Здравствуйте, спустя какое время после приема на работу мы можем уволить молодого специалиста по статье 81 п.3?
Анна, добрый день. Увольнение по несоответствию занимаемой должности (п.3 ст.81) возможно только при соблюдении нескольких условий.
«Молодой специалист» — это не повод для увольнения по п.3. ст. 81 Трудовой кодекс РФ и законодательство не предусматривает увольнение как «штраф за неопытность».
Если работник принят без испытательного срока — не раньше, чем через 3–4 месяца (чтобы провести аттестацию, сделать замечания, составить акты).
Если с испытательным сроком (до 3 месяцев) — то уволить по п.3 ст.81 можно после окончания испытательного срока, но это юридически опасно.
Надеюсь, я смогла вам помочь.
Если вопросов больше нет, пожалуйста, поделитесь вашим отзывом.
Я очень ценю вашу обратную связь!
Благодарю вас.