Супруги в разводе бывшая супруга хочет продать квартиру в которой есть доля несовнршеннолетнего сына какую

Супруги в разводе бывшая супруга хочет продать квартиру в которой есть доля несовнршеннолетнего сына какую нотариальную доверенность(согласие) должен представить отец при том что он физически находиться в другой стране

, Валнрий, г. Москва

Здравствуйте! Если в квартире есть доля несовершеннолетнего ребёнка, то для продажи потребуется не просто согласие отца, а разрешение органа опеки и попечительства. При этом отец как законный представитель ребёнка обычно должен выразить своё согласие на сделку.

Если отец находится за границей, он может оформить у нотариуса доверенность или нотариально удостоверенное согласие через консульство РФ либо у иностранного нотариуса с последующим апостилем и нотариальным переводом на русский язык, если страна участвует в Гаагской конвенции. В документе желательно прямо указать согласие на продажу конкретной квартиры, данные ребёнка, адрес объекта и полномочия матери на подачу документов и участие в сделке.

На практике чаще оформляют именно нотариальное согласие на отчуждение доли ребёнка и отдельную доверенность при необходимости представления интересов отца в органах опеки или у нотариуса.

Также важно понимать, что без разрешения опеки продажу не зарегистрируют. Опека будет проверять, чтобы права ребёнка не ухудшались, например чтобы ему одновременно предоставлялось другое жильё или денежные средства на счёт.

С наилучшими пожеланиями, Хабас Феликсович.

Валнрий
Клиент, г. Москва
Добрый день! Убедительная просьба прислать образецы двух названных Вами документов! Спасибо