано обратиться в службу поддержки ВКонтакте. Далее я продолжал общение со службой поддержки в социальной сети ВКонтакте. 28 апреля 2026 года в маркет-плейсе я создал заявку на возврат, о чем сообщил в чате службы поддержки ВКонтакте. Причиной возврата назвал то, что телефон не держит заряд, время работы батареи не соответствует данным, предоставленным в карточке товара . Позже также сообщил, что зарядное устройство не работает. Фото коробки из -под телефона с пленкой, на которой указано «Заводская упаковка» , общее фото телефона были приложены к заявке. Куар- код , указанный на упаковочной коробке, в которую был упакован телефон в заводской упаковке , я не сохранил, о чем тоже сообщал Вам в чате с продавцом. Однако, отсутствие куар -кода по правилам маркет-плейса не является причиной отказа в принятии заявки н возврат. 3 мая заявка была отклонена. Я оспорил отказ, на оспаривание мне тоже пришел отрицательный ответ, с указанием причин «нужно чуть больше информации», предлагалось создать новую заявку с такой же причиной возврата, подробно описать проблему и добавить фото, на которых хорошо видно: сам товар целиком, брак, бирку или этикетку, упаковку со штрихкодом Wildberries, если она осталась, т.е. все то, что было сделано в первоначальной заявке . В чате службы поддержки ВКонтакте, несмотря на высланные фото, куары, скриншоты и описание проблем никакого решения не было озвучено, предлагалось лишь уменьшить яркость экрана, не пользоваться энергоемкими приложениями. Кроме того там заявили, что возвратами не занимаются, на вопрос о предоставлении информации об адресе ИП для написания претензии и последующего искового заявления заявили, что таких данных у них нет. Вопрос с неработающей зарядкой также никак не был решен. В последствии также стали обнаруживаться проблемы с качеством динамиков, собеседники меня плохо слышат. Иногда не срабатывает нажатие на сенсорный экран.
Я попросила в чате вернуть мне деньги за некачественный товар. Сказала, что в противном случае, я вынуждена буду подать исковое заявление в суд с требованием вернуть деньги за некачественный товар.
Затем после очередных ни к чему не приведших переписываний опять подала заявку на возврат, ее опять отклонили. Написала жалобу в Роспотребнадзор, пришел ответ, что они не регулируют имущественные споры, рекомендовали обратьися по адресу электронной почты, указанной в выписке об ИП (того, кто проадет телефоны ) с налоговой . написала туда досудебную претензию с требованием вернуть деньги, ответа не последовало. но в чате "поддержки" предложили отправить им телефон на экспертизу с желанием если телефон не качественный прислать мне замену после экспертизы. мне не нужен их отремонтированный телефон. я хочу вернуть деньги. что делать теперь уже даже не знаю. деньги возвращать они мне не намерены. могу ли я писать исковое с требованием вернуть деньги.
Добрый день!
Подскажите, пожалуйста , я купила готовый бизнес на Авито, женщина у которой я покупала его со мной не подписала договор а деньги уже от меня получила , переводы и расписка от нее есть , что мне делать в таком случае ? И аппарат который входил в покупку не работает и клиенты которые ходят по абонементам проданные еще в период работы продавца теперь отрабатывать я должна , помогите разобраться, что я могу сделать в данной ситуации ? Могу ли я вернуть часть денег за этот бизнес ?
Добрый день. Продаем импортную косметику, товар имеет декларацию заявителя импортера. Мы планировали разделять объем, т.е расфасовывать косметические средства из емкостей большего объема в маленькие, возможно ли использовать декларацию заявителя-импортера? Или в этом случае мы будем являться изготовителями и тогда лабораторные испытания (мы состав не меняем) и получения декларации. Можем ли мы использовать на новой упаковке этикетку изготовителя?
Добрый день . Получила в наследстно 1/4 часть в частном доме, не оформляла. Могут ли другие собственнки продавать свои доли, не ставя меня в известность?
Здравствуйте, у ребёнка неуспеваемость по математике, впр сдал на 2 , русский язык тоже 2 , но учитель сказала 3 ку поставит , ребенок не больной , соображает , были трудности с начальных классов, сейчас ходим к репетитору, начал понимать , уже есть результаты. Классная руководительница настаивает на прохождении ПМПК. Хотела подойти к учителю математики, она говорит уже 2 ку вам за четверть поставила , можем ли не идти на ПМПК, и переведут ли нас в 6 класс? Благодарю заранее за ответ