Если СВО ЗАВЕРШАЕТЬСЯ раньше на полгода заключëнного контракта имею ли я право уволиться из вооружëных сил.?

, Михаил, Киев

Добрый день. Вы заключали контракт ииз под следствия или в общем порядке?

Михаил
Клиент, Киев
В общем порядке.

Михаил, сейчас сложно дать однозначный ответ на данный вопрос. Все будет зависеть от того, какие будут приняты акты по демобилизации.

Михаил, здравствуйте.

Если СВО ЗАВЕРШАЕТЬСЯ

 Завершение СВО не влечёт за собой автоматическое прекращение мобилизации.

И до того момента пока сохраняет свое действие указ  Президента РФ от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации»

Вы можете быть уволены по одному из названных в нем оснований

а) по возрасту — по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;
б) по состоянию здоровья — в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;
в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

Или же увольнение досрочно допустимо в ряде случае в силу указа Президента РФ № 580дсп — но в исключительных случаях по заключению аттестационной комиссии с учётом поставленных задач (в том числе боевых).

В случае прекращения мобилизации, досрочное увольнение возможно с учетом общих требований ст. 51 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе».

Но тут скорее всего будут приняты акты о демобилизации, определяющие порядок и очередность досрочного увольнения.

Михаил
Клиент, Киев
Споибо!

Здравствуйте, Михаил!

На сегодня в вопросах увольнения нужно руководствоваться действующим указом Президента РФ от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации»

По этому указу есть следующие основания для увольнения:

1) предельный возраст пребывания службе;

2) по заключению ВВК (в нем должно быть указано что человек не годен)

3) по приговору суда. Приговором должно быть назначено наказание в виде лишения свободы.

В некоторых случаях применяют указ Президента РФ от 03.08.2023 г. № 580 дсп. Но его текст нигде официально не опубликован.

Таким образом, окончание СВО  не отнесено к числу оснований по которым можно уволиться раньше.

Можно лишь предположить, что могут быть изданы какие-либо дополнительные Указы или иные нормативные акты, которые этот порядок урегулируют и основания появятся.

Но пока их нет.