Как привлечь к ответственности охранника ТЦ, который применил силу в отношении покупателя?

Случай произошёл в Торговом Центре "Слава" гор. Протвино Московской области, улица Ленина, д.24. Я коснулась одежды охранника, охранник ударил по руке. Я замахнулась пакетом на охранника, охранник стал тащить меня за рукав, в результате был порван рукав как у меня, так и у охранника. Фамилию охранника узнать не удалось так как бирки не было а назвать свою фамилию он отказался. У других я узнала что зовут его Алексей. Ранее этот охранник был уже наказан. Старший по охране тоже отказался назвать фамилию. Сказал что своих "не сдаёт". На следующий день был видео просмотр этой ситуации. Мне сказали что он понесёт за это наказание. Через 10 дней я узнала что он не понёс никакого наказания. Иногда старший охранник находится на рабочем месте в состоянии опьянения. Каковы могут быть дальнейшие действия с моей стороны?

, Наталья, г. Протвино
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Наталья!

Вы можете написать заявление в полицию на данного охранника по следующей статье УК РФ

Статья 203. Превышение полномочий частным детективом или работником частной охранной организации, имеющим удостоверение частного охранника, при выполнении ими своих должностных обязанностей

1. Совершение частным детективом или работником частной охранной организации, имеющим удостоверение частного охранника, действий, выходящих за пределы полномочий, установленных законодательством Российской Федерации, регламентирующим осуществление частной охранной и детективной деятельности, и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан и (или) организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства, — наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до двух лет.
2. То же деяние, совершенное с применением насилия или с угрозой его применения либо с использованием оружия или специальных средств и повлекшее тяжкие последствия, — наказывается лишением свободы на срок до семи лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.