Законно ли содержание на учете в МВД в течении 15 лет?

В 2000 году я был осужден, в 2001 - м освобожден по УДО.

С тех пор я нахожусь на учете в МВД. С прошлого года на учет поставили моих несовершеннолетних детей.

Законно ли это?

, Магомед, г. Махачкала
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

То, что сведения о Вас содержатся в базе данных ИЦ (ГИАЦ) МВД — это законно и нарушений Ваших прав здесь нет. Указанные сведения были помещены с момента регистрации совершенного преступления и будут хранится там до достижения Вами 80 летнего возраста

исключение их из базы данных не возможно даже посредством обращения в суд.

на этот счет суды отмечают, что

Полиция обеспечивает защиту информации, содержащейся в банках данных, от неправомерного и случайного доступа, уничтожения, копирования, распространения и иных неправомерных действий. Полиция обязана обеспечить гражданину возможность ознакомления в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, с содержащейся в банках данных информацией, непосредственно затрагивающей его права и свободы. Обработка персональных данных осуществляется в соответствии с требованиями, установленными законодательством Российской Федерации в области персональных данных. Персональные данные, содержащиеся в банках данных, подлежат уничтожению по достижении целей обработки или в случае утраты необходимости в достижении этих целей.
В соответствии с пунктами 15.1, 15.2 Наставления по формированию и ведению централизованных оперативно-справочных, криминалистических и розыскных учетов органов внутренних дел РФ, утвержденного приказом МВД России от 9 июля 2007 года № 612ДСП, в оперативно-справочных учетах ГИАЦ и ИЦ учетные документы хранятся независимо от снятия и погашения судимости на осужденных независимо от срока и вида наказания – до достижения ими 80 летнего возраста при условии погашения либо снятия судимости.
С прошлого года на учет поставили моих несовершеннолетних детей. Законно ли это?
Магомед

А вот это уже незаконно. В связи с чем была осуществлена постановка и откуда Вам это стало известно?

Магомед
Клиент, г. Махачкала

Про ИЦ я в кусе. Я был осужден по статье 208 ч2 и нахожусь на учете, ну как например находятся на учете условноосвобожденные в первое время. Т.е. постоянный контроль моего местопребывания, визиты участкового и сотрудников прочих подразделений МВД.

Про супругу и детей, я как понял, за мои прошлые грехи. Все бы ничего, лично меня этот учет мало волнует, но сегодня сын пришел со школы и сказал, что его вызвал директор, для выяснения вопроса по какой причине он находится на учете в отделе по работе с несовершеннолетними.

Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург
С тех пор я нахожусь на учете в МВД.
Магомед

На учете в полиции вы состоите как ранее привлекавшийся к уголовной ответственности. На других учетах вы не состоите. Вы не обязаны для всевозможных проверок пускать в свою квартиру сотрудников полиции, если вы не находитесь под надзором, судимости ваши погашены, и не пускайте. В случае репрессий обратитесь с жалобой на имя прокурора.

С прошлого года на учет поставили моих несовершеннолетних детей.
Магомед

Детей на какой учет поставили? С ними проводится профилактическая работа, их обязывают являться для проверки, или что происходит конкретно?

Ваши судимости никак не могут быть основанием контроля за вашими детьми, если они сами не совершали правонарушений.

Магомед
Клиент, г. Махачкала

Я был осужден по статье 208 ч2 и нахожусь на учете, ну как например находятся на учете условноосвобожденные в первое время. Т.е. постоянный контроль моего местопребывания, визиты участкового и сотрудников прочих подразделений МВД.

Дети на учете, в отделе по делам несовершеннолетних в полиции. Нет, их ни к чему не обязывают. Сегодня сын пришел со школы и сказал, что его вызвал директор, для выяснения вопроса по какой причине он находится на учете в отделе по работе с несовершеннолетними, на что тот не знал ответ.

Если вы отбыли наказание, не являетесь поднадзорным ( то есть нет решения суда об этом) вы не обязаны открывать двери кому попало.

Для постановки на учет в отделе по несовершеннолетним должны быть основания, и к ним не относится ваше прошлое. На учет ставят за проступки и правонарушения.

В судебном порядке, если дети действительно стоят на учете вы можете обжаловать решение о постановке их на учет.

Вам надо выяснить на основании чего дети на учете, а потом уже решать о снятии их с этого учета.