Исковое заявление ООО ПКО направлено в адрес суда 07.04.2026 года, что подтверждается почтовым штемпелем на

Здравствуйте, подскажите пожалуйста ,было подано заявление о применении

последствий пропуска срока исковой давности. Суд удовлетворил иск о взыскании и принял решение , что срок не истек, помогите разобраться пожалуйста .

Как следует из п. 6 договора займа, единовременный платеж необходимо было

внести заемщику 07.01.2017 года.

26.04.2019 года мировым судьей судебного участка Nº3 был

вынесен судебный приказ Nº 2-520 о взыскании с должника о взыскании с должника в пользу ООО ПКО

задолженности по договору займа Nº3615 от 11.12.2016 года и судебных расходов.

Определением мирового судьи судебного участка Nº3 от 05.12.2025 года вышеуказанный судебный приказ Nº 2-520 отменен в связи с поступившими возражениями

Таким образом, судебный приказ действовал более шести лет.

Днем, когда ООО МФК должно было узнать о нарушении своего права, является день внесения единовременного платежа, - не позднее 07.01.2017 года, а, следовательно, о нарушении своего права ООО МФК

"было известно, начиная с 08.01.2017 года.

Исковое заявление ООО ПКО направлено в адрес суда

07.04.2026 года, что подтверждается почтовым штемпелем на конверте письма, то есть к моменту подачи искового заявления срок исковой давности, установленный ст. 200 ГК РФ, не истек.

Также суд отмечает, что в соответствии со ст. 201 ГК РФ перемена лиц в

обязательстве не влечет изменения срока исковой давности и порядка его исчисления.

, Руслан, г. Москва

Добрый день. Суд, судя по приведённым данным, прав по результату — срок исковой давности к моменту подачи иска (07.04.2026) не истёк. Но мотивировка в решении изложена неполно: ключевой нормой здесь является не ст. 200, а ст. 204 ГК РФ — приостановление течения срока на весь период судебной защиты по приказу.
Срок начал течь с 08.01.2017, общий срок — 3 года (ст. 196, п. 2 ст. 200 ГК РФ), то есть без перерывов истёк бы 08.01.2020. Но взыскатель обратился за судебным приказом раньше этой даты (приказ вынесен 26.04.2019, заявление подано ещё раньше). С момента подачи заявления о выдаче приказа течение срока прекращается и не идёт всё время, пока приказ действует (п. 1 ст. 204 ГК РФ, п. 17 постановления Пленума ВС РФ от 29.09.2017 № 43 «О некоторых вопросах, связанных с применением норм ГК РФ об исковой давности»). Именно поэтому то, что «приказ действовал более шести лет», на расчёт не влияет — закон длительность приостановления не ограничивает.
После отмены приказа (05.12.2025) срок продолжает течь с того места, где остановился (п. 18 Пленума № 43). К моменту обращения за приказом успело пройти около 2 лет 3,5 месяцев, то есть оставалось примерно 8,5 месяцев. Поскольку остаток больше шести месяцев, правило о его удлинении до полугода не применяется. Отсчитывая ~8,5 месяцев от 05.12.2025, крайний срок — примерно середина августа 2026 года. Иск подан 07.04.2026, то есть в пределах срока.
Раз довод о пропуске срока не сработал, имеет смысл сместить защиту на существо: проверить расчёт долга, обоснованность процентов и неустойки, заявить о снижении неустойки по ст. 333 ГК РФ.