Хочу продать квартиру и купить комнату для прописки дочери

Здравствуйте. Моя дочь инвалид постоянно проживает в доме-интернате. Прописана в моей квартире. Доли не имеет. Опекуном по суду назначен интернат. Хочу продать квартиру и купить комнату для прописки дочери. Комнату хочу оформить на сына. Подскажите пожалуйста мои действия. Как всё сделать по закону

, Наталья, г. Москва

Здравствуйте, Наталья.

Если дочь только зарегистрирована в квартире, но не имеет доли, разрешение опеки на продажу квартиры обычно не требуется. Но так как опекуном дочери назначен дом-интернат, вопросы снятия с регистрации и новой прописки нужно согласовывать с опекуном и, при необходимости, с органом опеки.

По ст. 20 ГК РФ местом жительства гражданина под опекой признается место жительства его опекуна. Поэтому сначала письменно уточните у интерната, согласны ли они на регистрацию дочери в комнате, которая будет оформлена на сына, и получите согласие сына как собственника этой комнаты.

Лучше сначала купить комнату, оформить ее на сына, получить его согласие на регистрацию дочери, после этого через опекуна оформить снятие дочери с учета в старой квартире и регистрацию по новому адресу. Продажу квартиры проводить после того, как вопрос с регистрацией дочери будет заранее согласован письменно.

Наталья
Клиент, г. Москва
Спасибо большое! Да, с сыном согласовали. Он согласен прописать сестру. Он сам будет прописан в моей квартире в другом городе.