Потеряю ли я право на жилищную субсидию, если сделаю себе постоянную регистрацию?

Здравствуйте! Я прохожу службу в таможенных органах ФТС России. Календарная выслуга - 17 лет. Стою в очереди на получении денежной субсидии для приобретения жилого помещения. По месту, где прохожу службу жилья не имею. Постоянной регистрации нет. Есть только временная регистрация в квартире, в которой живу по договору найма жилого помещения. Семейное положение - разведена. Подскажите пожалуйста, если я оформлю постоянную регистрацию у родственников имеет ли жилищная комиссия право снять меня с очереди на получение субсидии ссылаясь на то, что постоянная регистрация подразумевает право пользования жилым помещением, соответственно обеспеченность меня жилым помещением?

, Яна, г. Москва
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Подскажите пожалуйста, если я оформлю постоянную регистрацию у родственников имеет ли жилищная комиссия право снять меня с очереди на получение субсидии ссылаясь на то, что постоянная регистрация подразумевает право пользования жилым помещением, соответственно обеспеченность меня жилым помещением?
Яна

Здравствуйте. Сама по себе регистрация не даёт право снять с субсидии. Право снять с субсидии даёт именно обеспеченность жильём и данное жильё, куда Вы зарегистрируетесь безусловно будет учитываться. А учитываться оно будет по соотношению ко-ва кв.м. на каждого зарегистрированного.

По Жилищному Кодексу РФ

Статья 51. Основания признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма

2. При наличии у гражданина и (или) членов его семьи нескольких жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования и (или) принадлежащих им на праве собственности, определение уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из суммарной общей площади всех указанных жилых помещений.

Сколько в данном жилом помещении зарегистрировано и сколько общая площавдь квартиры?

Яна
Клиент, г. Москва

В этой квартире зарегистрировано 2 человека. Общая площадь квартиры - 63.3 кв. м

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Яна.

Согласно существующим положениям, регулирующим порядок предоставления рассматриваемой субсидии, в случае если у сотрудника имеется место постоянной регистрации, по которому он фактически не проживает, им также предоставляется документ о регистрации по месту пребывания, т.е. на Ваше право для получения субсидии это не повлияет.

Согласно:

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 24 апреля 2013 года N 369
О предоставлении единовременной социальной выплаты для приобретения или строительства жилого помещения сотрудникам учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, федеральной противопожарной службы Государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ и таможенных органов Российской Федерации

б)копии свидетельств о регистрации по месту пребывания сотрудника и (или) совместно проживающих с ним членов его семьи (в случае если у сотрудника и (или) совместно проживающих с ним членов его семьи отсутствует регистрация по месту жительства либо фактическое место проживания сотрудника и (или) совместно проживающих с ним членов его семьине соответствует месту постоянной регистрации);

docs.cntd.ru/document/499017395

Повлияет и еще как. Это жильё будут учитывать при предоставлении субсидии.
Самарин Александр

ну Вы то вообще первоначально вели речь о предоставлении жилья по соцнайму.

Есть соответствующий порядок, согласно которому, в случае если не меняется первоначальное основание для признания нуждающимся в улучшении жилищных условий, нет соответственно оснований и для отказа.

Согласно:

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТАМОЖЕННЫЙ КОМИТЕТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПРИКАЗ
от 30 сентября 2003 года N 1088
О порядке обеспечения жилыми помещениями в таможенных органах и учреждениях, подведомственных ГТК России
Вопросы, связанные с обеспечением должностных лиц и работников жилыми помещениями из жилищного фонда, решаются по месту их службы (работы) в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации и настоящей Инструкцией.
признаются нуждающимися в улучшении жилищных условий и подлежат учету должностные лица и работники:
проживающие длительное время на условиях поднайма в домах государственного и муниципального жилищного фонда или в домах, принадлежащих гражданам на правах личной собственности,либо найма в домахжилищно-строительных кооперативови не имеющие другой жилой площади; 12. На каждое должностное лицо и работника, принятых на учет, заводится учетное дело, в котором должны содержаться все необходимые документы, являющиеся основанием для постановки на учет.

Должностные лица, работники и члены их семей подлежат снятию с учета в случае изменения обстоятельств, послуживших основанием для их принятия на учет.

Если Вас признали нуждающейся именно по данным основаниям и они не изменились, право за Вами должно быть сохранено, то обстоятельство, что Вы зарегистрируетесь у родственников, еще не означает, что Вы будете признаны их членами семьи, т.к. фактически Вы останетесь проживать отдельно, если Вам откажут обращайтесь в суд, вот один из примеров судебной практики:

Дело № 2-5911/2015
15 июля 2015 года
город АрхангельскРЕШЕНИЕИменем Российской ФедерацииОктябрьский районный суд г. Архангельска в составе: председательствующего судьи Саблиной Е. А.при секретаре судебных заседаний Пекишевой М.В., рассмотрев на открытом судебном заседании в помещении суда в г. Архангельске гражданское дело по заявлению Высоких М. Г. о признании незаконным решения Северо-Западного таможенного управления, изложенного в протоколе № от ДД.ММ.ГГГГ и утвержденного приказом № от ДД.ММ.ГГГГ об отказе в постановке на учет федеральных государственных служащих для получения единовременной субсидии на приобретение жилого помещения, возложении обязанности устранить нарушение его прав, установил: Высоких М. Г. обратился в суд с заявлением о признании незаконным решения Северо-Западного таможенного управления, изложенного в протоколе № от ДД.ММ.ГГГГ и приказе № от ДД.ММ.ГГГГ об отказе в постановке на учет, возложении обязанности устранить допущенные нарушения его прав.В обоснование указал, что является сотрудником Архангельской таможни. ДД.ММ.ГГГГ обратился в подкомиссию Архангельской таможни с заявлением о постановке его на учет для получения единовременной субсидии на приобретение жилого помещения на состав семьи из двух человек. Подкомиссией Архангельской таможни было принято положительное решение, однако решением подкомиссии Северо-Западного таможенного управления и приказом № от ДД.ММ.ГГГГ в постановке на учет ему отказали. Полагает отказ не основанным на законе, поскольку он и его супруга, проживая в <адрес> в городе Архангельске, собственниками или членами семьи собственника данного жилого помещения не являются, иного жилого помещения по договору социального найма или на праве собственности не имеют.В судебном заседании заявитель требования подержал в полном объеме по изложенным основаниям.Представитель Северо-Западного таможенного управления, а также Архангельской таможни по доверенности Ананьина О. Д. в судебном заседании полагала оспариваемое решение законным и обоснованным.Суд, выслушав заявителя, представителя заинтересованных лиц, допросив свидетеля, исследовав и оценив представленные доказательства, приходит к следующему.Согласно части 1 статьи 254 Гражданского процессуального кодекса РФ (далее — ГПК РФ) гражданин, организация вправе оспорить в суде решение, действие (бездействие) органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего, если считают, что нарушены их права и свободы. В силу статьи 255 ГПК РФ к решениям, действиям (бездействию) органов государственной власти, органов местного самоуправления, должностных лиц, государственных или муниципальных служащих, оспариваемым в порядке гражданского судопроизводства, относятся коллегиальные и единоличные решения и действия (бездействие), в результате которых: нарушены права и свободы гражданина; созданы препятствия к осуществлению гражданином его прав и свобод; на гражданина незаконно возложена какая-либо обязанность или он незаконно привлечен к ответственности.В соответствии с разъяснениями, изложенными в пункте 25 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 10.02.2009 № 2 «О практике рассмотрения судами дел об оспаривании решений, действий (бездействия) органов государственной власти, органов местного самоуправления, должностных лиц, государственных и муниципальных служащих» при рассмотрении дела по существу суду надлежит выяснять:- имеет ли орган (лицо) полномочия на принятие решения или совершение действия. В случае, когда принятие или непринятие решения, совершение или несовершение действия в силу закона или иного нормативного правового акта отнесено на усмотрение органа или лица, решение, действие (бездействие) которых оспариваются, суд не вправе оценивать целесообразность такого решения, действия (бездействия), например при оспаривании бездействия, выразившегося в непринятии акта о награждении конкретного лица;- соблюден ли порядок принятия решений, совершения действий органом или лицом в том случае, если такие требования установлены нормативными правовыми актами (форма, сроки, основания, процедура и т.п.). При этом следует иметь в виду, что о незаконности оспариваемых решений, действий (бездействия) свидетельствует лишь существенное несоблюдение установленного порядка;- соответствует ли содержание оспариваемого решения, совершенного действия (бездействия) требованиям закона и иного нормативного правового акта, регулирующих данные правоотношения.Основанием к удовлетворению заявления может служить нарушение требований законодательства хотя бы по одному из оснований, свидетельствующих о незаконности принятых решений, совершенных действий (бездействия).Как следует из материалов дела, Высоких М. Г. является сотрудником Архангельской таможни, на ДД.ММ.ГГГГ стаж работы с таможенных органах составляет 7 лет 06 месяцев, 18 дней.Высоких М. Г. проживает и зарегистрирован в <адрес> в городе Архангельске совместно с супругой Высоких Е. И.Данная квартира имеет площадь 52,2кв. м., принадлежит на праве собственности Вольхиной Л. С. (свидетельство 29-АК 553273 от 19.11.2010), которая является матерью супруги заявителя.ДД.ММ.ГГГГ Высоких М. Г. обратился в Северо-Западное таможенное управление с заявлением, в котором просил поставить его на учет для получения единовременной субсидии на приобретение жилого помещения для него и супруги.Заявление Высоких М. Г. рассмотрено ДД.ММ.ГГГГ на заседании подкомиссии Северо-Западного таможенного управления для рассмотрения вопросов предоставления федеральным государственным гражданским служащим единовременной субсидии на приобретение жилого помещения. Решением, оформленным протоколом № в удовлетворении его заявления отказано, поскольку заявитель зарегистрирован с супругой в жилом помещении общей площадью 52,2кв. м. и на одного члена семьи приходится более 15кв. м.Приказом Северо-Западного таможенного управления № от ДД.ММ.ГГГГ отказано в постановке на учет для получения единовременной субсидии на приобретение жилого помещения государственным гражданским служащим, в том числе Высоких М. Г.С указанным приказом заявитель ознакомлен 20.04.2015, с заявлением обратился в суд 16.06.2015, срок, установленный ст. 256 ГПК РФ заявителем не пропущен.Разрешая заявленные требования, суд исходит из следующего.Согласно ч. 1 ст. 39 Конституции Российской Федерации, каждому гарантируется социальное обеспечение по возрасту, в случае болезни, инвалидности, потери кормильца, для воспитания детей и в иных случаях, установленных законом.В соответствии с ч. 1 и ч. 3 ст. 40 Конституции Российской Федерации, каждый имеет право на жилище. Никто не может быть произвольно лишен жилища. Малоимущим, иным указанным в законе гражданам, нуждающимся в жилище, оно предоставляется бесплатно или за доступную плату из государственных, муниципальных и других жилищных фондов в соответствии с установленными законом нормами.В соответствии с п. 4 ст. 53 Федерального закона от 27.07.2004 N 79-ФЗ «О государственной гражданской службе РФ» гражданским служащим при определенных условиях, предусмотренных настоящим Федеральным законом и иными нормативными правовыми актами РФ, законами или иными нормативными правовыми актами субъекта РФ, может предоставляться право на единовременную субсидию на приобретение жилого помещения один раз за весь период гражданской службы в порядке и на условиях, устанавливаемых соответственно Постановлением Правительства РФ и нормативным правовым актом субъекта РФ.Правилами предоставления федеральным государственным гражданским служащим единовременной субсидии на приобретение жилого помещения, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 27.01.2009 N 63, установлен порядок и условия предоставления единовременной субсидии на приобретение жилого помещения федеральным государственным гражданским служащим один раз за весь период государственной гражданской службы РФ, замещающим должности государственной гражданской службы РФ не менее одного года, принятым на учет в федеральном государственном органе для получения единовременной выплаты.В силу пункта 2 пп. «а» означенных Правил, единовременная выплата предоставляется по решению руководителя федерального государственного органа гражданскому служащему в порядке, установленном настоящими Правилами, при условии, что гражданский служащий не является нанимателем жилого помещения по договору социального найма, либо членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, либо собственником жилого помещения, либо членом семьи собственника жилого помещения.В соответствии с ч. 1 ст. 31 ЖК РФ к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника.Согласно ч. 1 статьи 69 ЖК РФ, с учетом разъяснений п. 25 Постановления Пленума Верховного Суда РФ «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации» от 02.07.2009 N 14 к кругу лиц, являющихся членами семьи нанимателя, относятся супруг, а также дети и родители данного нанимателя, проживающие совместно с ним, и другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство; под ведением общего хозяйства, являющимся обязательным условием признания членами семьи нанимателя других родственников и нетрудоспособных иждивенцев, следует, по смыслу указанного Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации, понимать наличие у нанимателя и указанных лиц совместного бюджета, общих расходов на приобретение продуктов питания, имущества для совместного пользования и т.п.В соответствии с п. 4 «Правил предоставления федеральным государственным гражданским служащим единовременной субсидии на приобретение жилого помещения» к членам семьи гражданского служащего, учитываемым при расчете единовременной выплаты, относятся проживающие совместно с ним супруг (супруга), а также его дети и родители.
Таким образом, указанными Правилами предусмотрено, что к членам семьи гражданского служащего относятся проживающие с ним родители.
Собственник <адрес> в городе Архангельске Вольхина Л. С. допрошена в судебном заседании в качестве свидетеля.
Подтвердила, что в данном жилом помещении не зарегистрирована и не проживает, совместное хозяйство с Высоких М. Г. и его супругой не ведет.
Свидетель предупреждена об уголовной ответственности за заведомо ложные показания, подписка отобрана.
Оснований не доверять её показаниям, подтвержденным совокупностью иных собранных по делу доказательств, суд не имеет.Каких-либо доказательств, подтверждающих соблюдение условий для признания заявителя и его супруги членами семьи нанимателя, собственника, в настоящем случае суду представлено не было.
Вместе с тем, в соответствии со ст. ст. 56, 249 ГПК РФ, на стороны возложена обязанность доказывания тех обстоятельств, на которые они ссылаются в качестве своих доводов; обязанности по доказыванию законности оспариваемых решений, действий (бездействия) органов государственной власти, органов местного самоуправления, должностных лиц, государственных и муниципальных служащих возлагается на органы и лиц, которые приняли оспариваемые решения или совершили оспариваемые действия (бездействие).
По делу также установлено, что заявитель и его супруга в собственности жилых помещений не имели и не имеют.
Также в деле отсутствуют доказательства того, что заявитель либо член его семьи являются сособственниками жилого помещения, в котором проживают, либо вправе претендовать на право собственности в отношении данного объекта недвижимости.
Как следует из материалов дела, при обращении с заявлением о постановке на учет для получения единовременной социальной выплаты для приобретения или строительства жилья представил необходимый пакет документов, предусмотренный п. 5 Правил.
Ссылку заинтересованного лица на решение Комиссии ФТС России (протокол № от 19.03.2012) и письмо ФТС России от ДД.ММ.ГГГГ № суд не принимает, поскольку данные документы правовыми актами и источниками права не являются.
Учитывая установленные выше обстоятельства дела, представленные доказательства и приведенные нормы закона, суд приходит к выводу о том, что решение подкомиссии Северо-Западного таможенного управления для рассмотрения вопросов предоставления федеральным государственным гражданским служащим единовременной субсидии на приобретение жилого помещения, изложенное в протоколе № от ДД.ММ.ГГГГ и утвержденное приказом № от ДД.ММ.ГГГГ Северо-Западного таможенного управления об отказе в постановке на учет федеральных государственных служащих для получения единовременной субсидии на приобретение жилого помещения является незаконным и подлежащим отмене. В порядке восстановления нарушенных прав заявителя на заинтересованное лицо следует возложить обязанность принять решение поставить его с супругой на учет для получения указанной социальной выплаты в срок не позднее одного месяца с момента вступления решения суда в законную силу.С учетом положений статьи 98 ГПК РФ в пользу заявителя с заинтересованного лица Северо-Западного таможенного управления подлежат взысканию расходы по уплате государственной пошлины, понесенные заявителем при обращении в суд в размере 300 руб.Руководствуясь статьями 194-199, 258 ГПК РФ, судрешил: заявление Высоких М. Г. о признании незаконным решения Северо-Западного таможенного управления, оформленного приказом № от ДД.ММ.ГГГГ об отказе в постановке на учет федеральных государственных служащих для получения единовременной субсидии на приобретение жилого помещения, возложении обязанности устранить нарушение его прав — удовлетворить.Признать незаконным решение подкомиссии Северо-Западного таможенного управления для рассмотрения вопросов предоставления федеральным государственным гражданским служащим единовременной субсидии на приобретение жилого помещения, изложенное в протоколе № от ДД.ММ.ГГГГ и утвержденное приказом № от ДД.ММ.ГГГГ Северо-Западного таможенного управления об отказе Высоких М. Г. в постановке на учет федеральных государственных служащих для получения единовременной субсидии на приобретение жилого помещения.Возложить обязанность на Северо-Западное таможенное управление в срок не позднее одного месяца с момента вступления решения суда в законную силу поставить Высоких М. Г. с семьей в составе 2-х человек на учет федеральных государственных служащих для получения единовременной субсидии на приобретение жилого помещения. Взыскать с Северо-Западного таможенного управления в пользу Высоких М. Г. 300 рублей госпошлины. Решение может быть обжаловано в Архангельский областной суд в течение месяца со дня его принятия в окончательной форме путем подачи апелляционной жалобы через Октябрьский районный суд г. Архангельска.Мотивированное решение изготовлено ДД.ММ.ГГГГ.Судья Е.А. Саблина

sudact.ru/regular/doc/dz1aJcAzh9WL/

Вы бы хоть прочитали о чём я для начала. У Вас ответ вообще не верный в корне. Что 1й, что 2й.

Читали

По Жилищному Кодексу РФ
Статья 51. Основания признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма

при чем здесь это, почитайте выше положения приведенные мной, в инструкции ясно и четко перечислены основания для признания сотрудников нуждающимися, у клиента основание не отсутствие учетной нормы площади жилья, а факт найма жилого помещения и отсутствия своего жилого помещения, т.е. оснований для отказа нет, при этом не имеет значения регистрация по другому месту жительства, это не еще основание для признания членом семьи, Вы берете для ответов общие для всех основания, здесь отдельная специализированная категория лиц-сотрудников ФТС в отношении которых действует дополнительный отдельный порядок признания нуждающимися и предоставлении субсидии.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте.

Исходя из содержания постановления Правительства РФ от 24.04.2013 N 369
«О предоставлении единовременной социальной выплаты для приобретения или строительства жилого помещения сотрудникам учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, федеральной противопожарной службы Государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ и таможенных органов Российской Федерации» следует, что

12. В случае если сотрудник и (или) члены его семьи совершили действия, указанные в части 8 статьи 4 Закона, этот сотрудник принимается на учет в качестве имеющего право на получение единовременной социальной выплаты не ранее чем через 5 лет со дня совершения таких действий.
15. Сотрудник снимается с учета для получения единовременной социальной выплаты:
б)в случае улучшения жилищных условий, в результате которых утрачены основания для получения единовременной социальной выплаты, либо совершения действий, указанных в части 8 статьи 4 Закона, с намерением получения единовременной социальной выплаты в большем размере;

ч. 8 ст. 4 Закона от 30.12.2012 N 283-ФЗ «О социальных гарантиях сотрудникам некоторых федеральных органов исполнительной власти и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» предполагает, что

8. Сотрудник, который с намерением приобретения права состоять на учете в качестве имеющего право на получение единовременной социальной выплаты совершил действия, повлекшие ухудшение жилищных условий, и (или) члены семьи которого с намерением приобретения права сотрудником состоять на учете в качестве имеющего право на получение единовременной социальной выплаты совершили действия,повлекшие ухудшение жилищных условий сотрудника, принимается на учет в качестве имеющего право на получение единовременной социальной выплаты не ранее чем через пять лет со дня совершения указанных намеренных действий. К намеренным действиям, повлекшим ухудшение жилищных условий, относятся в том числе действия, связанные:
1) с вселением в жилое помещение иных лиц (за исключением вселения супруга (супруги), несовершеннолетних детей сотрудника);
2) с обменом жилыми помещениями;
3) с невыполнением условий договора социального найма, повлекшим выселение из жилого помещения без предоставления другого жилого помещения или с предоставлением другого жилого помещения, общая площадь которого меньше общей площади ранее занимаемого жилого помещения;
4) с выделением доли собственниками жилых помещений;
5) с отчуждением жилых помещений или их частей.

Изменение адреса регистрации, могут расценить в качестве действий по ухудшению жилищных условий.

Здесь стоит учесть следующее. Законом, оговорены основания возникновения такого права. Их утрата — предполагает прекращение действия самого права

3. Единовременная социальная выплата предоставляется сотруднику в пределах бюджетных ассигнований, предусмотренных соответствующему федеральному органу исполнительной власти, по решению руководителя федерального органа исполнительной власти, в котором проходят службу сотрудники, или уполномоченного им руководителя при условии, что сотрудник:
1) не является нанимателем жилого помещения по договору социального найма или членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственником жилого помещения или членом семьи собственника жилого помещения;
2) является нанимателем жилого помещения по договору социального найма или членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственником жилого помещения или членом семьи собственника жилого помещения и обеспечен общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее 15 квадратных метров;
3) проживает в помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений требованиям, независимо от размеров занимаемого жилого помещения;
4) является нанимателем жилого помещения по договору социального найма или членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственником жилого помещения или членом семьи собственника жилого помещения, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно, и не имеет иного жилого помещения, занимаемого по договору социального найма либо принадлежащего на праве собственности. Перечень соответствующих заболеваний устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти;
5) проживает в коммунальной квартире независимо от размеров занимаемого жилого помещения;
6) проживает в общежитии;
7) проживает в смежной неизолированной комнате либо в однокомнатной квартире в составе двух семей и более независимо от размеров занимаемого жилого помещения, в том числе если в состав семьи входят родители и постоянно проживающие с сотрудником и зарегистрированные по его месту жительства совершеннолетние дети, состоящие в зарегистрированном браке.

В случае, если Вы прописываетесь у родственников, то Вас могут считать членом семьи нанимателя.

Статья 69 ЖК РФ
1. К членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя.Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство. В исключительных случаях иные лица могут быть признаны членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма в судебном порядке.

А в этом случае, если на Вас будет приходиться более 15 кв. м. — есть риск утраты права на получение субсидии.

Тут не будет изменения адреса регистрации, так как сейчас только времянка. Это будет именно улучшение жил. условий.
Самарин Александр

Одно может следовать другому. Не исключаете вариант, того что за снятием с регистрационного учета может последовать освобождение занимаемого помещения?

Яна
Клиент, г. Москва

Не совсем понял вас. Я стою на регистрационном учёте только по месту пребывания. По месту жительства я нигде не зарегистрирован...