Имеют ли право полицейские опрашивать 16-летнего ребенка без родителей?
Здравствуйте. Дочери 16 лет. Имеет ли право сотрудники полиции опрашивать ребёнка в отсутствии родителей?
Здравствуйте! Сотрудники полиции могут опрашивать 16-летнего подростка без присутствия родителей, но это зависит от того, в каком процессуальном статусе проводится общение.
Если это обычный опрос (беседа), а не следственное действие, то закон не требует обязательного присутствия родителей. Однако несовершеннолетний вправе сообщить, что хочет, чтобы при разговоре присутствовал законный представитель или адвокат.
Если речь идет о допросе в рамках уголовного дела, то действуют специальные правила. В зависимости от статуса подростка (свидетель, потерпевший, подозреваемый и т.д.) участие законного представителя может быть обязательным или допускается по решению следователя. При допросе несовершеннолетних также могут привлекаться педагог или психолог.
Если подросток доставлен в отдел полиции, родители (или иные законные представители) должны быть уведомлены об этом в возможно короткий срок.
Если сотрудники полиции опрашивали вашу дочь без вас и при этом: оказывали давление; не разъяснили ей права; фактически проводили допрос, нарушив установленный порядок, то такие действия можно обжаловать руководителю органа внутренних дел, в прокуратуру или в суд.