Взыскание налогов работадателем с работника через суд

Здравтвуйте, я работал на компанию по агентскому договору, т.е. я как индивидуальный предпрениматель оказывал услуги компании, каждый месяц я предоставлял акт выполненных работ по которым мне перечисляли зарплату. По прошествии года я закрыл свое ИП но продолжал там работать и они так же перечисляли мне зарплату. Теперь они хотят через суд взыскать с меня сумму налогов за период который мое ИП было закрыто. Что мне делать?

, Тарон, г. Оренбург
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Уточните какие налоги они хотят взыскать?

Тарон
Клиент, г. Оренбург

Подаходный налог 13% если не ошибаюсь

Теперь они хотят через суд взыскать с меня сумму налогов за период который мое ИП было закрыто.
Тарон

Они по закону должны были удерживать и платить НДФЛ. А если не удерживали, получается Вы должны самостоятельно уплатить этот налог.

Но никак нет оснований для организаций взыскать эту сумму, т.е. Вы скорее всего должны ФНС, а не работдателю

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
По прошествии года я закрыл свое ИП но продолжал там работать и они так же перечисляли мне зарплату. Теперь они хотят через суд взыскать с меня сумму налогов за период который мое ИП было закрыто. Что мне делать?
Тарон

Добрый вечер! А иск уже подан в суд? Вы доводили до них информацию о том что регистрация ИП прекращена? Дело в том, что согласно ст. 226 НК

1. Российские организации, индивидуальные
предприниматели, нотариусы, занимающиеся частной практикой, адвокаты,
учредившие адвокатские кабинеты, а также обособленные подразделения
иностранных организаций в Российской Федерации, от которых или в
результате отношений с которыми налогоплательщик получил доходы,

указанные в пункте 2 настоящей статьи,обязаны исчислить, удержать у налогоплательщика и уплатить сумму налога, исчисленную в соответствии со статьей 224
настоящего Кодекса с учетом особенностей, предусмотренных настоящей
статьей.

данное требование не распрастраняется на ИП, но после закрытия ИП данная организация явллялась вашим налоговым агентом, если они у вас НДФЛ не удерживали вы должны были его сами уплачивать, если уплачивали то и вопросов никаких к вам быть не может