Могут ли уволить с военной службы по достижению предельного возраста,если ещё не включили в НИС?

Здравствуйте!Я старший прапорщик,в июне 2017 года заканчивается действие контракта,и должна буду уволить по предельному возрасту.Но в 2014 году написала рапорт об участии в НИС.До сегодняшнего момента велась переписка о правомерности данного участия,и вот пришёл ответ что включить с момента написания рапорта,т.е.с марта 2014 года,но так как документы ходят по инстанцим очень долго я переживаю что к моменту окончания контракта не произойдёт включения в единый реестр.Могу ли я не писать рапорт на увольнение,пока не придёт выписка из реестра с накоплениями?Спасибо!

, Марина, г. Сызрань
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Могу ли я не писать рапорт на увольнение, пока не придёт выписка из реестра с накоплениями?
Марина

А рапорт на увольнение по окончанию контракта и не нужен, Он нужен на заключение нового контракта. Вас должны и так уволить по окончанию срока контракта. При этом, Вас могут уволить и без включения в списки участников НИС.

Закон о статусе...

15. Военнослужащим-гражданам, проходящим военную службу по контракту и в соответствии с Федеральным законом от 20 августа 2004 года N 117-ФЗ «О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих» являющимся участниками накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих, выделяются денежные средства на приобретение или строительство жилых помещений в порядке и на условиях, которые установлены федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.
На указанных военнослужащих-граждан и членов их семей не распространяется действие абзаца двенадцатого пункта 1, пунктов 13, 14, 16 — 19 настоящей статьи, а также абзацев второго и третьегопункта 1 статьи 23 настоящего Федерального закона.

...

Статья 23. Увольнение граждан с военной службы и право на трудоустройство
Военнослужащие — граждане, общая продолжительность военной службы которых составляет 10 лет и более, состоящие на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях в федеральном органе исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба, без их согласия не могут быть уволены с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиямибез предоставления им жилых помещений или жилищной субсидии, за исключением случаев, предусмотренных абзацем третьим настоящего пункта. При желании указанных военнослужащих получить жилые помещения не по месту увольнения с военной службы они обеспечиваются жилыми помещениями по избранному месту жительства в порядке, предусмотренном пунктом 14 статьи 15 настоящего Федерального закона.

что говорит о том, что уволить не могут только тех, кто не относится к участникам НИС