Здравствуйте, спустя какое время после приема на работу мы можем уволить молодого специалиста по статье 81 п.3?

, Анна, г. Москва

Анна, добрый день. Увольнение по несоответствию занимаемой должности (п.3 ст.81) возможно только при соблюдении нескольких условий.

«Молодой специалист» — это не повод для увольнения по п.3. ст. 81 Трудовой кодекс РФ и законодательство не предусматривает увольнение как «штраф за неопытность».

Если работник принят без испытательного срока — не раньше, чем через 3–4 месяца (чтобы провести аттестацию, сделать замечания, составить акты).
Если с испытательным сроком (до 3 месяцев) — то уволить по п.3 ст.81 можно после окончания испытательного срока, но это юридически опасно.

Надеюсь, я смогла вам помочь.

Если вопросов больше нет, пожалуйста, поделитесь вашим отзывом.

Я очень ценю вашу обратную связь!

Благодарю вас.