Могут ли уволить декретную сотрудницу, если по факту ликвидация предприятия является реорганизацией?

Добрый день !Организация наша расформировывается и по уведомлению ликвидируется ,но фактически создаётся новая организация другая по функциям таким же.Я в декрете .Имеют ли право меня уволить при таком раскладе ?Или это по сути реорганизация под предлогом ликвидации ?

, Элина, г. Новосибирск
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Элина

Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя
[Трудовой кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 81]
Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:
1) ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем;

Если по сути это будет реорганизация, а Вас уволят в связи с ликвидацией, то Вы можете восстановиться через суд.

Узнать Вы сможете об этом посмотрев выписку из ЕГРЮЛ организации — работодателя. Деятельность этой организации должна быть именно ликвидирована, то есть прекращена, а не переименована либо еще что-то.

по уведомлению ликвидируется, но фактически создаётся новая организация другая по функциям таким же
Элина

Если эта организация ликвидируется и создастся новая, то увольнение будет законно.

Вадим Пальников
Юрист, г. Вологда

Если ликвидация вашей организации производится в форме реорганизации, то уволить вас не могут по сокращению.

Если по сути ваша организация прекращает свое существование путем ликвидации, а все работники уходят в вновь созданное ЮЛ, не переводом, а по схеме: уволился по своему желанию/по сокращению в старой организации, поступил на работу во вновь созданное, то формально у нового ЮЛ нет обязанности принимать вас на работу.
Однако вы вправе оспорить свое сокращение. попытавшись доказать что новое ЮЛ есть ничто иное как «старые» работники и владельцы (собственники) только под другим названием. Но это весьма и весьма сложно.