Как мне защитить свои права и продолжить работу по совместительству?

Здравствуйте! Я работаю преподавателем колледжа.Моя нагрузка составляет 1436 часов в год. (1,99 ставки).Так как размер ставки 8770 рублей,вынуждена работать в детском саду на условиях внешнего совместительства на 0,5 ставки. Заведующая предложила уволиться с 1 января,так как общая нагрузка преподавателя на всех местах работы не должна превышать двух ставок. Правомерны ли её действия? И как мне защитить свои права и продолжить работу по совместительству в детском саду?

, Наталья, г. Бузулук
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Продолжительность работы по совместительству регулируется нижеприведенной нормой, и там таких ограничений нет. Там одно единственное ограничение — не более 4 часов в день (т.е. 0,5 ставки) у одного работдателя. И Вы укладываетесь в это ограничение.

ТК РФ, Статья 284. Продолжительность рабочего времени при работе по совместительству

Продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать четырех часов в день. В дни, когда по основному месту работы работник свободен от исполнения трудовых обязанностей, он может работать по совместительству полный рабочий день (смену). В течение одного месяца (другого учетного периода) продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать половины месячной нормы рабочего времени (нормы рабочего времени за другой учетный период), установленной для соответствующей категории работников.
Ограничения продолжительности рабочего времени при работе по совместительству, установленные частью первой настоящей статьи, не применяются в случаях, когда по основному месту работы работник приостановил работу в соответствии с частью второй статьи 142 настоящего Кодекса или отстранен от работы в соответствии с частями второй или четвертой статьи 73 настоящего Кодекса.
И как мне защитить свои права и продолжить работу по совместительству в детском саду?
Наталья

Не писать никаких заявлений, продолжать работать.

Наталья
Клиент, г. Бузулук

Спасибо большое!