Судиться не хотим (долго и не эффективно).Вопрос: Законно ли будет в даноном случае выполнить демонтаж Ворот в

Добрый день. Заключили договор на изготовление и монтаж ворот распашных. Работали на субподряде. Работа выполнена, Заказчик не рассчитывается 6 месяцев. Изначально сетовал на то что собственник участка геде установлены ворота должен был принять работу. Работа была принята в течении месяца. Затем на протяжении уже почти 6 месяцев разного рода отговорки (проблемы с деньгами и т д). Знаем точно что Заказчик с ним рассчитался, а он соответственно с нами нет. Судиться не хотим (долго и не эффективно).Вопрос : Законно ли будет в даноном случае выполнить демонтаж Ворот в целях оплаты наших услуг за изготовление и установку ворот, с последующим монтажом при оплате наших услуг. Должны ли мы как то уведомить за "Заказчика" с которым у нас заключен договор и собственника участка где установлены ворота.

, Артём, г. Москва

Здравствуйте,  Артем.

Если результат работ передан Заказчику по актам, то ворота перешли в его владение.

Соответственно, Ваш демонтаж ворот может быть квалифицирован как Самоуправство, ответственность может быть административная (статья 19.1 КоАП РФ) или уголовная (статья 330 УК) в зависимости от размера ущерба.

В данном случае Вам не получится говорить о применении меры гражданской ответственности — удержание (статья 712 ГК), поскольку как я понял результат работ передан Заказчику.

С уважением!  Г.А. Кураев

Артём
Клиент, г. Москва
Мы выполнили работу по изготовлению и установки ворот, но акт не какой не подписывали. Была договоренность, что акт будет подписан по завершению работу и непосредственной доплате «Заказчиком» за данные услуги.

Если результат работ не был передан, то можете забрать ворота.

В случае спора сошлитесь на статьи 359,  712 ГК.

Но лучше конечно выяснить не были ли ворота документально переданы основным подрядчиком Заказчику, так как оплата за них проведена ему Заказчиком.

Здравствуйте.

Для того, чтобы ответить на Ваш вопрос, необходимо как минимум ознакомиться с договором и документами, которые подтверждают выполнение Вами соответствующих работ.

Согласно ст. 359 ГК РФ

1. Кредитор, у которого находится вещь, подлежащая передаче должнику либо лицу, указанному должником, вправе в случае неисполнения должником в срок обязательства по оплате этой вещи или возмещению кредитору связанных с нею издержек и других убытков удерживать ее до тех пор, пока соответствующее обязательство не будет исполнено.

 Удержанием вещи могут обеспечиваться также требования хотя и не связанные с оплатой вещи или возмещением издержек на нее и других убытков, но возникшие из обязательства, стороны которого действуют как предприниматели.

 Так что в теории, если Вы не передавали результат работ Вашему контрагенту, то Вы можете его забрать и удерживать у себя.

Если же Вы уже передали по акту имущество, то обратно забрать его Вы не вправе, это может быть квалифицировано как самоуправство (ст. 19.1 КоАП РФ).

Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные правовые вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией.

Артем, добрый день.

Вы можете выложить Ваш договор?

. Знаем точно что Заказчик с ним рассчитался, а он соответственно с нами нет.

 К основному заказчику по договору у Вас претензий быть не может — он произвел расчет за работы. Все претензии Вы можете адресовать непосредственно к подрядчику с которым у Вас договор субподряда.

Вопрос: Законно ли будет в даноном случае выполнить демонтаж Ворот в целях оплаты наших услуг за изготовление и установку ворот, с последующим монтажом при оплате наших услуг.

 Права на демонтаж у Вас не возникает — поскольку работы заказчиком приняты.

В силу ст. 706 ГК РФ

3. Генеральный подрядчик несет перед заказчиком ответственность за последствия неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательств субподрядчиком в соответствии с правилами пункта 1 статьи 313 и статьи 403 настоящего Кодекса,а перед субподрядчиком — ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение заказчиком обязательств по договору подряда.

При исполнении заказчиком обязательств по договору, ответственность у него не возникает.

Более того, при отказе от оплаты за выполненные работы — со стороны лица, не осуществляющей предпринимательской деятельности тут не возникает права на удержание. На этот счет в ст. 359 ГК РФ

Относительно обязательств вытекающих из договора подряда, в специальных нормах не содержится права на демонтаж результата выполненной работы — если заказчик, приняв ее не производит ее оплату.

В указанном случае, с учетом ст. 702 ГК РФ есть только права требовать исполнения обязательства по оплате.

Согласно п. 1 ст. 711 Гражданского кодекса Российской Федерации, если договором подряда не предусмотрена предварительная оплата выполненной работы или отдельных ее этапов, заказчик обязан уплатить подрядчику обусловленную цену после окончательной сдачи результатов работы.

С учетом того, что тут применены нормы о строительном подряде — то в силу ст. 746 ГК РФ

1. Оплата выполненных подрядчиком работ производится заказчиком в размере, предусмотренном сметой, в сроки и в порядке, которые установлены законом или договором строительного подряда.

Но при этом, законодательством в качестве меры воздействия на заказчика не предусмотрено условие о демонтаже результата работ, в счет обеспечения исполнения оплаты.

Поэтому у Вас есть основания для взыскания оплаты в том числе в судебном порядке, но при этом не выходя за пределы данного требования и не причиняя вред имуществу заказчика, право собственности на которое перешло к нему по договору после его принятия.