600 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

600 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Недвижимость

Продать квартиру, поделенную на доли

Здравствуйте.

Я владею 1/3 в обычной двухкомнатной квартире в МО. Владелец остальных 2/3 долей квартиры хочет оформить их на меня.(не продать, а безвозмездно оформить).

Владелец 2/3 предлагает оформить на меня доверенность на право продажи квартиры. Но, ту доверенность, если он передумает позже, он может отменить(или не может?) в одностороннем порядке.

Каким образом нужно оформить (и как выглядит сей процесс, куда идти и что делать) эти 2/3 доли, чтобы я спокойно, не боясь, что он передумает позже, смог продать полностью всю квартиру в 2017 году?

24 Ноября 2016, 16:26, вопрос №1451890
Клиент оставил отзыв о сервисе
показать
900 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (6)

получен
гонорар
33%
Адвокат - Дмитрий
10,0
Рейтинг Правовед.ru
12723
ответа
4657
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Владелец 2/3 предлагает оформить на меня доверенность на право продажи квартиры. Но, ту доверенность, если он передумает позже, он может отменить(или не может?) в одностороннем порядке.
Станислав

Добрый день.

Доверенность он сможет отменить в любой момент:

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 02.10.2016)ГК РФ Статья 188. Прекращение доверенности1. Действие доверенности прекращается вследствие:
1) истечения срока доверенности;
2) отмены доверенности лицом, выдавшим ее, или одним из лиц, выдавших доверенность совместно;
3) отказа лица, которому выдана доверенность, от полномочий;
4) прекращения юридического лица, от имени которого или которому выдана доверенность, в том числе в результате его реорганизации в форме разделения, слияния или присоединения к другому юридическому лицу;
5) смерти гражданина, выдавшего доверенность, признания его недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим;
6) смерти гражданина, которому выдана доверенность, признания его недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим;
Каким образом нужно оформить (и как выглядит сей процесс, куда идти и что делать) эти 2/3 доли, чтобы я спокойно, не боясь, что он передумает позже, смог продать полностью всю квартиру в 2017 году?
Станислав

Если есть сомнения в том, что он может передумать, то в таком случае единственный вариант защититься — это действительно оформить сейчас сразу на Вас его 2/3 доли через дарение, а Вы потом уже как полноправный собственник сможете продать всю квартиру целиком. При любых иных вариантах, он может передумать.

Либо, если у Вас уже сейчас есть покупатель, то Вы можете заключить с ним предварительный договор (будет 2 продавца), он этого договора второй собственник просто так отказаться уже не сможет.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 02.10.2016)ГК РФ Статья 429. Предварительный договор
1. По предварительному договору стороны обязуются заключить в будущем договор о передаче имущества, выполнении работ или оказании услуг (основной договор) на условиях, предусмотренных предварительным договором.
2. Предварительный договор заключается в форме, установленной для основного договора, а если форма основного договора не установлена, то в письменной форме. Несоблюдение правил о форме предварительного договора влечет его ничтожность.
3. Предварительный договор должен содержать условия, позволяющие установить предмет, а также условия основного договора, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение при заключении предварительного договора.
4. В предварительном договоре указывается срок, в который стороны обязуются заключить основной договор.
Если такой срок в предварительном договоре не определен, основной договор подлежит заключению в течение года с момента заключения предварительного договора.
5. В случаях, если сторона, заключившая предварительный договор, уклоняется от заключения основного договора, применяются положения, предусмотренные пунктом 4 статьи 445 настоящего Кодекса. Требование о понуждении к заключению основного договора может быть заявлено в течение шести месяцев с момента неисполнения обязательства по заключению договора.
В случае возникновения разногласий сторон относительно условий основного договора такие условия определяются в соответствии с решением суда. Основной договор в этом случае считается заключенным с момента вступления в законную силу решения суда или с момента, указанного в решении суда.

С Уважением.
Васильев Дмитрий.

24 Ноября 2016, 14:55
q Отблагодарить
1 0
Станислав
клиент, г. Москва

Сейчас покупателя нет. Я буду продавать не спеша в течении 2017 года. Значит единственный вариант, это оформить 2/3 через дарение. А какой порядок действий?(идем к нотариусу, потом в БТИ или куда-там...) Я, как понимаю, процедура оформления дарения, обойдется мне значительно дороже, чем процедура оформления доверенности на право продажи? Не известно во сколько раз хотя бы дороже?

24 Ноября 2016, 15:03
10,0
Рейтинг Правовед.ru
12723
ответа
4657
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Сейчас покупателя нет. Я буду продавать не спеша в течении 2017 года. Значит единственный вариант, это оформить 2/3 через дарение. А какой порядок действий?(идем к нотариусу, потом в БТИ или куда-там...) Я, как понимаю, процедура оформления дарения, обойдется мне значительно дороже, чем процедура оформления доверенности на право продажи? Не известно во сколько раз хотя бы дороже?
Станислав

По поводу порядка все достаточно просто:

1. Оформляете договор дарения. Заверяете договор у нотариуса.

2. Подаете документы на регистрацию перехода права собственности в росреестр.

3. После регистрации забираете документы.

Процедура да, будет дороже, чем просто оформление доверенности, но тут все зависит от того, насколько высок риск того, что второй собственник передумает.

24 Ноября 2016, 15:05
Станислав
клиент, г. Москва

Хорошо, с процедурой понятно. Ну, а насколько это будет дороже(чтобы я прикинул)? Например доверенность на право продажи обойдется мне всего около 2000 руб. А вот вся процедура дарения мне кто-то сказали, это уже несколько десятков рублей, так ведь?

24 Ноября 2016, 15:27
Станислав
клиент, г. Москва

Вот, кстати, здесь - http://prozhivem.com/kvartira/darenie/oformlenie-darstvennoj-na-dolyu.html сказано, что можно и без нотариуса провести процедуру дарения. Там порядок действия верный?

25 Ноября 2016, 08:09
10,0
Рейтинг Правовед.ru
12723
ответа
4657
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Ну второй собственник просто готов мне отдать эти доли, чтобы я потом распоряжался ими на свое усмотрение.(я буду продавать целиком всю квартиру)А что за агентский договор и как он оформляется?
Станислав

При отмененной доверенности Вы с одним только договором ничего не сможете сделать, поэтому агентский договор Вам вообще ничего не даст. Да и смысла в нем нет.

24 Ноября 2016, 15:08
10,0
Рейтинг Правовед.ru
12723
ответа
4657
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Москва
Общаться в чате
«и суммы примерно будут одинаковыми» Вы имеете в виду сумма, которую я заплачу при процедуре дарения и сумма, которую я заплачу при оформлении доверенности на право продажи будут приблизительно одинаковы, если мы близкие родственники? А вот при процедуре дарения срок владения квартирой начинается заново?
Станислав

налога в любом случае не будет.

24 Ноября 2016, 15:32
Станислав
клиент, г. Москва

Единственное, в письме сказано о наследстве, а у меня дарение. Я, как понимаю, этот факт ничего не меняет?

24 Ноября 2016, 16:22
10,0
Рейтинг Правовед.ru
12723
ответа
4657
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Ну, а насколько это будет дороже(чтобы я прикинул)? Например доверенность на право продажи обойдется мне всего около 2000 руб. А вот вся процедура дарения мне кто-то сказали, это уже несколько десятков рублей, так ведь?
Станислав

Дороговато, доверенности обычно дешевле. А целом в пару раз дороже обозначенной Вами суммы.

24 Ноября 2016, 15:33
10,0
Рейтинг Правовед.ru
12723
ответа
4657
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Москва
Общаться в чате
В соответствии с письмом от 7 мая 2015 г N 03-04-05/26531 от МИНИСТЕРСТВА ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, которые вы приложили выходит, что вы правы.(А то сбивают с толку) Это письмо является официальным документом, на которое можно положиться?
Станислав

Да, это официальные разъяснения и на них можно ссылаться, можете скопировать себе данные письма — в случае чего сошлетесь на него.

24 Ноября 2016, 16:09
Станислав
клиент, г. Москва

Единственное, в письме сказано о наследстве, а у меня дарение. Я, как понимаю, этот факт ничего не меняет?

24 Ноября 2016, 16:23
10,0
Рейтинг Правовед.ru
12723
ответа
4657
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Единственное, в письме сказано о наследстве, а у меня дарение. Я, как понимаю, этот факт ничего не меняет?
Станислав

Да, разницы в данном случае нет.

24 Ноября 2016, 16:24
10,0
Рейтинг Правовед.ru
12723
ответа
4657
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Вот, кстати, здесь — prozhivem.com/kvartira/darenie/oformlenie-darstvennoj-na-dolyu.html сказано, что можно и без нотариуса провести процедуру дарения. Там порядок действия верный?
Станислав

В источники не учтены последние изменения, выше Вам уже привели ссылку на нормы.

25 Ноября 2016, 08:22
Станислав
клиент, г. Москва

В соответствии с этими изменениями я должен уплатить 0,5%(независимо от степени родства) от кадастровой стоимости долей.

А также, должен уплатить некую ПТР(правовую техническую работу) нотариуса в размере от 5 до 8 т.р.(это как я понимаю, составление договора дарения и госпошлина за регистрацию договора дарения в Рег. палате) Ничего не забыл?

Источник: http://gorelikoff.ru/darenie_dog_doli.htm

25 Ноября 2016, 09:20
Юрист - Светлана
1449
ответов
352
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день!

Если я правильно поняла, то второй собственник хочет, чтобы Вы продали его доли, верно? В этом случае действительно оптимальным вариантом является оформление доверенности на продажу недвижимости и одновременно составление агентского договора между Вами и вторым собственником.

Доверенность он отменить, конечно, может, закон ему это не запрещает. Но если у Вас будет договор, то отменить его в одностороннем порядке не получится — для этого должны быть нарушения от другой стороны.

Можно пойти другим путем — подарить Вам эти 2/3 доли, а Вы потом делайте с ними что хотите. Но дарение — это безвозмездная сделка, деньги от нее второй собственник не получит. И соответственно, после продажи тоже (поскольку квартира будет полностью в Вашей собственности).

В любом случае, будь то дарение или оформление доверенности на продажу, вам необходимо обращаться к нотариусу

24 Ноября 2016, 14:59
q Отблагодарить
0 0
1449
ответов
352
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате
Либо, если у Вас уже сейчас есть покупатель, то Вы можете заключить с ним предварительный договор (будет 2 продавца), он этого договора второй собственник просто так отказаться уже не сможет
Васильев Дмитрий

Сможет, но ему тогда придется вернуть задаток в двойном размере.

Тут только выбирать между доверенностью и дарением. И выбор этот зависит от степени доверчивости отношений между собственниками

24 Ноября 2016, 15:01
Станислав
клиент, г. Москва

Ну второй собственник просто готов мне отдать эти доли, чтобы я потом распоряжался ими на свое усмотрение.(я буду продавать целиком всю квартиру)А что за агентский договор и как он оформляется?

24 Ноября 2016, 15:06
1449
ответов
352
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате
Значит единственный вариант, это оформить 2/3 через дарение. А какой порядок действий?(идем к нотариусу, потом в БТИ или куда-там...) Я, как понимаю, процедура оформления дарения, обойдется мне значительно дороже, чем процедура оформления доверенности на право продажи? Не известно во сколько раз хотя бы дороже?
Станислав

Составляете договор дарения у нотариуса, далее идете с договором и дополнительными документами в регистрационную палату, Росреестр или МФЦ.

Дарение для Вас значительно дороже обойдется, чем доверенность, поскольку при дарении придется заплатить за оформление договора и затем налог после регистрации сделки. Сумма достаточно большая

24 Ноября 2016, 15:06
Станислав
клиент, г. Москва

А приблизительно вы бы не могли сориентировать какая сумма получается?

24 Ноября 2016, 15:31
1449
ответов
352
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате
А что за агентский договор и как он оформляется?
Станислав

Это договор, по которому Вы за вознаграждение будете продавать доли второго собственника. Составляется он в простой письменной форме, нигде не регистрируется. Для составления можете обратиться к любому из юристов.

24 Ноября 2016, 15:08
1449
ответов
352
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате
Собственник 2/3 — мать, я, соответственно, сын. Какой размер налога? А срок владения квартирой при этом не начнется заново?
Станислав

В этом случае налога не будет. Но срок владения начнется заново, поскольку Вы будете новым собственником

24 Ноября 2016, 15:10
получен
гонорар
33%
Юрист - Виолетта
7,3
Рейтинг Правовед.ru
9204
ответа
4612
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Раменское
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Владелец 2/3 предлагает оформить на меня доверенность на право продажи квартиры. Но, ту доверенность, если он передумает позже, он может отменить(или не может?) в одностороннем порядке.
Станислав

Здравствуйте, да верно отменить доверенность может в любое время, уведомив Вас об этом

ГК РФ Статья 189. Последствия прекращения доверенности
1. Лицо, выдавшее доверенность и впоследствии отменившее ее, обязано известить об отмене лицо, которому доверенность выдана, а также известных ему третьих лиц, для представительства перед которыми дана доверенность. Такая же обязанность возлагается на правопреемников лица, выдавшего доверенность, в случаях ее прекращения по основаниям, предусмотренным в подпунктах 4 и 5 пункта 1 статьи 188 настоящего Кодекса.
Каким образом нужно оформить (и как выглядит сей процесс, куда идти и что делать) эти 2/3 доли, чтобы я спокойно, не боясь, что он передумает позже, смог продать полностью всю квартиру в 2017 году?
Станислав

Если желаете переоформить безвозмездно, тогда только через дарение, срок регистрации права собственности — 10 дней

Также уточните, собственник 2/3 Вам кем является, т.к. при дарении Вы как одаряемый должны будете уплатить налог

Документы оформляются у нотариуса, т.к. сделка связана с отчуждением доли, а далее сдаете пакет документов в МФЦ и в Росреестре осуществят регистрацию права на Вас

24 Ноября 2016, 15:01
q Отблагодарить
1 0
7,3
Рейтинг Правовед.ru
9204
ответа
4612
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате
(идем к нотариусу, потом в БТИ или куда-там...)
Станислав

К нотариуса, а далее сдаете документы в МФЦ

Я, как понимаю, процедура оформления дарения, обойдется мне значительно дороже, чем процедура оформления доверенности на право продажи?
Станислав

Верно, т.к. Вы как одаряемый должны будете уплатить налог

Не известно во сколько раз хотя бы дороже?
Станислав

На сумму налога, если вы не близкие родственники

Если являетесь родственниками, то налог платить не будете и суммы примерно будут одинаковыми

Статья 217 НК РФ. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)
18.1) Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);
24 Ноября 2016, 15:06
Станислав
клиент, г. Москва

"и суммы примерно будут одинаковыми"

Вы имеете в виду сумма, которую я заплачу при процедуре дарения и сумма, которую я заплачу при оформлении доверенности на право продажи будут приблизительно одинаковы, если мы близкие родственники? А вот при процедуре дарения срок владения квартирой начинается заново?

24 Ноября 2016, 15:30
Станислав
клиент, г. Москва

Собственник 2/3 - мать, я, соответственно, сын. Какой размер налога? А срок владения квартирой при этом не начнется заново?

24 Ноября 2016, 15:08
7,3
Рейтинг Правовед.ru
9204
ответа
4612
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате
Ну второй собственник просто готов мне отдать эти доли, чтобы я потом распоряжался ими на свое усмотрение.(я буду продавать целиком всю квартиру)А что за агентский договор и как он оформляется?
Станислав

Станислав, не нужен Вам в данном случае агентский договор, достаточно либо дарение оформить, либо через доверенность на куплю-продажу

24 Ноября 2016, 15:08
7,3
Рейтинг Правовед.ru
9204
ответа
4612
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате
Собственник 2/3 — мать, я, соответственно, сын. Какой размер налога? А срок владения квартирой при этом не начнется заново?
Станислав

Станислав, в таком случае никаких налогов платить не будете (ранее норму закона привела, что между близкими родственниками налоги не платятся)и срок владения также новый не будете, исчисляться будет с даты владения Вами 1/3 долей

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел Ваше обращение по вопросу уплаты налога на доходы физических лиц и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) разъясняет следующее.
Из письма следует, что квартира находилась в общей долевой
собственности с декабря 2001 года. В ноябре 2009 году налогоплательщик получил
по договору дарения 1/2 доли в праве собственности на данную квартиру.
Согласно статье 235 Гражданского кодекса Российской Федерации
изменение состава собственников, в том числе переход имущества к одному из
участников общей долевой собственности, не влечет для этого лица прекращения
права собственности на указанное имущество. При этом на основании статьи 131
Гражданского кодекса Российской Федерации изменение состава собственников
имущества предусматривает государственную регистрацию такого изменения.
В связи с этим, датой возникновения права собственности у
участника общей долевой собственности на квартиру, является не дата повторного
получения свидетельства о праве собственности на имущество в связи с изменением
состава собственников квартиры и размера их долей, а дата первоначальной
государственной регистрации права собственности на данную квартиру.

В соответствии с пунктом 17.1 статьи 217 Кодекса не подлежат
налогообложению налогом на доходы физических лиц доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период от продажи, в частности, квартиры, находившейся в собственности налогоплательщика три года и более, а также при продаже иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.
Учитывая изложенное, поскольку квартира находилась в собственности налогоплательщика (независимо от изменения размера долей в праве
собственности на квартиру) более трех лет, то доходы от продажи этой квартиры
не подлежат налогообложению налогом на доходы физических лиц.

В таком случае оформляйте дарение, пусть это немного дороже, но зато Вы будете спокойны, что мама не передумает

24 Ноября 2016, 15:11
7,3
Рейтинг Правовед.ru
9204
ответа
4612
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате
Хорошо, с процедурой понятно. Ну, а насколько это будет дороже(чтобы я прикинул)? Например доверенность на право продажи обойдется мне всего около 2000 руб.
Станислав

Доверенность в пределах 1000-1500

А вот вся процедура дарения мне кто-то сказали, это уже несколько десятков рублей, так ведь?
Станислав

Станислав, я ранее указала, что т.к. квартира в долях, то в любом случае придется обращаться к нотариусу, хоть для оформления дарения, хоть для оформления купли-продажи, по сумме примерно одинаково будет.

В связи с чем рекомендую дарение, а далее, вы уже как единственный собственник продадите сами ( нотариус не потребутеся)

24 Ноября 2016, 15:31
7,3
Рейтинг Правовед.ru
9204
ответа
4612
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате
Вы имеете в виду сумма, которую я заплачу при процедуре дарения и сумма, которую я заплачу при оформлении доверенности на право продажи будут приблизительно одинаковы, если мы близкие родственники? А вот при процедуре дарения срок владения квартирой начинается заново?
Станислав
Станислав, я ранее указала, что т.к. квартира в долях, то в любом случае придется обращаться к нотариусу, хоть для оформления дарения, хоть для оформления купли-продажи, по сумме примерно одинаково будет.В связи с чем рекомендую дарение, а далее, вы уже как единственный собственник продадите сами ( нотариус не потребутеся)
Магола Виолетта Олеговна
24 Ноября 2016, 15:35
7,3
Рейтинг Правовед.ru
9204
ответа
4612
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате
А приблизительно вы бы не могли сориентировать какая сумма получается?
Станислав

В пределах 5 — 7 т.р.

24 Ноября 2016, 15:35
Станислав
клиент, г. Москва

О, то есть в такую сумму обойдется мне вся процедура дарения? Ну это не десятки тысяч рублей...

То есть фактически сумма 5-7 т.р. - это оплата нотариуса за оформление дарения?

24 Ноября 2016, 16:04
7,3
Рейтинг Правовед.ru
9204
ответа
4612
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате
О, то есть в такую сумму обойдется мне вся процедура дарения? Ну это не десятки тысяч рублей… То есть фактически сумма 5-7 т.р. — это оплата нотариуса за оформление дарения?
Станислав

Да, верно

Это письмо является официальным документом, на которое можно положиться?
Станислав

Да, это офиц документ

24 Ноября 2016, 16:19
7,3
Рейтинг Правовед.ru
9204
ответа
4612
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате
Единственное, в письме сказано о наследстве, а у меня дарение. Я, как понимаю, этот факт ничего не меняет?
Станислав

Не имеет значения.

24 Ноября 2016, 16:38
7,3
Рейтинг Правовед.ru
9204
ответа
4612
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате
сказано, что можно и без нотариуса провести процедуру дарения. Там порядок действия верный?
Станислав

К сожалению информация не актуальна на сайте, т.к. с июня 2016 года вступил в силу закон, который запрещает дарить, менять, покупать и продавать жилье в долевой собственности без нотариуса. Это означает, что теперь каждая сделка с долями квартир и домов должна быть в обязательном порядке заверена нотариусом. Без этого заверения Росреестр не зарегистрирует сделку.

Федеральный закон «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» от 21.07.1997 N 122-ФЗ (действующая редакция, 2016)
Статья 24. Государственная регистрация права общей собственности на недвижимое имущество
1. Сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению.
25 Ноября 2016, 08:21
Станислав
клиент, г. Москва

Спасибо, за ответ.

Стало быть и госпошлину в размере 0,3% от стоимости 2/3 долей я также буду обязан оплатить нотариусу? И вот тут важный вопрос: от кадастровой стоимости долей?

25 Ноября 2016, 08:57
7,3
Рейтинг Правовед.ru
9204
ответа
4612
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате
В соответствии с этими изменениями я должен уплатить 0,5%(независимо от степени родства) от кадастровой стоимости долей.
Станислав

Да, верно

А также, должен уплатить некую ПТР(правовую техническую работу) нотариуса в размере от 5 до 8 т.р.(это как я понимаю, составление договора дарения и госпошлина за регистрацию договора дарения в Рег. палате) Ничего не забыл?
Станислав

Верно

25 Ноября 2016, 11:49
получен
гонорар
33%
Юрист - Дмитрий
8,9
Рейтинг Правовед.ru
15964
ответа
6306
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Электросталь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

если безвозмездно оформить, то значит подарить. доверенность тут вообще ни к чему, да и отменить ее можно без проблем.

сделка дарения доли через нотариуса

Статья 24. Государственная регистрация права общей собственности на недвижимое имущество
1. Сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению.

но следует учесть, что если Вы не близкие родственники у Вас будет налог.

другой вариант, продажа Вами доли по доверенности с последующим дарением Вам денег, но тут будет налог у собственника 2/3, если не прошел минимальный срок владения.

24 Ноября 2016, 15:01
q Отблагодарить
1 0
8,9
Рейтинг Правовед.ru
15964
ответа
6306
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Электросталь
Общаться в чате
Я, как понимаю, процедура оформления дарения, обойдется мне значительно дороже, чем процедура оформления доверенности на право продажи? Не известно во сколько раз хотя бы дороже?
Станислав

на много дороже

24 Ноября 2016, 15:04
8,9
Рейтинг Правовед.ru
15964
ответа
6306
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Электросталь
Общаться в чате
Собственник 2/3 — мать, я, соответственно, сын. Какой размер налога? А срок владения квартирой при этом не начнется заново?
Станислав

очень хорошо, налог с дарения у Вас не будет. у Вас срок владения будет исчисляться с момент возникновения права собственности на первоначальную долю.

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО
от 7 мая 2015 г. N 03-04-05/26531
Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу порядка налогообложения доходов физических лиц, полученных от продажи недвижимого имущества, и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) разъясняет следующее.
Из обращения следует, что в 2010 году налогоплательщик в наследство получил 1/2 доли в праве собственности на квартиру. В 2015 году в результате договора мены налогоплательщик получит оставшуюся 1/2 доли квартиры. Затем налогоплательщик планирует продать указанную квартиру как единый объект права собственности.
В соответствии с пунктом 1 статьи 210 Кодекса при определении налоговой базы по налогу на доходы физических лиц учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах, или право на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды.
Вместе с тем пунктом 17.1 статьи 217 Кодекса установлено, что не подлежат обложению налогом на доходы физических лиц доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период от продажи, в частности, квартиры, комнаты и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более.
Согласно статье 235 Гражданского кодекса Российской Федерации изменение состава собственников и размера их долей не влечет для этих лиц прекращения права собственности на имущество. При этом на основании статьи 131 Гражданского кодекса Российской Федерации изменение состава собственников имущества и размера их долей предусматривает государственную регистрацию такого изменения.
Учитывая изложенное, поскольку право собственности на квартиру принадлежало налогоплательщику (независимо от изменения размера его доли в праве собственности на квартиру) более трех лет, доходы, полученные от ее продажи, не подлежат налогообложению налогом на доходы физических лиц.
Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
Р.А.СААКЯН
07.05.2015
24 Ноября 2016, 15:10
Станислав
клиент, г. Москва

А если мать и сын, значит не будет налога?

Вариант с продажей доли по доверенности с последующим дарением денег не подойдет.

24 Ноября 2016, 15:11
8,9
Рейтинг Правовед.ru
15964
ответа
6306
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Электросталь
Общаться в чате
А если мать и сын, значит не будет налога?
Станислав

не будет.

24 Ноября 2016, 15:13
8,9
Рейтинг Правовед.ru
15964
ответа
6306
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Электросталь
Общаться в чате
но зато у вас срок владения будет исчисляться с даты дарения! и тогда при продажи всей квартиры до истечения 3-х лет вам предстоит уплатить НДФЛ 13% от стоимости.
Финк Галина

с чего бы вдруг? срок владения будет с момента возникновения права на 1/3 долю

24 Ноября 2016, 15:34
Станислав
клиент, г. Москва

В соответствии с письмом от 7 мая 2015 г N 03-04-05/26531 от МИНИСТЕРСТВА ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, которые вы приложили выходит, что вы правы.(А то сбивают с толку)

Это письмо является официальным документом, на которое можно положиться?

24 Ноября 2016, 16:08
8,9
Рейтинг Правовед.ru
15964
ответа
6306
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Электросталь
Общаться в чате
Это письмо является официальным документом, на которое можно положиться?
Станислав

можно.

24 Ноября 2016, 16:11
8,9
Рейтинг Правовед.ru
15964
ответа
6306
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Электросталь
Общаться в чате
Единственное, в письме сказано о наследстве, а у меня дарение. Я, как понимаю, этот факт ничего не меняет?
Станислав

да, это роли не играет.

24 Ноября 2016, 16:24
Юрист - Анастасия
467
ответов
79
отзывов
Общаться в чате
Юридическая компания "Гриф", г. Воронеж

Добрый день!

Да, Вы правы, доверенность может быть отменена по желанию доверителя и здесь подстраховаться невозможно.

Продажа недвижимости в долях осуществляется только через нотариуса. Но для оформления сделки нужно идти к нотариусу уже с покупателем. При совершении сделки нотариус проверит полномочия на продажу каждой доли и, если Ваш со-собственник не передумает, никаких проблем с продажей не будет.

Если у Вас в настоящее время нет покупателя — то Вы можете например заключить с собственником 2/3 доли предварительный договор купли-продажи. По которому он обязуется продать квартиру Вам до какого-то срока (например до 31.12.2017г. Далее, если Вы за это время найдете покупателя — предложите ему продать доли сразу тому лицу. А если он будет отказываться — Вы имеете право требовать продажи Вам его доли через суд на основании Предварительного договора (но только после истечения срока 31.12.2017г.). Соответственно он будет обязан продать свою долю Вам, а Вы сможете продать ее другому человеку. Схема, конечно, неудобная, но это хоть какая-то гарантия пока у Вас нет покупателя на квартиру.

Либо берите от него доверенность на продажу и надейтесь что он ее не отменит. Обращаю Ваше внимание что в доверенности должна быть указана цена за которую он готов продать свою долю.

24 Ноября 2016, 15:02
q Отблагодарить
0 0
467
ответов
79
отзывов
Общаться в чате
Юридическая компания "Гриф", г. Воронеж
Общаться в чате

Для проведения сделки нужно обратиться к нотариусу, он даст перечень документов, которые будут нужны для сделки.

24 Ноября 2016, 15:04
Станислав
клиент, г. Москва

Мне не нужно покупать у собственника 2/3 долей, эти доли. Мне собственник готов их подарить, условно говоря.

24 Ноября 2016, 15:14
Юрист - Галина
504
ответа
114
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Омск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Процедура да, будет дороже, чем просто оформление доверенности, но тут все зависит от того, насколько высок риск того, что второй собственник передумает.
Васильев Дмитрий

в итоге, если вы все равно будете продавать — разницы нет — при долевой собственности вам что договор дарения, что куплю продажу придется оформлять нотариально. без дарения даже дороже будет — еще и доверенность придется оплатить, которую потом и отменить можно..

по поводу налога: с дарения вам налог платить не придеться, так как вы близкие родственники.

но зато у вас срок владения будет исчисляться с даты дарения! и тогда при продажи всей квартиры до истечения 3-х лет вам предстоит уплатить НДФЛ 13% от стоимости.

24 Ноября 2016, 15:24
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

600 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут