Действительно ли разрешение на перепланировку?

Соседи снизу (ЦАО, Пресненский район Москвы) снесли несущие перегородки в своей квартире на первом этаже многоэтажного тома и сделали выход из квартиры прямо на улицу, под окна моей квартиры второго этажа. В моей квартире начала проседать одна несущая перегородка. Случайно выяснилось, что разрешение на перепланировку они получили в Сокольническом районе (ВАО Москвы). Каким документом это регламентируется?

Я - пенсионер, возможностей оплаты консультаций не имею.

Уточнение от клиента

Разрешение на перепланировку получено ими в 2012 или 2013 годах.

, Михаил, г. Москва
Сергей Иванов
Юрист, г. Пенза

Добрый день. Перепланировка квартиры регламентируется Жилищным кодексом РФ. ст. 26 кодекса предусматривает документы предъявляемые собственником квартиры для получения разрешения на перепланировку.

1) заявление о переустройстве и (или) перепланировке по форме, утвержденной уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти
2) правоустанавливающие документы на переустраиваемое и (или) перепланируемое жилое помещение (подлинники или засвидетельствованные в нотариальном порядке копии);
3) подготовленный и оформленный в установленном порядке проект переустройства и (или) перепланировки переустраиваемого и (или) перепланируемого жилого помещения;
4) технический паспорт переустраиваемого и (или) перепланируемого жилого помещения;
5) согласие в письменной форме всех членов семьи нанимателя (в том числе временно отсутствующих членов семьи нанимателя), занимающих переустраиваемое и (или) перепланируемое жилое помещение на основании договора социального найма (в случае, если заявителем является уполномоченный наймодателем на представление предусмотренных настоящим пунктом документов наниматель переустраиваемого и (или) перепланируемого жилого помещения по договору социального найма);
6) заключение органа по охране памятников архитектуры, истории и культуры о допустимости проведения переустройства и (или) перепланировки жилого помещения, если такое жилое помещение или дом, в котором оно находится, является памятником архитектуры, истории или культуры.

Михаил Суханов
Юрист, г. Москва

Приветствую, Михаил.

По-моему, Вам надо отделить друг от друга два совершенно разных обстоятельства: наличие разрешения на перепланировку и наличие нарушений при производстве перепланировки. Первое обстоятельство совершенно не имеет значения лично для Вас. Даже если разрешение на перепланировку выдано и соответствует требованиям нормативно-правовых актов, в любом случае оно не дает права осуществлять эту перепланировку так, чтобы в результате причинять вред имуществу других лиц. Нет и не может быть такого разрешения. которое позволяет ослаблять конструкции дома, чтобы стены проседали.

Если существует вероятность обрушения конструкций жилого дома, рекомендую сообщить об этом незамедлительно во все контролирующие инстанции: Мосжилинспекцию, управляющую компанию. Не исключаю, что быстрее будет реакция из МЧС, если Вам туда позвонить. В связи с последними обрушениями жилых домов в РФ отношение к подобной информации стало немного серьезнее. Если проседание наблюдаете только Вы, а другие этого не видят, то именно Вы и обязаны о нем сообщить.