Здравствуйте я подала на алименты после исполнительного листа какое время должно пройти чтобы подать на единое пособие
Здравствуйте я подала на алименты после исполнительного листа какое время должно пройти чтобы подать на единое пособие.
Здравствуйте! Поскольку у вас уже есть исполнительный лист, вы можете подавать заявление на единое пособие сразу после получения на руки исполнительного листа (или судебного приказа/решения суда). Ждать, пока приставы начнут взыскание или пока поступят первые выплаты, не нужно.
С 1 марта 2026 года если выплат от судебных приставов ещё не было, в заявлении вы можете указать сумму алиментов как 0 рублей, и Социальный фонд (СФР) не будет автоматически вменять вам в доход большую сумму по средней зарплате в регионе.
Раз у вас есть исполнительный лист, это официальное подтверждение вашего права на алименты. Именно его наличие является основанием для подачи заявления на пособие, а не фактическое получение денег.
С 1 марта 2026 года правила ужесточились только для тех, у кого нет судебного решения. В таких случаях СФР рассчитывает потенциальный доход от алиментов по средней зарплате в регионе (например, 1/4 от средней зарплаты на одного ребенка), что может привести к превышению лимита доходов и отказу. Но если решение суда есть, СФР учтет в доходы только ту сумму, которую вы фактически получили. Если вы ещё ничего не получали, так и указываете — 0 рублей.
Параллельно с подачей на пособие обязательно отнесите исполнительный лист в службу судебных приставов (ФССП) для возбуждения производства, чтобы алименты начали начисляться. При подаче заявления на пособие в будущем вам нужно будет указывать фактически полученные суммы.
Надеюсь, эта информация помогла прояснить ситуацию. Если появятся другие детали, требующие уточнения, вы можете обратиться в мой личный чат.
Буду благодарен за + + + (плюс)
С уважением, Юрист Макарян Карен Левонович.