Какое наказание грозит за распространение наркотиков?

Здравствуйте! Моего сына задержали оперативники с 6 гр. синтет. наркотика- распространением(закладки),вели его около 1 мес. Подскажите пожалуйста, какое кол-во грамм, считают "в крупных размерах" и какая это статья с пунктами? это деяние совершил в первый раз,он студент,во всех характеристиках характеризуется положительно,да и сам положителен во всех отношениях, не имеет ни одной вредной привычки и т.д (для меня ЭТО ШОК). он имеет хронические заболевания. может ли это являться смягчающим обстоятельством на суде?

, Мария,
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Значительный, крупный и особо крупный размеры для каждого конкретного наркотического средства и психотропного вещества определяется в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 01.10.2012 N 1002 (ред. от
01.04.2016) «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации».

Перечень обстоятельств, смягчающих наказание, установлен в ч. 1 ст. 61 УК РФ. Данный перечень не является исчерпывающим. В соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ при назначении наказания могут учитываться в качестве смягчающих и обстоятельства, не предусмотренные ч. 1 ст. 61 УК РФ.

Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Из вашего вопроса не ясно как называется наркотик. Уточните пожалуйста, тогда точнее можно сказать квалификацию, хотя вам это скажет и следователь, если спросить. Помимо смягчающих обстоятельств, соберите на сына максимальное количество смягчающих обстоятельств откуда сможете и передайте следователю. Постарайтесь нанять адвоката.