Если СВО ЗАВЕРШАЕТЬСЯ раньше на полгода заключëнного контракта имею ли я право уволиться из вооружëных сил.?
Добрый день. Вы заключали контракт ииз под следствия или в общем порядке?
Михаил, здравствуйте.
Если СВО ЗАВЕРШАЕТЬСЯ
Завершение СВО не влечёт за собой автоматическое прекращение мобилизации.
И до того момента пока сохраняет свое действие указ Президента РФ от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации»
Вы можете быть уволены по одному из названных в нем оснований
а) по возрасту — по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;
б) по состоянию здоровья — в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;
в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.
Или же увольнение досрочно допустимо в ряде случае в силу указа Президента РФ № 580дсп — но в исключительных случаях по заключению аттестационной комиссии с учётом поставленных задач (в том числе боевых).
В случае прекращения мобилизации, досрочное увольнение возможно с учетом общих требований ст. 51 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе».
Но тут скорее всего будут приняты акты о демобилизации, определяющие порядок и очередность досрочного увольнения.
Здравствуйте, Михаил!
На сегодня в вопросах увольнения нужно руководствоваться действующим указом Президента РФ от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации»
По этому указу есть следующие основания для увольнения:
1) предельный возраст пребывания службе;
2) по заключению ВВК (в нем должно быть указано что человек не годен)
3) по приговору суда. Приговором должно быть назначено наказание в виде лишения свободы.
В некоторых случаях применяют указ Президента РФ от 03.08.2023 г. № 580 дсп. Но его текст нигде официально не опубликован.
Таким образом, окончание СВО не отнесено к числу оснований по которым можно уволиться раньше.
Можно лишь предположить, что могут быть изданы какие-либо дополнительные Указы или иные нормативные акты, которые этот порядок урегулируют и основания появятся.
Но пока их нет.
Михаил, сейчас сложно дать однозначный ответ на данный вопрос. Все будет зависеть от того, какие будут приняты акты по демобилизации.