Как объяснить прогул работы в течении двух недель?

Здравствуйте, отсутствовал на работе в течении двух недель. В течении первой неделе обьяснил, как проблемы со здоровьем. На второй неделе трубку не брал. Как документально подтвердить свое отсутствие?

, Александр, г. Новосибирск
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

На второй неделе трубку не брал. Как документально подтвердить свое отсутствие?
Заключая трудовой договор, работник обязуется добросовестно выполнять свои трудовые обязанности, соблюдать трудовую дисциплину и правила внутреннего трудового распорядка организации (ст. 21 Трудового кодекса Российской Федерации). Виновное неисполнение данных требований может повлечь привлечение работника к дисциплинарной ответственности, что является одним из способов защиты нарушенных прав работодателя.
Трудовой кодекс РФ не содержит перечня уважительных причин для отсутствия работника на рабочем месте. Но можно сослаться на следующие:
1) временная нетрудоспособность;
2) исполнение общественных или государственных обязанностей (ст. 170 ТК РФ);
3) сдача крови и ее компонентов, а также проведение связанного с этим медицинского обследования (ст. 186 ТК РФ);
4) участие в забастовке (ст. 414 ТК РФ);
5) заключение под стражу
6) чрезвычайные ситуации, повлекшие транспортные проблемы, такие как, например, отмена или задержка рейса;
7) приостановление работы из-за задержки выплаты заработной платы более чем на 15 дней (при уведомлении работодателя в письменной форме) (ст. 142 ТК РФ).
В качестве подтверждения причины своего отсутствия работник может представить работодателю листок нетрудоспособности, повестку в суд, справку из медицинского учреждения, от транспортной организации.

www.consultant.ru

В Вашем случае, я вижу только вариант временной нетрудоспособности (больничный лист).

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Подтвердить уважительность отсутствиявозможно больничным листом, либо если начальство лояльное можно оформить отпуск без сохранения заработной платы по семейным обстоятельствам.

С уважением Александр

Сергей Микрюков
Юрист

Смело только при наличии больничного листа, а если у вас его нет, то вариант предыдущего коллеги самый оптимальный главное чтобы вас по ст. не уволили, прощупайте обстановку наверняка есть ваши хорошие знакомые, а там принимайте решение по обстоятельствам