Законно ли содержание на учете в МВД в течении 15 лет?

В 2000 году я был осужден, в 2001 - м освобожден по УДО.

С тех пор я нахожусь на учете в МВД. С прошлого года на учет поставили моих несовершеннолетних детей.

Законно ли это?

, Магомед, г. Махачкала

Добрый вечер.

То, что сведения о Вас содержатся в базе данных ИЦ (ГИАЦ) МВД — это законно и нарушений Ваших прав здесь нет. Указанные сведения были помещены с момента регистрации совершенного преступления и будут хранится там до достижения Вами 80 летнего возраста

исключение их из базы данных не возможно даже посредством обращения в суд.

на этот счет суды отмечают, что

Полиция обеспечивает защиту информации, содержащейся в банках данных, от неправомерного и случайного доступа, уничтожения, копирования, распространения и иных неправомерных действий. Полиция обязана обеспечить гражданину возможность ознакомления в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, с содержащейся в банках данных информацией, непосредственно затрагивающей его права и свободы. Обработка персональных данных осуществляется в соответствии с требованиями, установленными законодательством Российской Федерации в области персональных данных. Персональные данные, содержащиеся в банках данных, подлежат уничтожению по достижении целей обработки или в случае утраты необходимости в достижении этих целей.
В соответствии с пунктами 15.1, 15.2 Наставления по формированию и ведению централизованных оперативно-справочных, криминалистических и розыскных учетов органов внутренних дел РФ, утвержденного приказом МВД России от 9 июля 2007 года № 612ДСП, в оперативно-справочных учетах ГИАЦ и ИЦ учетные документы хранятся независимо от снятия и погашения судимости на осужденных независимо от срока и вида наказания – до достижения ими 80 летнего возраста при условии погашения либо снятия судимости.
С прошлого года на учет поставили моих несовершеннолетних детей. Законно ли это?
Магомед

А вот это уже незаконно. В связи с чем была осуществлена постановка и откуда Вам это стало известно?

Магомед
Клиент, г. Махачкала

Про ИЦ я в кусе. Я был осужден по статье 208 ч2 и нахожусь на учете, ну как например находятся на учете условноосвобожденные в первое время. Т.е. постоянный контроль моего местопребывания, визиты участкового и сотрудников прочих подразделений МВД.

Про супругу и детей, я как понял, за мои прошлые грехи. Все бы ничего, лично меня этот учет мало волнует, но сегодня сын пришел со школы и сказал, что его вызвал директор, для выяснения вопроса по какой причине он находится на учете в отделе по работе с несовершеннолетними.