8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Действительно ли разрешение на перепланировку?

Соседи снизу (ЦАО, Пресненский район Москвы) снесли несущие перегородки в своей квартире на первом этаже многоэтажного тома и сделали выход из квартиры прямо на улицу, под окна моей квартиры второго этажа. В моей квартире начала проседать одна несущая перегородка. Случайно выяснилось, что разрешение на перепланировку они получили в Сокольническом районе (ВАО Москвы). Каким документом это регламентируется?

Я - пенсионер, возможностей оплаты консультаций не имею.

Уточнение от клиента

Разрешение на перепланировку получено ими в 2012 или 2013 годах.

, Михаил, г. Москва
Сергей Иванов
Сергей Иванов
Юрист, г. Пенза

Добрый день. Перепланировка квартиры регламентируется Жилищным кодексом РФ. ст. 26 кодекса предусматривает документы предъявляемые собственником квартиры для получения разрешения на перепланировку.

1) заявление о переустройстве и (или) перепланировке по форме, утвержденной уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти
2) правоустанавливающие документы на переустраиваемое и (или) перепланируемое жилое помещение (подлинники или засвидетельствованные в нотариальном порядке копии);
3) подготовленный и оформленный в установленном порядке проект переустройства и (или) перепланировки переустраиваемого и (или) перепланируемого жилого помещения;
4) технический паспорт переустраиваемого и (или) перепланируемого жилого помещения;
5) согласие в письменной форме всех членов семьи нанимателя (в том числе временно отсутствующих членов семьи нанимателя), занимающих переустраиваемое и (или) перепланируемое жилое помещение на основании договора социального найма (в случае, если заявителем является уполномоченный наймодателем на представление предусмотренных настоящим пунктом документов наниматель переустраиваемого и (или) перепланируемого жилого помещения по договору социального найма);
6) заключение органа по охране памятников архитектуры, истории и культуры о допустимости проведения переустройства и (или) перепланировки жилого помещения, если такое жилое помещение или дом, в котором оно находится, является памятником архитектуры, истории или культуры.

0
0
0
0
Михаил Суханов
Михаил Суханов
Юрист, г. Москва

Приветствую, Михаил.

По-моему, Вам надо отделить друг от друга два совершенно разных обстоятельства: наличие разрешения на перепланировку и наличие нарушений при производстве перепланировки. Первое обстоятельство совершенно не имеет значения лично для Вас. Даже если разрешение на перепланировку выдано и соответствует требованиям нормативно-правовых актов, в любом случае оно не дает права осуществлять эту перепланировку так, чтобы в результате причинять вред имуществу других лиц. Нет и не может быть такого разрешения. которое позволяет ослаблять конструкции дома, чтобы стены проседали.

Если существует вероятность обрушения конструкций жилого дома, рекомендую сообщить об этом незамедлительно во все контролирующие инстанции: Мосжилинспекцию, управляющую компанию. Не исключаю, что быстрее будет реакция из МЧС, если Вам туда позвонить. В связи с последними обрушениями жилых домов в РФ отношение к подобной информации стало немного серьезнее. Если проседание наблюдаете только Вы, а другие этого не видят, то именно Вы и обязаны о нем сообщить.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Действительно ли могут призвать на срочную службу?
Добрый день! Молодой человек никогда не состоял на ВУ, закончил техникум и ВУЗ, нигде требований по учету не предъявляли. Повестки не получал. Сейчас ему 28 лет. Сам пошел в вк, оформить документы. Проходит призывную комиссию и ему говорят, что его призовут в армию, несмотря на возраст. Правомерны ли действия сотрудников вк? Действительно ли могут призвать на срочную службу?
, вопрос №4099616, Елена, г. Москва
Семейное право
Может ли муж отменить разрешение после вступления в права матерью супруги?
Можно ли отменить дарственную ? В браке была куплена квартира, которая по разрешению супруга была переписана по договору дарения на мать супруги. Может ли муж отменить разрешение после вступления в права матерью супруги?
, вопрос №4099209, Юлия, г. Нижнекамск
Семейное право
Нужно ли разрешение бывшего мужа на выезд ребенка по Росиии?
здравствуйте.нужно ли разрешение бывшего мужа на выезд ребенка по Росиии?
, вопрос №4098950, Александра, г. Южно-Сахалинск
486 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
Насколько такое заключение действительно необходимо?
Я наехал на яму на машине. Оформил как ДТП с вызовом полиции, оформлением схемы ДТП (с указанием марки поврежденной шины и габаритов ямы - они больше допустимых по ГОСТ). Написал в администрацию подробную претензию с описанием происходящего с требованием возместить ремонт (его я уже совершил, а именно - купил новую шину, сделал замену шины, сход-развал). Администрация ответила, что не будет рассматривать претензию без заключения эксперта: "сообщаем, что необходимым и надлежащим документом для установления размера ущерба, причиненного ТС в результате ДТП, является экспертное заключение, которое в представленных документах отсутствует. На основании вышеизложенного, рассмотреть обращение по существу поставленных вопросов, не представляется возможным." Насколько такое заключение действительно необходимо? (видел, что заключение эксперта весьма дорогое) Как мне следует поступить дальше для возмещения покупки шины и ремонта?
, вопрос №4098477, Александр, г. Санкт-Петербург
Гражданское право
Может ли нотариус проверить, действительно ли есть документ, оформленный у другого нотариуса ы другом регионе РФ?
Может ли нотариус проверить, действительно ли есть документ, оформленный у другого нотариуса ы другом регионе РФ?
, вопрос №4098218, Юлия, г. Краснодар
Дата обновления страницы 20.11.2016