Шансы вернуть фильтр зависят от конкретных обстоятельств дела и наличия доказательств. В вашей ситуации ключевым фактором является отсутствие упоминания фильтра в договоре купли-продажи, акте приёма-передачи и описи оставленных вещей. Поскольку опись есть только у покупателей, а в договоре и акте фильтр не фигурирует, доказать факт его наличия в квартире на момент передачи будет сложно.
Акт приёма-передачи фиксирует состояние квартиры и перечень имущества, которое остаётся в ней после продажи. Если в акте не указано, что фильтр передаётся покупателю, то по умолчанию он должен был быть забран продавцом. Однако отсутствие записи в акте не исключает возможности спора, так как требуется доказать, что фильтр действительно находился в квартире на момент передачи.
Договор купли-продажи. Если в договоре не было прописано, что квартира продаётся с фильтром, это усиливает вашу позицию. По общему правилу, если вещь не включена в договор или акт, она не переходит к покупателю.
Устное соглашение. Ваши слова о том, что вы забираете фильтр, не зафиксированы в документах. Устные договорённости сложно доказать в суде, так как нет письменного подтверждения.
Ответственность за оставленные вещи. Если бы фильтр был оставлен по ошибке, покупатель не вправе присваивать его. Согласно Гражданскому кодексу РФ, нашедший вещь обязан уведомить собственника или сдать вещь в полицию либо орган местного самоуправления. Присвоение чужой вещи может квалифицироваться как кража. Однако в вашем случае речь идёт не о случайной находке, а о ситуации, связанной с передачей квартиры.
Что можно сделать:
Попробовать договориться. Попробуйте ещё раз переговорить с покупателями и объяснить ситуацию. Возможно, удастся достичь мирного соглашения о возврате фильтра или компенсации его стоимости.
Проверить переписку. Если во время сделки или после неё вы обменивались сообщениями, где упоминался фильтр, это может стать косвенным доказательством. Сохраните все переписки, которые могут подтвердить ваши слова.
Обратиться в суд. Если договориться не удастся, можно подать иск о возврате имущества (ст. 301 ГК РФ) или о возмещении ущерба (ст. 1064 ГК РФ). Однако для успеха в суде вам потребуется доказать:
что фильтр находился в квартире на момент передачи;
что он принадлежал вам;
что покупатели не имели права распоряжаться им.
Доказательствами могут служить:
фотографии или видео квартиры, сделанные до передачи;
свидетельские показания (если кто-то присутствовал при обсуждении или знал о фильтре);
документы, связанные с покупкой фильтра (чеки, договоры).
Экспертиза. Если есть возможность, можно провести экспертизу, которая подтвердит, что фильтр был установлен в квартире и не мог быть установлен после передачи квартиры.