Может ли муж уйти в отпуск по уходу за ребёнком, если я безработная?

Здравствуйте, я являюсь безработной. Пособие по уходу не получаю. Муж решил уйти в отпуск по уходу за ребёнком до 1,5 лет,но ему сказали, что уйти он может только на 71 день после рождения ребёнка. Законно ли это?

, Марина, г. Челябинск
Дмитрий Петин
Юрист, г. Энгельс

Добрый день.

Всё верно.

Ст. 256 ТК РФ

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

Так как сначала предоставляет отпуск по беременности и родам, который предоставляется в размере 70 дней до родов и 70 дней после родов.

Поэтому отпуск по уходу за ребенком начинается на 71-й день после установленной по больничному листку даты родов.