Как продать квартиру с обременением, если жена не хочет выписываться?

Всем доброго времени суток.

У меня своя непростая ситуация. Хотя вполне классическая.

В 2006 году мы с супругой зарегистрировали брак.

В том же году мне достался блок квартирного типа в общежитии. Мы там прописались, в том числе и наш недавно родившийся сын.

Жили по договору найма. В 2009 общежитию был присвоен статус жилого дома. В том же году мы приватизировали эту жилплощадь.

Супруга от приватизации отказалась. Квартира была приватизирована равными долями на меня и сына. В конце 2009 года у нас родился второй сын.

В 2012 году мы с супругой развелись. Она переехала в другое жильё. Дети на основании решения суда и добровольного согласия матери остались

со мной. Сейчас бывшая супруга прописана в данной квартире, коммунальные услуги не оплачивает, проживает где-то в Москве, в собственности

никакой недвижимости не имеет, родительских прав не лишена.

У меня есть желание и финансовая возможность поменять данную квартиру на большую. Но в силу обременения квартиры правом бывшей супруги на

бессрочное пользование данной квартирой, продать её за реальную цену я не могу. Подскажите, как мне наиболее эффективно поступить в моей

ситуации?

Если у бывшей супруги появится в собственности жилплощадь, то могу ли я по суду выписать её в эту жилплощадь?

Могу ли я купить ей в собственность какой-нибудь домик в деревне и по суду выписать её в этот дом?

Или придётся продавать квартиру по заниженной цене?

, Алексей, г. Тверь
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Алексей!

Если у бывшей супруги появится в собственности жилплощадь, то могу ли я по суду выписать её в эту жилплощадь?
Алексей

В первую очередь рекомендую Вам разделить лицевой счет, чтобы задолженность начислялась на супругу отдельно. Возможно образование задолженности вынудит пойти супругу на уступки.

Даже если Вы купите квартиру суд может отказать в ваших требования о снятии обременении.

Вы можете не продавать а сдавать квартиру, а полученные средства платить ипотеку за квартиру которую приобретете. В конце концов возможно долги по коммуналке вынудят бывшую супругу пойти Вам на уступки.

Удачи Вам!