Через какое время после обращения в полицию должны оформить отказ в возбуждении дела?

1 августа я подала заявление в дежурную часть о том, что в 4 часа утра мне на стационарный телефон был звонок якобы от моего сына о том, что он попал в неприятную историю и т.д. При приеме заявления мне сказали, что скорее всего звонок был из другого региона и соответственно они дело заводить не будут, придет отказ в возбуждении дела. Но прошло вот уже три месяца- никто не звонил, отказов никаких не приходило, или мне самой нужно идти в полицию. Через какое время должен придти отказ?

, Маргарита, г. Великий Новгород
Марина Галета
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Доброго времени суток! Срок рассмотрения сообщения о преступлении 3 — 10 суток (ст. 144 УК РФ). Вам надо узнать в полиции какие меры приняты по Вашему заявлению. Возможно отказ не направили в Ваш адрес. Либо дело возбудили, но постановление не успели прислать.

По ст.159 УК РФ дело возбудить сложно. Десяти дней недостаточно дознавателям, потому чаще всего отказывают. Но если настойчивость проявить, то случаются исключения из общей статистики.

Мария Федько
Юрист, г. Москва

А по факту совершения какого преступления вы хотели возбудить уголовное дело?

Маргарита
Клиент, г. Великий Новгород

я не знаю уголовное это дело или административное - по факту о мошеничестве

Мошенничество — это уголовное.