Уменя погиб сын на сво две недели назад подал заявление на выплату мне за погибшего через сколько поступят деньги на мой банковский счот

, Олег, г. Москва

Здравствуйте, Олег. Искренне Вам сочувствую. Выплаты за погибшего участника специальной военной операции поступают на банковский счет в течение 25–30 дней с момента подачи полного пакета документов и заявления, при условии отсутствия межведомственных задержек при проверке данных.

 Результаты юридической экспертизы (Правовой анализ)

Сроки и порядок перечисления денежных средств членам семей погибших военнослужащих строго регламентированы федеральным законодательством и указами Президента РФ в следующей иерархии их юридической силы:

Единовременная президентская выплата (5 млн рублей): В соответствии с Указом Президента РФ от 05.03.2022 № 98 «О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим...», в случае гибели военнослужащего членам его семьи осуществляется единовременная выплата. Согласно Порядку, утвержденному Приказом Министра обороны РФ, решение о назначении выплаты принимается командиром воинской части (или руководителем профильного департамента) в течение 5 рабочих дней со дня получения документов. Само перечисление денежных средств финансовым органом (ЕРЦ Минобороны РФ) осуществляется в течение 10 рабочих дней после издания соответствующего приказа.
Страховое обеспечение и пособие по ФЗ № 306-ФЗ (около 8 млн рублей суммарно): На основании Федерального закона от 07.11.2011 № 306-ФЗ и Федерального закона от 28.03.1998 № 52-ФЗ, выплата страховой суммы и единовременного пособия производится страховой компанией (АО «СОГАЗ») в течение 15 календарных дней со дня получения полного пакета документов от военного комиссариата.
Региональная выплата (для г. Москвы): В соответствии с нормативно-правовыми актами Мэра и Правительства Москвы, членам семей погибших участников СВО, имевших постоянную регистрацию в Москве, выплачивается дополнительное региональное пособие (3 млн рублей). Срок рассмотрения заявления органами Соцзащиты Москвы составляет 10 рабочих дней, перечисление — в течение 5 банковских дней после принятия решения.

 Пошаговый алгоритм и график прохождения платежей:

Процесс движения денежных средств с момента подачи Вашего заявления (две недели назад) выглядит следующим образом:

Первая-вторая неделя (Текущий этап):
Поданные Вами заявления и документы (свидетельство о смерти, справка о гибели по форме № 5, документы о родстве) проходят верификацию в кадровых органах воинской части или в Военном комиссариате г. Москвы. Органы обязаны сформировать личное дело и издать приказ о назначении выплат.
Третья неделя (Издание приказа и передача в банк):
Документы поступают в Единый расчетный центр (ЕРЦ) Минобороны РФ и страховую компанию АО «СОГАЗ». Происходит начисление сумм и формирование платежных поручений для отправки в Центральный банк РФ и Ваш коммерческий банк.
Четвертая неделя (Поступление на счет):
Денежные средства зачисляются на Ваш банковский счет, указанный в заявлении (по реквизитам платежной системы «Мир»). Из-за разности ведомств выплаты (Президентская, Страховая и Московская) могут поступить не одновременно, а с разницей в несколько дней.

 Адресные рекомендации и критические правовые риски

Риск задержки из-за отсутствия документов от части: Наиболее частая причина задержки выплат — длительное недоведение выписки из приказа командира части об исключении военнослужащего из списков личного состава в связи с гибелью до военкомата. Если по истечении 30 дней с момента подачи заявления деньги не поступили, Вам необходимо обратиться на горячую линию ЕРЦ Минобороны РФ (8-800-737-7-737) или в Военную прокуратуру для проверки статуса Вашего дела.
Разделение долей: Обратите внимание, что все указанные выплаты делятся в равных долях между всеми близкими родственниками первой очереди, имеющими право на выплату (супруга погибшего, его дети до 18/23 лет и оба родителя). Если у Вашего сына есть иные родственники этой категории, Ваша доля будет пропорционально уменьшена, а сроки выплаты могут незначительно сдвинуться до момента сбора заявлений от всех членов семьи.