Здравствуйте.при переезде в другой город не встал на учет по прописке, прошло 15 лет сейчас хочу сходить штраф будет
Здравствуйте.при переезде в другой город не встал на учет по прописке,прошло 15 лет сейчас хочу сходить штраф будет
Здравствуйте!
Спешу вас успокоить: с высокой долей вероятности, штраф вам не грозит.
Наиболее важный аспект в вашем случае — это срок давности привлечения к административной ответственности. С 5 мая 2020 года он был увеличен и сейчас составляет 3 года с момента совершения правонарушения.
Однако для вас этот срок уже гарантированно истек. Даже если отсчитывать его с 5 мая 2020 года (даты вступления в силу поправок), три года прошли. Поскольку сам факт нарушения (непостановка на учет) был 15 лет назад, привлечь вас к ответственности по закону уже невозможно.
Размеры штрафов (для понимания)
Для общего сведения: Федеральным законом от 07.07.2025 № 202-ФЗ ответственность за подобные нарушения была серьезно ужесточена.
Теперь за несообщение в военкомат о переезде на новое место пребывания (без регистрации) или неявку туда в установленный срок предусмотрен штраф в размере от 10 000 до 20 000 рублей. Раньше, до июля 2025 года, штраф был значительно меньше — от 1 000 до 5 000 рублей.
Что вам следует сделать сейчас?
Несмотря на то, что штраф вам, скорее всего, не грозит, ваша обязанность состоять на воинском учете никуда не делась. Поэтому план действий следующий:
1. Не затягивайте с визитом в военкомат: Обратитесь в военный комиссариат по месту вашего текущего жительства или пребывания.
2. Соберите документы: Обычно требуются паспорт и документы воинского учета (если они у вас есть).
3. Напишите заявление: В военкомате вам помогут составить заявление о постановке на учет.
Самый правильный и безопасный шаг сейчас — самостоятельно явиться в военкомат для постановки на учет. Это поможет избежать любых возможных проблем в будущем, и ваша обязанность будет исполнена.