Как вернуть деньги, данные другу в долг, если нет расписки?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста. Я другу дал 34 тысячи рублей взаймы 5 месяцев назад. Магу ли я вернуть эти деньки. Расписки нет только свидетели и переписка.

, Юрий, г. Качканар
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
Расписки нет только свидетели и переписка.
Юрий

Здравствуйте

только если из переписки прямо следует что он у вас берет деньги, сумму, в долг и на какой срок.

возвращать придется через суд

свидетели могут только факт передачи денег подтвердить но не более — не сумму, ни что деньги именно в долг.

поэтому ситуация конечно не простая- суд может и не принять во внимание переписку если из нее прямо не следуют все эти моменты

Олег Хандожко
Адвокат, г. Москва

Я вижу три способа:

1.Через полицию.Путём подачи заявления.

Вариант жесткий, но часто только на этапах проверки до возбуждения лицо может вам всё вернуть.(правда его возможно всё равно привлекут, забрать заявление не получится)

2.Через суд.

3. Через коллекторов.

Зоя Воробьева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Юрий

В вашем случае доказательством в суде могут быть только письменные доказательства.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ
Статья 161. Сделки, совершаемые в простой письменной форме
1. Должны совершаться в простой письменной форме, за исключением сделок, требующих нотариального удостоверения:
1) сделки юридических лиц между собой и с гражданами;
2) сделки граждан между собой на сумму, превышающую десять тысяч рублей, а в случаях, предусмотренных законом, — независимо от суммы сделки.
Статья 162. Последствия несоблюдения простой письменной формы сделки
1.Несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства.

Переписку будет оценивать суд по своему внутреннему убеждению — важно понимать, не только то, подтверждает ли переписка факт выдачи займа в долг или нет, но и можно ли идентифицировать заемщика в переписке. Если переписка в социальных сетях = то ответчик, может просто сказать, что это не его аккаунт и доказать обратное, по моему мнению, будет не так просто.

Рекомендую направить претензию, есть 5% того — что ответчик на нее ответит и подтвердит ваши заемные отношения. Почему бы не попробовать ...!

Полиция откажет в возбуждении уголовного дела — поскольку это гражданско-правовой спор. Если только вы не скажете, что друг украл у вас деньги. Но думаю, так говорить не стоит. Прежде всего потому что это ложь.

Полиция — не вариант.

С уважением.

Александр Наконечный
Юрист, г. Челябинск

Полиция откажет в возбуждении уголовного дела, так как это сугубо гражданско-правовой спор. А если заявитель укажет, что имело месть быть мошенничество или кража, то его могут привлечь к ответственности за заведомо ложный донос.

Коллекторы тоже за это дело не возьмутся, так как отсутствует письменный договор и без него они не смогу заключить договор цессии или же полноценный агентский договор.

Начинать в любом случае необходимо с письменной претензии с требованием о возврате денежных средств. Если не будет ответа на претензию, то только после этого обращаться в суд. Главное средство доказывания будут свидетельские показания. Переписка в соц. сетях будет доказательством, если только ответчик признает ее подлинность в суде, что маловероятно.