Здравствуйте.
Как я могу защитить интересы сына и вернуть деньги, чтобы рассчитаться с банком?
как вариант оспорить договор в суде можно попробовать, признать его недействительным. Он деньги получил по факту, где-то что-то подписывал?
Как пример практики, Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации от 08.07.2025 N 78-КГ25-12-К3
Как разъяснено Конституционным Судом Российской Федерации в определении от 13 октября 2022 г. N 2669-О, к числу обстоятельств, при которых кредитной организации в случае дистанционного оформления кредитного договора надлежит принимать повышенные меры предосторожности, следует отнести факт подачи заявки на получение клиентом кредита и незамедлительной выдачи банку распоряжения о перечислении кредитных денежных средств в пользу третьего лица (лиц).
Таким образом, при заключении договора потребительского кредита, а также при предложении дополнительных услуг, оказываемых кредитором и (или) третьими лицами, включая страхование жизни и (или) здоровья заемщика в пользу кредитора, а также иного страхового интереса заемщика, в том числе с помощью электронных либо иных технических средств кредитором до сведения заемщика должна быть своевременно доведена необходимая и достоверная информация об услугах, обеспечивающая возможность их правильного выбора, при этом индивидуальные условия договора потребительского кредита должны быть в обязательном порядке согласованы кредитором и заемщиком индивидуально.
В случае совершения лицом сделки с помощью электронных либо иных технических средств его письменная форма считается соблюденной, если эти средства позволяют воспроизвести на материальном носителе содержание договора в неизменном виде (в частности, при распечатывании).
Что заявление в полицию подали — это хорошо, в любом случае надо подавать. Только проблема в том, что мошенников можно и не найти, даже если сына признают потерпевшим и он подаст гражданский иск. Ст. 44 УПК РФ
1. Гражданским истцом является физическое или юридическое лицо, предъявившее требование о возмещении имущественного вреда, при наличии оснований полагать, что данный вред причинен ему непосредственно преступлением. Решение о признании гражданским истцом оформляется определением суда или постановлением судьи, следователя, дознавателя. Гражданский истец может предъявить гражданский иск и для имущественной компенсации морального вреда.
Я бы попробовать оспорить договора займа.
Если всё-таки в ходе доследственной проверки будет установлено, что именно Ваш сын заключал кредитные договоры и получал денежные средства, а впоследствии передал их знакомым на общий бизнес, то могут не усмотреть состава преступления.
Дальше возможно оспорить сделки по основаниям, предусмотренным статьей 177 Гражданского Кодекса РФ:
По такой категории дел суды назначают судебно-психиатрическую экспертизу, и решение суда будет зависеть от результатов этой экспертизы, поэтому прогнозировать решение суда невозможно, тем более, если психические отклонения незначительные, и на учёте в ПНД сын не состоит.
Если сделки всё-таки признают недействительными, то с Вашего сына всё равно будут взысканы денежные средства, полученные от банка, но без процентов и штрафных санкций.
И третий вариант — рассмотреть возможность процедуры банкротства, если в собственности сына нет ликвидного имущества и больших доходов.