После обращения в банк я проверил статус операции, вначале было успешно, а после через 4 часа отклонена

Я продавец в розничном магазине велосипедов. Вчера принял оплату по карте у клиента Сбербанка. Деньги у клиента списались, терминал чек не выдал, только ошибку. Удерживать насильно в магазине я его не мог и возврат денег, так как я не банк не смог сделать. Он мне на почту отправил PDF файл о том что успешно с подписью банка. После обращения в банк я проверил статус операции, вначале было успешно, а после через 4 часа отклонена. Что мне делать? Руководитель не хочет разбираться и грозится списать стоимость велосипеда из моей зарплаты.

  • Screenshot_2026-05-23-13-31-29-24_40deb401b9ffe8e1df2f1cc5ba480b12
    .jpg
  • Screenshot_2026-05-23-17-15-53-48_40deb401b9ffe8e1df2f1cc5ba480b12
    .jpg
  • Screenshot_2026-05-23-13-32-10-11_40deb401b9ffe8e1df2f1cc5ba480b12
    .jpg
, Александр, г. Москва

Здравствуйте если вашей вины нет свяжитесь с клиентом и с банком.

Для возврата

Для более подробной высокопрофессиональной персональной консультации по данному необходимому Вам вопросу в области права, а так же с правовыми анализом необходимых документов, Вы можете обратиться в личный чат.

Ссылка на мой личный чат указана ниже :

pravoved.ru/lawyer/2714073/

Обращайтесь в случае необходимости для более подобного разбора всей вашей ситуации.

За уже данный ответ можете отблагодарить по ссылке ниже любой суммой

pravoved.ru/lawyer/2714073/

С уважением, Юрист Калюжная Екатерина Викторовна.

Здравствуйте. В этой ситуации работодатель не вправе просто так списать стоимость велосипеда из Вашей зарплаты. Удержание из зарплаты возможно только в установленном законом порядке и при доказанной вине работника, а здесь нужно сначала разбираться с банковской операцией, терминалом, эквайрингом и действиями клиента. Если терминал выдал ошибку и не сформировал чек, а операция позже была отклонена, это не означает автоматически, что именно продавец виноват в неоплате товара. Вам нужно письменно зафиксировать ситуацию перед руководителем: дата и время продажи, сумма, данные терминала, что чек терминалом не был выдан, клиент показал/прислал подтверждение списания, после обращения в банк статус сначала отображался успешным, затем отклоненным. Также нужно запросить у банка/эквайера официальный ответ по операции и выяснить, была ли авторизация, отмена, возврат или технический сбой. Если руководитель хочет взыскать с Вас стоимость велосипеда, он обязан провести проверку, запросить объяснение и доказать Вашу материальную ответственность. Просто удержать деньги из зарплаты без Вашего согласия незаконно. Если потребуется, могу помочь составить объяснительную работодателю и заявление о недопустимости удержания из заработной платы.

Александр
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ. Как составить объяснительную?
Вот последнее сообщение от руководства в Максе:
«Александр, я устал от твоего нытья. У тебя золотая лихорадка по моей вине случилась. В случае чего ты совершил грубую ошибку. Система мотивации будет пересмотрена. Я надеюсь этот чел вернётся и оплатит. В понедельник не мешай мне работать и не поднимай этот вопрос.»