Помогите расторгнуть договор с Центром красоты и заключённый кредит

Пришёл в данный центр на бесплатную консультацию а вышел оттуда с кредитным договором.Уже два месяца пытаюсь расторгнуть договор.Сначала обратился в юридическую контору Люмина в Москве ,обещали помочь но их хватило на составление жалоб и всё они перестали отвечать на мои звонки.Обращаться в Центр красоты то же бесполезно то они на ремонте а теперь они они вообще находятся в стадии ликвидации а делами занимается контора в Белгороде и я от них жду письма . А за кредит плати.

, Руслан, г. Подольск
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Уточните, у Вас договор с центром об оказании услуг или купля-продажа товара?

Руслан
Клиент, г. Подольск

Да у меня договор с центром на оказание услуг но ни одной услугой я так и не воспользоволся.

Руслан

В таком случае Вам нужно подать в центр заявление о расторжении догвоора в порядке ст. 32 закона о защите прав потребителей.

Заявление может выглядеть примерно так:

В ООО «Рога и копыта»

от ФИО

Адрес

Между
мною и ООО « » ДД.ММ.ГГГГ. был заключен договор возмездного оказания
услуг № ХХХ Согласно п. ХХХ указанного Договора предметом договора
является (описываете услуги, указанные в разделе «Предмет договора»)

В дальнейшем я решил, что я не хочу пользоваться указанной услугой. Согласно смт. 32 закона «О защите прав потребителей» заказчик вправе отказаться от исполнения Договора о выполнении работ в любое время при условии оплаты Исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному Договору.

На основании изложенного,

ПРОШУ

1. расторгнуть договор № ХХХ

2. Вернуть мне денежные средства в сумме ХХХ

Однако, Вам следует иметь ввиду, что расторгнуть кредитный договор без последствий, к сожалению, невозможно, поскольку отношения между Банком и Вами — самостоятельные гражданско-правовые отношения (т.е. Банк дал Вам кредит, и ему без разницы на что Вы его потратите).

Единственная возможность — получить деньги у салона, а потом вернуть их в Банк для досрочного гашения кредита.

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Руслан!

В первую очередь Вы должны расторгнуть договор на оказание услуг с самим салном красоты, так как деньги за кредит поступили именно на счет салона.

Вы это можете сделать просто написав заявление сославшись на ст.32 Закона РФ «О защите прав потребителей».

Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)
[Закон РФ «О защите прав потребителей»] [Глава III] [Статья 32]

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Если в течение 10 дней Вам не вернут деньги, то необходимо обращаться в суд.

Так же есть теоретическая возможность признать кредитный договор недействительный, например на основании того, что ВЫ его заключили под влиянием обмана или существенного заблуждения.

Статья 178. Недействительность сделки, совершенной под влиянием существенного заблуждения
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 9] [Статья 178]

1. Сделка, совершенная под влиянием заблуждения, может быть признана судом недействительной по иску стороны, действовавшей под влиянием заблуждения, если заблуждение было настолько существенным, что эта сторона, разумно и объективно оценивая ситуацию, не совершила бы сделку, если бы знала о действительном положении дел.
2. При наличии условий, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, заблуждение предполагается достаточно существенным, в частности если:
1) сторона допустила очевидные оговорку, описку, опечатку и т.п.;
2) сторона заблуждается в отношении предмета сделки, в частности таких его качеств, которые в обороте рассматриваются как существенные;
3) сторона заблуждается в отношении природы сделки;
4) сторона заблуждается в отношении лица, с которым она вступает в сделку, или лица, связанного со сделкой;
5) сторона заблуждается в отношении обстоятельства, которое она упоминает в своем волеизъявлении или из наличия которого она с очевидностью для другой стороны исходит, совершая сделку.
3. Заблуждение относительно мотивов сделки не является достаточно существенным для признания сделки недействительной.
4. Сделка не может быть признана недействительной по основаниям, предусмотренным настоящей статьей, если другая сторона выразит согласие на сохранение силы сделки на тех условиях, из представления о которых исходила сторона, действовавшая под влиянием заблуждения. В таком случае суд, отказывая в признании сделки недействительной, указывает в своем решении эти условия сделки.
5. Суд может отказать в признании сделки недействительной, если заблуждение, под влиянием которого действовала сторона сделки, было таким, что его не могло бы распознать лицо, действующее с обычной осмотрительностью и с учетом содержания сделки, сопутствующих обстоятельств и особенностей сторон.
6. Если сделка признана недействительной как совершенная под влиянием заблуждения, к ней применяются правила, предусмотренные статьей 167 настоящего Кодекса.
Сторона, по иску которой сделка признана недействительной, обязана возместить другой стороне причиненный ей вследствие этого реальный ущерб, за исключением случаев, когда другая сторона знала или должна была знать о наличии заблуждения, в том числе если заблуждение возникло вследствие зависящих от нее обстоятельств.
Сторона, по иску которой сделка признана недействительной, вправе требовать от другой стороны возмещения причиненных ей убытков, если докажет, что заблуждение возникло вследствие обстоятельств, за которые отвечает другая сторона.

Статья 179. Недействительность сделки, совершенной под влиянием обмана, насилия, угрозы или неблагоприятных обстоятельств

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 9] [Статья 179]

1. Сделка, совершенная под влиянием насилия или угрозы, может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.
2. Сделка, совершенная под влиянием обмана, может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.
Обманом считается также намеренное умолчание об обстоятельствах, о которых лицо должно было сообщить при той добросовестности, какая от него требовалась по условиям оборота.
Сделка, совершенная под влиянием обмана потерпевшего третьим лицом, может быть признана недействительной по иску потерпевшего при условии, что другая сторона либо лицо, к которому обращена односторонняя сделка, знали или должны были знать об обмане. Считается, в частности, что сторона знала об обмане, если виновное в обмане третье лицо являлось ее представителем или работником либо содействовало ей в совершении сделки.
3. Сделка на крайне невыгодных условиях, которую лицо было вынуждено совершить вследствие стечения тяжелых обстоятельств, чем другая сторона воспользовалась (кабальная сделка), может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.
4. Если сделка признана недействительной по одному из оснований, указанных в пунктах 1 — 3 настоящей статьи, применяются последствия недействительности сделки, установленные статьей 167 настоящего Кодекса. Кроме того, убытки, причиненные потерпевшему, возмещаются ему другой стороной. Риск случайной гибели предмета сделки несет другая сторона сделки.

Но для этого необходимо уже сейчас обращаться в суд. При этом шансы на успех не известны.

да нет тут такой возможности — заблуждение доказать крайне сложно

Учитывая изложенное, на мой взгляд это слишком похоже на мошенничество, чтобы не использовать вариант обращения в правоохранительные органы.

Многое в подобных спорах зависит от личности судью, так как именно судья будет принимать решение, возможно его и получится убедить, что клиент стал жертвой обмана.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

выложить претензии можете, вымарав личное?

по ЗоЗПП вы вправе в любое время отказаться от услуг за минусом понесенных исполнителем расходов

Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)
(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)
Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

если Вы уже отказались подав заявление, то остается обращаться в суд и взыскивать деньги.

ИНН салона дайте, посмотрим что с ним.

Руслан
Клиент, г. Подольск

ИНН5036125122

Руслан

ООО «Ника» — действующее. расположено в г.Подольске

т.ч. в суд по месту жительства, если подавали заявление об отказе от договора по ст.32

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
а теперь они они вообще находятся в стадии ликвидации а делами занимается контора в Белгороде и я от них жду письма
Руслан

Учитывая изложенное, на мой взгляд это слишком похоже на мошенничество, чтобы не использовать вариант обращения в правоохранительные органы. Кроме того следует известить банк о том, что Вы обратились в полицию и намерены расторгнуть кредитный договор. Чем раньше Вы это сделаете, тем лучше.

Да у меня договор с центром на оказание услуг но ни одной услугой я так и не воспользоволся.
Руслан

Но деньги-то банк им уже перевел. А они ликвидируются. То есть у Вас на руках кредитный договор и тяжбы с ликвидируемой организацией, которые обычно ни к чем не приводят.

99% что полиция откажет в деле т.к. это чисто гражданские отношения… мошенничество — надо умысел доказывать а это не просто в такой ситуации

Вообще это выглядит какой-то реинкарнацией «Дешели».

Что-то такое

www.polit74.ru/comments/detail.php?ID=51942

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
центром на оказание услуг но ни одной услугой я так и не воспользоволся.
Руслан

Здравствуйте.

у вас будет действовать закон о защите прав потребителей — ст 32 позволяет вам отказаться от услуг в любое время, оплатив только их фактические расходы, которые они должны доказать

если все деньги кредитные то действовать через банк

Так же есть теоретическая возможность признать кредитный договор недействительный, например на основании того, что ВЫ его заключили под влиянием обмана или существенного заблуждения.Статья 178. Недействительность сделки, совершенной под влиянием существенного заблуждения

да нет тут такой возможности — заблуждение доказать крайне сложно

Учитывая изложенное, на мой взгляд это слишком похоже на мошенничество, чтобы не использовать вариант обращения в правоохранительные органы.

99% что полиция откажет в деле т.к. это чисто гражданские отношения… мошенничество — надо умысел доказывать а это не просто в такой ситуации

в банк — срочно послать письмо о том что услугами их не пользовались, подали документы на отказ — ждать для этого ответа вы не обязаны, но в банк нужно предоставить документы о том что претензия о расторжении договора и отказе от услуг- была подана, либо это их отметки, либо документы почты.

при этом их переезд или ликвидация- тут роли не играет.

и еще — вы очень много времени потеряли

можно было в течении 2- 4 недель отказаться от кредита вообще безболезненно

Федеральный закон от 21.12.2013 N 353-ФЗ (ред. от 21.07.2014) «О потребительском кредите (займе)»
Статья 11. Право заемщика на отказ от получения потребительского кредита (займа) и досрочный возврат потребительского кредита (займа)

1. Заемщик вправе отказаться от получения потребительского кредита (займа) полностью или частично, уведомив об этом кредитора до истечения установленного договором срока его предоставления.
2. Заемщик в течение четырнадцати календарных дней с даты получения потребительского кредита (займа) имеет право досрочно вернуть всю сумму потребительского кредита (займа) без предварительного уведомления кредитора с уплатой процентов за фактический срок кредитования.
3. Заемщик в течение тридцати календарных дней с даты получения потребительского кредита (займа), предоставленного с условием использования заемщиком полученных средств на определенные цели, имеет право вернуть досрочно кредитору всю сумму потребительского кредита (займа) или ее часть без предварительного уведомления кредитора с уплатой процентов за фактический срок кредитования.
4. Заемщик имеет право вернуть досрочно кредитору всю сумму полученного потребительского кредита (займа) или ее часть, уведомив об этом кредитора способом, установленным договором потребительского кредита (займа), не менее чем за тридцать календарных дней до дня возврата потребительского кредита (займа), если более короткий срок не установлен договором потребительского кредита (займа).

но не через 2 месяца уже конечно

Светлана Аникеева
Юрист

Вам следует расторгнуть договор и взыскать денежные средства с салона в судебном порядке. Опираться нужно на следующее.

Согласно ч. 1 ст. 432 ГК РФ договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора. Существенными являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение.
В соответствии с п. 1 ст. 454 ГК РФ по договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену).

Статьей 469 Гражданского кодекса РФ, пунктом 1 статьи 4 Закона Российской Федерации от 7 февраля 1992 года N 2300-1 «О защите прав потребителей» предусмотрено, что продавец обязан передать потребителю товар, качество которого соответствует договору.
В соответствии с пунктами 1, 2 статьи 450 ГК РФ изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.
По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только при существенном нарушении договора другой стороной, а также в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.
В соответствии с п. 3 ст. 451 ГК РФ, при расторжении договора вследствие существенно изменившихся обстоятельств суд по требованию любой из сторон определяет последствия расторжения договора, исходя из необходимости справедливого распределения между сторонами расходов, понесенных ими в связи с исполнением этого договора.
При расторжении договора обязательства сторон прекращаются (п. 2 ст. 453 ГК РФ).
Статья 328 ГК РФ предусматривает, что в случае непредоставления обязанной стороной обусловленного договором исполнения обязательства либо наличия обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что такое исполнение не будет произведено в установленный срок, сторона, на которой лежит встречное исполнение, вправе приостановить исполнение своего обязательства либо отказаться от исполнения этого обязательства и потребовать возмещения убытков.
В соответствии со ст. 15 ГК РФ лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

В силу положений ст. 456 Гражданского кодекса Российской Федерации, продавец обязан передать покупателю товар, предусмотренный договором купли-продажи (п. 1).

В силу ст. 431 ГК РФ при толковании условий договора судом принимается во внимание буквальное значение содержащихся в нем слов и выражений. Буквальное значение условия договора в случае его неясности устанавливается путем сопоставления с другими условиями и смыслом договора в целом. Если правила, содержащиеся в части первой настоящей статьи, не позволяют определить содержание договора, должна быть выяснена действительная общая воля сторон с учетом цели договора. При этом принимаются во внимание все соответствующие обстоятельства, включая предшествующие договору переговоры и переписку, практику, установившуюся во взаимных отношениях сторон, обычаи, последующее поведение сторон.
Согласно статье 32 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей», потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.
Исходя из смысла данных норм, право заказчика на отказ является безусловным. Единственным последствием отказа заказчика является его обязанность возместить исполнителю фактически понесенные им до момента отказа от исполнения договора необходимые расходы, связанные с приготовлением к оказанию услуги.
Статьей 31 Закона Российской Федерации «О защите прав потребителей» предусмотрено, что требования потребителя о возврате уплаченной за работу (услугу) денежной суммы подлежат удовлетворению в десятидневный срок со дня предъявления соответствующего требования.

В соответствии со ст. 15 Закона РФ от дата N 2300-1 «О защите прав потребителей» моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины. Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда.
Компенсация морального вреда осуществляется независимо от возмещения имущественного вреда и понесенных потребителем убытков.

Суд Вы выиграете без проблем. Но хочу сказать, что реально что-то взыскать вряд ли получится. Тем более если салон в стадии ликвидации.

Что касается кредитного договора, то его расторгнуть уже никак не получится

Виктор Краснобаев
Юрист

Здравствуйте.

Скиньте документы которые были оформлены между Вами и салоном. Все.