8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут ли уволить декретную сотрудницу, если по факту ликвидация предприятия является реорганизацией?

Добрый день !Организация наша расформировывается и по уведомлению ликвидируется ,но фактически создаётся новая организация другая по функциям таким же.Я в декрете .Имеют ли право меня уволить при таком раскладе ?Или это по сути реорганизация под предлогом ликвидации ?

, Элина, г. Новосибирск
Наталья Сергеева
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Элина

Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя
[Трудовой кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 81]
Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:
1) ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем;

Если по сути это будет реорганизация, а Вас уволят в связи с ликвидацией, то Вы можете восстановиться через суд.

Узнать Вы сможете об этом посмотрев выписку из ЕГРЮЛ организации — работодателя. Деятельность этой организации должна быть именно ликвидирована, то есть прекращена, а не переименована либо еще что-то.

по уведомлению ликвидируется, но фактически создаётся новая организация другая по функциям таким же
Элина

Если эта организация ликвидируется и создастся новая, то увольнение будет законно.

0
0
0
0
Вадим Пальников
Вадим Пальников
Юрист, г. Вологда

Если ликвидация вашей организации производится в форме реорганизации, то уволить вас не могут по сокращению.

Если по сути ваша организация прекращает свое существование путем ликвидации, а все работники уходят в вновь созданное ЮЛ, не переводом, а по схеме: уволился по своему желанию/по сокращению в старой организации, поступил на работу во вновь созданное, то формально у нового ЮЛ нет обязанности принимать вас на работу.
Однако вы вправе оспорить свое сокращение. попытавшись доказать что новое ЮЛ есть ничто иное как «старые» работники и владельцы (собственники) только под другим названием. Но это весьма и весьма сложно.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав работников
Здравствуйте я многодетный отец у меня четверо детей 14, 12, 3, и 3 месяца, супруга в декретном отпуске, могу ли я отказаться от командировки?
Здравствуйте я многодетный отец у меня четверо детей 14,12,3, и 3 месяца, супруга в декретном отпуске, могу ли я отказаться от командировки?
, вопрос №4098095, Алексей, г. Москва
Наследство
Могу ли я подать на них в суд, если не являюсь собственником, но прописан
Здравствуйте, соседи сверху затопили нашу квартиру. Могу ли я подать на них в суд, если не являюсь собственником, но прописан. Не являюсь собственником т.к. квартира в собственности у матери, которая умерла 2 года назад, я стал наследником но в собственность ещё не оформил, просто езжу на сво постоянно. Могу ли я подать в суд?
, вопрос №4097828, Артём, г. Иркутск
Военное право
Если у меня родился ребёнок, и у меня заканчиваеться 26 апреля контракт, могут ли меня уволить если я приложу к рапорту об увольнении свидетельство о рождении?
Если у меня родился ребёнок, и у меня заканчиваеться 26 апреля контракт, могут ли меня уволить если я приложу к рапорту об увольнении свидетельство о рождении?
, вопрос №4097298, Руслан, г. Ангарск
Военное право
Могут ли мне всë таки поставить категорию "Д" и полномтью уволить из войск?
Здравствуйте. Я обучаюсь в Военной Академии на 3 курсе. Обучаясь в академми я приобрëл заболевание - вульгарный псориаз с поражением волосистой части головы. Решил комиссовать, пришëл в лазарет, мне сказали что меня направят на ВВК, но там будет поставлена категория годности "В". Затем меня отчислят и отправят дальше служить по контракту, уже не курсантом. И служить я буду до тех пор, пока не закончится СВО. Что делать? Могут ли мне всë таки поставить категорию "Д" и полномтью уволить из войск?
, вопрос №4096697, Сергей, г. Москва
Дата обновления страницы 02.12.2016