484 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

484 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Потеряю ли я право на жилищную субсидию, если сделаю себе постоянную регистрацию?

Здравствуйте! Я прохожу службу в таможенных органах ФТС России. Календарная выслуга - 17 лет. Стою в очереди на получении денежной субсидии для приобретения жилого помещения. По месту, где прохожу службу жилья не имею. Постоянной регистрации нет. Есть только временная регистрация в квартире, в которой живу по договору найма жилого помещения. Семейное положение - разведена. Подскажите пожалуйста, если я оформлю постоянную регистрацию у родственников имеет ли жилищная комиссия право снять меня с очереди на получение субсидии ссылаясь на то, что постоянная регистрация подразумевает право пользования жилым помещением, соответственно обеспеченность меня жилым помещением?

26 Октября 2016, 16:33, вопрос №1421009
800 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

получен
гонорар
50%
Юрист - Александр
11177
ответов
6945
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Подскажите пожалуйста, если я оформлю постоянную регистрацию у родственников имеет ли жилищная комиссия право снять меня с очереди на получение субсидии ссылаясь на то, что постоянная регистрация подразумевает право пользования жилым помещением, соответственно обеспеченность меня жилым помещением?
Яна

Здравствуйте. Сама по себе регистрация не даёт право снять с субсидии. Право снять с субсидии даёт именно обеспеченность жильём и данное жильё, куда Вы зарегистрируетесь безусловно будет учитываться. А учитываться оно будет по соотношению ко-ва кв.м. на каждого зарегистрированного.

26 Октября 2016, 16:39
q Отблагодарить
0 0
11177
ответов
6945
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

По Жилищному Кодексу РФ

Статья 51. Основания признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма

2. При наличии у гражданина и (или) членов его семьи нескольких жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования и (или) принадлежащих им на праве собственности, определение уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из суммарной общей площади всех указанных жилых помещений.

Сколько в данном жилом помещении зарегистрировано и сколько общая площавдь квартиры?

26 Октября 2016, 16:40
Яна
клиент, г. Москва

В этой квартире зарегистрировано 2 человека. Общая площадь квартиры - 63.3 кв. м

26 Октября 2016, 16:48
Яна
клиент, г. Москва

Александр, я хотел бы уточнить, что речь не идёт о предоставлении жилого помещения, предоставляемого по договору социального найма. Речь идёт о субсидии...

26 Октября 2016, 16:54
11177
ответов
6945
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
т.е. на Ваше право для получения субсидии это не повлияет.
Агибалов Иван Иванович

Повлияет и еще как. Это жильё будут учитывать при предоставлении субсидии. А то что вы пишите и приводите в качестве примера это место ПРЕБЫВАНИФЯ, а не место жительства.

б) копии свидетельств о регистрациипо месту пребывания сотрудника и (или) совместно проживающих с ним членов его семьи (в случае если у сотрудника и (или) совместно проживающих с ним членов его семьи отсутствует регистрация по месту жительства либо фактическое место проживания сотрудника и (или) совместно проживающих с ним членов его семьи не соответствует месту постоянной регистрации);

И читаем дальше там же:

а) копии документов, удостоверяющих личность сотрудника и членов его семьи (паспортов, свидетельств о рождении детей, свидетельства о рождении сотрудника, если совместно с сотрудником проживают его родители, являющиеся собственниками или нанимателями по договору социального найма жилого помещения, в котором они проживают совместно с сотрудником);
з) выписки из домовых книг, копии финансовых лицевых счетов смест жительства сотрудника и совместно проживающих членов его семьи за последние 5 лет до подачи заявления либо заменяющие их документы. В случаях если по независящим от сотрудника обстоятельствам указанные документы не могут быть получены, представляются документы, подтверждающие невозможность их получения;

Регистрация постоянная и временная это 2 абсолютно разные вещи.

26 Октября 2016, 16:50
11177
ответов
6945
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
В этой квартире зарегистрировано 2 человека. Общая площадь квартиры — 63.3 кв. м
Яна

Если даже Вы 3я будете, у вас гарантировано будет превышение норматива и Вас снимут с жил. учёта.

Сейчас у Вас основание сл-ее.

Федеральный закон от 30.12.2012 N 283-ФЗ
(ред. от 03.07.2016)
«О социальных гарантиях сотрудникам некоторых федеральных органов исполнительной власти и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

Статья 4. Единовременная социальная выплата для приобретения или строительства жилого помещения
1) не является нанимателем жилого помещения по договору социального найма или членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственником жилого помещения или членом семьи собственника жилого помещения;

А будете попадать под:

2) является нанимателем жилого помещения по договору социального найма или членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственником жилого помещения или членом семьи собственника жилого помещения и обеспечен общей площадью жилого помещенияна одного члена семьи менее 15 квадратных метров;

И будет превышение этой квадратуры и соответственно:

15. Сотрудник снимается с учета для получения единовременной социальной выплаты:
б) в случае улучшения жилищных условий, в результате которых утрачены основания для получения единовременной социальной выплаты, либо совершения действий, указанных в части 8 статьи 4 Закона, с намерением получения единовременной социальной выплаты в большем размере;

Так что повлияет и еще как.

26 Октября 2016, 16:56
Яна
клиент, г. Москва

А если я не являюсь членом семьи собственника? То есть меня просто кто-либо зарегистрирует у себя в квартире постоянно, но не родственник?

26 Октября 2016, 17:12
11177
ответов
6945
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Александр, я хотел бы уточнить, что речь не идёт о предоставлении жилого помещения, предоставляемого по договору социального найма. Речь идёт о субсидии…
Яна

Я понимаю, но и тут Вы будете сняты с учёта.

26 Октября 2016, 16:57
11177
ответов
6945
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Изменение адреса регистрации, могут расценить в качестве действий по ухудшению жилищных условий.
Петров Михаил Игоревич

Тут не будет изменения адреса регистрации, так как сейчас только времянка. Это будет именно улучшение жил. условий.

26 Октября 2016, 16:58
Яна
клиент, г. Москва

То есть, я вас правильно понимаю, если я хочу получить субсидию, мне нельзя сделать постоянную регистрацию вообще?

26 Октября 2016, 17:00
11177
ответов
6945
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
А если я не являюсь членом семьи собственника? То есть меня просто кто-либо зарегистрирует у себя в квартире постоянно, но не родственник?
Яна

Так если Вас зарегистрируют то Вы будете или членом семьи.

Статья 69. Права и обязанности членов семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма
1. К членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство. В исключительных случаях иные лица могут быть признаны членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма в судебном порядке.

Или по договору поднайма, но это тоже времянка, а не постоянная регистрация.

Статья 77. Договор поднайма жилого помещения, предоставленного по договору социального найма
1. Договор поднайма жилого помещения, предоставленного по договору социального найма, заключается в письменной форме. Экземпляр договора поднайма жилого помещения, предоставленного по договору социального найма, передается наймодателю такого жилого помещения.

Вас автоматически как члена семьи запишут и доказывать в суде будете. что не член семьи. Но если это в Мск квартира, то не докажете исходя из местных законов.

26 Октября 2016, 17:20
11177
ответов
6945
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Не исключаете вариант, того что за снятием с регистрационного учета может последовать освобождение занимаемого помещения?
Петров Михаил Игоревич

Оно итак будет, когда срок времянки истечёт.

Причём тут место пребывания вообще? У человека нет права пользования по соц. найму или в собственности. С таким же успехом можно проживание в гостинице учитывать, и включать всю площадь гостиницы.

26 Октября 2016, 17:22
11177
ответов
6945
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Но есть основания при которых реализуется его право на получение субсидии реализации которого возможна
Петров Михаил Игоревич

Ну и где тут указание что найм по времянке социальный? И даже был бы социальный, это был бы поднайм или временный жилец, но никак не регистрация соц. найма.

А вы пишите:

Изменение адреса регистрации, могут расценить в качестве действий по ухудшению жилищных условий.
Петров Михаил Игоревич

С чего бы вдруг времянка расценивалась ухудшением? Это не верно. Не будет это ухудшением и никогда не было.

26 Октября 2016, 17:30
Яна
клиент, г. Москва

Господа, найм коммерческий. Я просто снял квартиру у незнакомой мне тётушки за деньги. И сделал у неё временную регистрацию (регистрацию по месту пребывания). Жилья другого у меня нет. А субсидию ждать можно годами. Как жить без постоянной регистрации? В паспорте нет штампа о регистрации. Я хочу получить субсидию и встать на регистрационный учёт как законопослушный гражданин... Точнее наоборот сначала встать на регистрационный учёт, а затем получить субсидию. Я вообще не понимаю каким образом прописка связана с обеспеченностью меня жильём....

26 Октября 2016, 17:33
11177
ответов
6945
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Господа, найм коммерческий. Я просто снял квартиру у незнакомой мне тётушки за деньги. И сделал у неё временную регистрацию (регистрацию по месту пребывания).
Яна

Вы описали что не социальный, этого достаточно было. Не будет такая времянка или снятие с неё ухудшением.

Как жить без постоянной регистрации? В паспорте нет штампа о регистрации. Я хочу получить субсидию и встать на регистрационный учёт как законопослушный гражданин…
Яна

Тогда нужно прописываться туда, где будет менее 15 кв.м. на 1 прописанного и желательно еще и менее 10 даже. Так как законы дело меняющееся, как и мнение судов, а по Мск учётная норма, не 15, а 10 кв.м.
Это конечно перестраховка на будущее и сейчас пойдёт и прописка чтобы было менее 15 кв.м. на прописанного общей площади. Но если будет возможность прописаться туда где вместе с Вами будет менее 10 кв.м., то лучше в такую квартиру прописывайтесь.

26 Октября 2016, 17:38
Яна
клиент, г. Москва

Скажите, а если я постоянно зарегистрируюсь у бывшего супруга? Общая площадь квартиры - 75 кв. м. 50 кв. м - в собственности бывшего супруга, 25 кв. м - у его сестры. А зарегистрированы там 2 человека (бывший муж и наша совместная дочь). Решением суда мы разведены, соответственно членом его семьи я являться не могу, да и проживаю по временной регистрации в другой квартире....

26 Октября 2016, 21:54
11177
ответов
6945
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

А пока, если Вы пропишитесь в эту квартиру, которую хотите, Вас с учёта снимут тут же, как узнают о такой прописке. И будете в суде доказывать, что не член семьи. И поверьте, в ближайшие пару лет точно не докажете. Дальше не знаю.

26 Октября 2016, 17:40
11177
ответов
6945
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Я вообще не понимаю каким образом прописка связана с обеспеченностью меня жильём…
Яна

Сама прописка никак. НО регистрация по общему правилу делается по месту постоянного жительства. Значит у вас есть жильё. А раз есть жильё, вы обеспечены им. Вот вам и связь.

Найм коммерческий — что и предопределило право на субсидию, выселится, заселится сотрудник к родственникам и право на субсидию может быть утрачено. А был бы соц. найм еще не факт. что было бы основание для возникновения права на субсидию.
Петров Михаил Игоревич

Если заселится да. Но вы пишите про другое.

Изменение адреса регистрации, могут расценить в качестве действий по ухудшению жилищных условий.
Петров Михаил Игоревич

Где тут будет ухудшение в связи с со сменой регистрации?

Куда хуже то? Жилья итак нет)))

26 Октября 2016, 17:49
11177
ответов
6945
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Скажите, а если я постоянно зарегистрируюсь у бывшего супруга? Общая площадь квартиры — 75 кв. м. 50 кв. м — в собственности бывшего супруга, 25 кв. м — у его сестры.
Яна

Вот с собственностью попробовать можно, но скорее всего всё равно снимут. Поймите, Вас в любом случае будут считать вселившимся как члена семьи.

Если вселяться не как член семьи, а просто проживающий, то Вам нужно договор найма с ним заключать, такой же как сейчас. Что не будет постоянной регистрацией. Вот такая будет логика.

Но если смотреть шире, то по ст. 31 ЖК РФ на которую ссылается постановление:

Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении
1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

То есть формальны вы бывший член семьи, но доказывать скорее всего в суд. порядке. А вот как московский суд решит, я сказать не возьмусь.

Решением суда мы разведены, соответственно членом его семьи я являться не могу, да и проживаю по временной регистрации в другой квартире…
Яна

Будете, если он Вас вселит. Вернее вас так посчитают в жил. отделе где стоите на учёте.

И снимут с регистрации.

О каком найме шла речь? площадь была указана. Прописка к родственникам предполагала изменение площади на одного человека — предполагала, в том числе и в меньшую сторону. С учетом этого какой можно сделать вывод — в том числе и как ухудшение жилищных условий.
Петров Михаил Игоревич

Вы не понимаете о чём я. Приведите пример когда ВРЕМЕННАЯ регистрация и жильё по ВРЕМЕННОЙ регистрации было учтено для постановки на жил. учёт или расчёта субсидии.

ну Вы то вообще первоначально вели речь о предоставлении жилья по соцнайму.Есть соответствующий порядок, согласно которому, в случае если не меняется первоначальное основание для признания нуждающимся в улучшении жилищных условий, нет соответственно оснований и для отказа
Агибалов Иван Иванович

Вы бы хоть прочитали о чём я для начала. У Вас ответ вообще не верный в корне. Что 1й, что 2й.

26 Октября 2016, 22:09
Яна
клиент, г. Москва

Почему в любом случае будут считать вселившимся как члена семьи? Мы разведены решением суда. Что за глупость считать членами семьи бывших супругов! Где указано, что люди, прописанные в квартире являются членами одной семьи, в каком документе? Бремя доказывания, что мы члены семьи будет у жилищной комиссии. Вот пусть и доказывают сколько влезет. Мы живём раздельно. Это подтверждается временной регистрацией по другому адресу. Совместного хозяйства не ведём.

27 Октября 2016, 09:12
11177
ответов
6945
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Что за глупость считать членами семьи бывших супругов! Где указано, что люди, прописанные в квартире являются членами одной семьи, в каком документе?
Яна

По ЖК РФ

Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении
1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

Но механизма вселения — член семьи или не член семьи нет на этапе вселения, поэтому жил. комиссии и считают автоматом всех кто в одной квартире живёт, членами семьи, как правило.

Хорошо если попадётся тот кто знает закон и его нюансы, а так Вас просто снимут с учёта и обращаться в суд именно Вам придётся, а не им.

Бремя доказывания, что мы члены семьи будет у жилищной комиссии.
Яна

НУ в суде да. Но подавать в него Вам. Плюс зная как причудливо порой принимаются решения. не дал бы гарантии что Вы выиграете.

ПО логике и по закону Вы правы по-моему мнению. А вот какое мнение будет в Вашем конкретном случае у судьи, не знаю. Шансы выиграть хорошие, но то что снимут с учёта первоначально, почти наверняка.

Логика и чиновники которые ведают жилищным обеспечением, это понятия не совместимые.

27 Октября 2016, 09:47
Яна
клиент, г. Москва

Какое будет основание для снятия с учёта?

27 Октября 2016, 13:56
11177
ответов
6945
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Какое будет основание для снятия с учёта?
Яна

2)является нанимателем жилого помещения по договору социального найма или членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственником жилого помещенияили членом семьи собственника жилого помещения иобеспечен общей площадью жилого помещенияна одного члена семьи менее 15 квадратных метров;

27 Октября 2016, 14:00
Яна
клиент, г. Москва

Александр, как вы мне перечислили выше в соответствии со ст. 31 ЖК РФ члены семьи собственника - это супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи. Бывший супруг не является родственником по всем законам ни близким, ни каким другим родственником. Как иной гражданин - это только через суд. Чего мой бывший супруг делать не будет.

Если жилищная комиссия признает меня членом семьи бывшего супруга, то я вынужден буду обжаловать это решение в суд. Дело в том, что это они меня снимают с очереди и аргументация должна быть с их стороны. Подтверждением того, что мы не являемся семьей будет решение суда о разводе плюс моя регистрация по месту пребывания, которая подтвердит, что мы проживаем отдельно. Когда люди прописаны в одной квартире, это не значит, что они члены одной семьи. Жилищная комиссия должна будет доказать суду обоснованность снятия с очереди по вышеуказанному основанию после подачи моей жалобы на незаконное решение. Разве я не прав?

27 Октября 2016, 14:13
11177
ответов
6945
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Если жилищная комиссия признает меня членом семьи бывшего супруга, то я вынужден буду обжаловать это решение в суд. Дело в том, что это они меня снимают с очереди и аргументация должна быть с их стороны.
Яна

Воооот. О чём я Вам 2ю половину вопроса и твержу. Что они Вас снимут, а Вы пойдёте оспаривать.

Я это Вам объясняю, что 99% Вас снимут и аргументация будет, что у Вас есть право пользования квартирой, Вы член семьи и квартира должна учитываться.

Разве я не прав?
Яна

Это будет решать суд. С одной стороны Вы (как я считаю) безусловно не член семьи.

Но с другой стороны имеете право пользования квартирой, так как в РФ (хотя многие почему то думают иначе) нет регистрации с правом или без права на квартиру. Есть просто регистрация по месту жительства. То есть коль Вас туда прописали, Вы там живёте. И пользуетесь квартирой.

Вот какая точка зрения в итоге победит, не скажу. Лично я думаю, что Ваше вселение признают улучшением жил. условий. Просто потому что практика такая. Но может Вы прецедент создадите, хоть у нас и не прецедентное право.

Если снимут в суд идите в любом случае, шанс отбиться есть, хотя по-моему мнению не безусловный.

27 Октября 2016, 14:22
получен
гонорар
25%
Юрист - Иван
9,5
Рейтинг Правовед.ru
15947
ответов
7188
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Яна.

Согласно существующим положениям, регулирующим порядок предоставления рассматриваемой субсидии, в случае если у сотрудника имеется место постоянной регистрации, по которому он фактически не проживает, им также предоставляется документ о регистрации по месту пребывания, т.е. на Ваше право для получения субсидии это не повлияет.

Согласно:

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 24 апреля 2013 года N 369
О предоставлении единовременной социальной выплаты для приобретения или строительства жилого помещения сотрудникам учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, федеральной противопожарной службы Государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ и таможенных органов Российской Федерации

б)копии свидетельств о регистрации по месту пребывания сотрудника и (или) совместно проживающих с ним членов его семьи (в случае если у сотрудника и (или) совместно проживающих с ним членов его семьи отсутствует регистрация по месту жительства либо фактическое место проживания сотрудника и (или) совместно проживающих с ним членов его семьине соответствует месту постоянной регистрации);

docs.cntd.ru/document/499017395

26 Октября 2016, 16:41
q Отблагодарить
0 0
9,5
Рейтинг Правовед.ru
15947
ответов
7188
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате
Повлияет и еще как. Это жильё будут учитывать при предоставлении субсидии.
Самарин Александр

ну Вы то вообще первоначально вели речь о предоставлении жилья по соцнайму.

Есть соответствующий порядок, согласно которому, в случае если не меняется первоначальное основание для признания нуждающимся в улучшении жилищных условий, нет соответственно оснований и для отказа.

Согласно:

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТАМОЖЕННЫЙ КОМИТЕТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПРИКАЗ
от 30 сентября 2003 года N 1088
О порядке обеспечения жилыми помещениями в таможенных органах и учреждениях, подведомственных ГТК России
Вопросы, связанные с обеспечением должностных лиц и работников жилыми помещениями из жилищного фонда, решаются по месту их службы (работы) в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации и настоящей Инструкцией.
признаются нуждающимися в улучшении жилищных условий и подлежат учету должностные лица и работники:
проживающие длительное время на условиях поднайма в домах государственного и муниципального жилищного фонда или в домах, принадлежащих гражданам на правах личной собственности,либо найма в домахжилищно-строительных кооперативови не имеющие другой жилой площади; 12. На каждое должностное лицо и работника, принятых на учет, заводится учетное дело, в котором должны содержаться все необходимые документы, являющиеся основанием для постановки на учет.

Должностные лица, работники и члены их семей подлежат снятию с учета в случае изменения обстоятельств, послуживших основанием для их принятия на учет.

Если Вас признали нуждающейся именно по данным основаниям и они не изменились, право за Вами должно быть сохранено, то обстоятельство, что Вы зарегистрируетесь у родственников, еще не означает, что Вы будете признаны их членами семьи, т.к. фактически Вы останетесь проживать отдельно, если Вам откажут обращайтесь в суд, вот один из примеров судебной практики:

Дело № 2-5911/2015
15 июля 2015 года
город АрхангельскРЕШЕНИЕИменем Российской ФедерацииОктябрьский районный суд г. Архангельска в составе: председательствующего судьи Саблиной Е. А.при секретаре судебных заседаний Пекишевой М.В., рассмотрев на открытом судебном заседании в помещении суда в г. Архангельске гражданское дело по заявлению Высоких М. Г. о признании незаконным решения Северо-Западного таможенного управления, изложенного в протоколе № от ДД.ММ.ГГГГ и утвержденного приказом № от ДД.ММ.ГГГГ об отказе в постановке на учет федеральных государственных служащих для получения единовременной субсидии на приобретение жилого помещения, возложении обязанности устранить нарушение его прав, установил: Высоких М. Г. обратился в суд с заявлением о признании незаконным решения Северо-Западного таможенного управления, изложенного в протоколе № от ДД.ММ.ГГГГ и приказе № от ДД.ММ.ГГГГ об отказе в постановке на учет, возложении обязанности устранить допущенные нарушения его прав.В обоснование указал, что является сотрудником Архангельской таможни. ДД.ММ.ГГГГ обратился в подкомиссию Архангельской таможни с заявлением о постановке его на учет для получения единовременной субсидии на приобретение жилого помещения на состав семьи из двух человек. Подкомиссией Архангельской таможни было принято положительное решение, однако решением подкомиссии Северо-Западного таможенного управления и приказом № от ДД.ММ.ГГГГ в постановке на учет ему отказали. Полагает отказ не основанным на законе, поскольку он и его супруга, проживая в <адрес> в городе Архангельске, собственниками или членами семьи собственника данного жилого помещения не являются, иного жилого помещения по договору социального найма или на праве собственности не имеют.В судебном заседании заявитель требования подержал в полном объеме по изложенным основаниям.Представитель Северо-Западного таможенного управления, а также Архангельской таможни по доверенности Ананьина О. Д. в судебном заседании полагала оспариваемое решение законным и обоснованным.Суд, выслушав заявителя, представителя заинтересованных лиц, допросив свидетеля, исследовав и оценив представленные доказательства, приходит к следующему.Согласно части 1 статьи 254 Гражданского процессуального кодекса РФ (далее — ГПК РФ) гражданин, организация вправе оспорить в суде решение, действие (бездействие) органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего, если считают, что нарушены их права и свободы. В силу статьи 255 ГПК РФ к решениям, действиям (бездействию) органов государственной власти, органов местного самоуправления, должностных лиц, государственных или муниципальных служащих, оспариваемым в порядке гражданского судопроизводства, относятся коллегиальные и единоличные решения и действия (бездействие), в результате которых: нарушены права и свободы гражданина; созданы препятствия к осуществлению гражданином его прав и свобод; на гражданина незаконно возложена какая-либо обязанность или он незаконно привлечен к ответственности.В соответствии с разъяснениями, изложенными в пункте 25 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 10.02.2009 № 2 «О практике рассмотрения судами дел об оспаривании решений, действий (бездействия) органов государственной власти, органов местного самоуправления, должностных лиц, государственных и муниципальных служащих» при рассмотрении дела по существу суду надлежит выяснять:- имеет ли орган (лицо) полномочия на принятие решения или совершение действия. В случае, когда принятие или непринятие решения, совершение или несовершение действия в силу закона или иного нормативного правового акта отнесено на усмотрение органа или лица, решение, действие (бездействие) которых оспариваются, суд не вправе оценивать целесообразность такого решения, действия (бездействия), например при оспаривании бездействия, выразившегося в непринятии акта о награждении конкретного лица;- соблюден ли порядок принятия решений, совершения действий органом или лицом в том случае, если такие требования установлены нормативными правовыми актами (форма, сроки, основания, процедура и т.п.). При этом следует иметь в виду, что о незаконности оспариваемых решений, действий (бездействия) свидетельствует лишь существенное несоблюдение установленного порядка;- соответствует ли содержание оспариваемого решения, совершенного действия (бездействия) требованиям закона и иного нормативного правового акта, регулирующих данные правоотношения.Основанием к удовлетворению заявления может служить нарушение требований законодательства хотя бы по одному из оснований, свидетельствующих о незаконности принятых решений, совершенных действий (бездействия).Как следует из материалов дела, Высоких М. Г. является сотрудником Архангельской таможни, на ДД.ММ.ГГГГ стаж работы с таможенных органах составляет 7 лет 06 месяцев, 18 дней.Высоких М. Г. проживает и зарегистрирован в <адрес> в городе Архангельске совместно с супругой Высоких Е. И.Данная квартира имеет площадь 52,2кв. м., принадлежит на праве собственности Вольхиной Л. С. (свидетельство 29-АК 553273 от 19.11.2010), которая является матерью супруги заявителя.ДД.ММ.ГГГГ Высоких М. Г. обратился в Северо-Западное таможенное управление с заявлением, в котором просил поставить его на учет для получения единовременной субсидии на приобретение жилого помещения для него и супруги.Заявление Высоких М. Г. рассмотрено ДД.ММ.ГГГГ на заседании подкомиссии Северо-Западного таможенного управления для рассмотрения вопросов предоставления федеральным государственным гражданским служащим единовременной субсидии на приобретение жилого помещения. Решением, оформленным протоколом № в удовлетворении его заявления отказано, поскольку заявитель зарегистрирован с супругой в жилом помещении общей площадью 52,2кв. м. и на одного члена семьи приходится более 15кв. м.Приказом Северо-Западного таможенного управления № от ДД.ММ.ГГГГ отказано в постановке на учет для получения единовременной субсидии на приобретение жилого помещения государственным гражданским служащим, в том числе Высоких М. Г.С указанным приказом заявитель ознакомлен 20.04.2015, с заявлением обратился в суд 16.06.2015, срок, установленный ст. 256 ГПК РФ заявителем не пропущен.Разрешая заявленные требования, суд исходит из следующего.Согласно ч. 1 ст. 39 Конституции Российской Федерации, каждому гарантируется социальное обеспечение по возрасту, в случае болезни, инвалидности, потери кормильца, для воспитания детей и в иных случаях, установленных законом.В соответствии с ч. 1 и ч. 3 ст. 40 Конституции Российской Федерации, каждый имеет право на жилище. Никто не может быть произвольно лишен жилища. Малоимущим, иным указанным в законе гражданам, нуждающимся в жилище, оно предоставляется бесплатно или за доступную плату из государственных, муниципальных и других жилищных фондов в соответствии с установленными законом нормами.В соответствии с п. 4 ст. 53 Федерального закона от 27.07.2004 N 79-ФЗ «О государственной гражданской службе РФ» гражданским служащим при определенных условиях, предусмотренных настоящим Федеральным законом и иными нормативными правовыми актами РФ, законами или иными нормативными правовыми актами субъекта РФ, может предоставляться право на единовременную субсидию на приобретение жилого помещения один раз за весь период гражданской службы в порядке и на условиях, устанавливаемых соответственно Постановлением Правительства РФ и нормативным правовым актом субъекта РФ.Правилами предоставления федеральным государственным гражданским служащим единовременной субсидии на приобретение жилого помещения, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 27.01.2009 N 63, установлен порядок и условия предоставления единовременной субсидии на приобретение жилого помещения федеральным государственным гражданским служащим один раз за весь период государственной гражданской службы РФ, замещающим должности государственной гражданской службы РФ не менее одного года, принятым на учет в федеральном государственном органе для получения единовременной выплаты.В силу пункта 2 пп. «а» означенных Правил, единовременная выплата предоставляется по решению руководителя федерального государственного органа гражданскому служащему в порядке, установленном настоящими Правилами, при условии, что гражданский служащий не является нанимателем жилого помещения по договору социального найма, либо членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, либо собственником жилого помещения, либо членом семьи собственника жилого помещения.В соответствии с ч. 1 ст. 31 ЖК РФ к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника.Согласно ч. 1 статьи 69 ЖК РФ, с учетом разъяснений п. 25 Постановления Пленума Верховного Суда РФ «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации» от 02.07.2009 N 14 к кругу лиц, являющихся членами семьи нанимателя, относятся супруг, а также дети и родители данного нанимателя, проживающие совместно с ним, и другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство; под ведением общего хозяйства, являющимся обязательным условием признания членами семьи нанимателя других родственников и нетрудоспособных иждивенцев, следует, по смыслу указанного Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации, понимать наличие у нанимателя и указанных лиц совместного бюджета, общих расходов на приобретение продуктов питания, имущества для совместного пользования и т.п.В соответствии с п. 4 «Правил предоставления федеральным государственным гражданским служащим единовременной субсидии на приобретение жилого помещения» к членам семьи гражданского служащего, учитываемым при расчете единовременной выплаты, относятся проживающие совместно с ним супруг (супруга), а также его дети и родители.
Таким образом, указанными Правилами предусмотрено, что к членам семьи гражданского служащего относятся проживающие с ним родители.
Собственник <адрес> в городе Архангельске Вольхина Л. С. допрошена в судебном заседании в качестве свидетеля.
Подтвердила, что в данном жилом помещении не зарегистрирована и не проживает, совместное хозяйство с Высоких М. Г. и его супругой не ведет.
Свидетель предупреждена об уголовной ответственности за заведомо ложные показания, подписка отобрана.
Оснований не доверять её показаниям, подтвержденным совокупностью иных собранных по делу доказательств, суд не имеет.Каких-либо доказательств, подтверждающих соблюдение условий для признания заявителя и его супруги членами семьи нанимателя, собственника, в настоящем случае суду представлено не было.
Вместе с тем, в соответствии со ст. ст. 56, 249 ГПК РФ, на стороны возложена обязанность доказывания тех обстоятельств, на которые они ссылаются в качестве своих доводов; обязанности по доказыванию законности оспариваемых решений, действий (бездействия) органов государственной власти, органов местного самоуправления, должностных лиц, государственных и муниципальных служащих возлагается на органы и лиц, которые приняли оспариваемые решения или совершили оспариваемые действия (бездействие).
По делу также установлено, что заявитель и его супруга в собственности жилых помещений не имели и не имеют.
Также в деле отсутствуют доказательства того, что заявитель либо член его семьи являются сособственниками жилого помещения, в котором проживают, либо вправе претендовать на право собственности в отношении данного объекта недвижимости.
Как следует из материалов дела, при обращении с заявлением о постановке на учет для получения единовременной социальной выплаты для приобретения или строительства жилья представил необходимый пакет документов, предусмотренный п. 5 Правил.
Ссылку заинтересованного лица на решение Комиссии ФТС России (протокол № от 19.03.2012) и письмо ФТС России от ДД.ММ.ГГГГ № суд не принимает, поскольку данные документы правовыми актами и источниками права не являются.
Учитывая установленные выше обстоятельства дела, представленные доказательства и приведенные нормы закона, суд приходит к выводу о том, что решение подкомиссии Северо-Западного таможенного управления для рассмотрения вопросов предоставления федеральным государственным гражданским служащим единовременной субсидии на приобретение жилого помещения, изложенное в протоколе № от ДД.ММ.ГГГГ и утвержденное приказом № от ДД.ММ.ГГГГ Северо-Западного таможенного управления об отказе в постановке на учет федеральных государственных служащих для получения единовременной субсидии на приобретение жилого помещения является незаконным и подлежащим отмене. В порядке восстановления нарушенных прав заявителя на заинтересованное лицо следует возложить обязанность принять решение поставить его с супругой на учет для получения указанной социальной выплаты в срок не позднее одного месяца с момента вступления решения суда в законную силу.С учетом положений статьи 98 ГПК РФ в пользу заявителя с заинтересованного лица Северо-Западного таможенного управления подлежат взысканию расходы по уплате государственной пошлины, понесенные заявителем при обращении в суд в размере 300 руб.Руководствуясь статьями 194-199, 258 ГПК РФ, судрешил: заявление Высоких М. Г. о признании незаконным решения Северо-Западного таможенного управления, оформленного приказом № от ДД.ММ.ГГГГ об отказе в постановке на учет федеральных государственных служащих для получения единовременной субсидии на приобретение жилого помещения, возложении обязанности устранить нарушение его прав — удовлетворить.Признать незаконным решение подкомиссии Северо-Западного таможенного управления для рассмотрения вопросов предоставления федеральным государственным гражданским служащим единовременной субсидии на приобретение жилого помещения, изложенное в протоколе № от ДД.ММ.ГГГГ и утвержденное приказом № от ДД.ММ.ГГГГ Северо-Западного таможенного управления об отказе Высоких М. Г. в постановке на учет федеральных государственных служащих для получения единовременной субсидии на приобретение жилого помещения.Возложить обязанность на Северо-Западное таможенное управление в срок не позднее одного месяца с момента вступления решения суда в законную силу поставить Высоких М. Г. с семьей в составе 2-х человек на учет федеральных государственных служащих для получения единовременной субсидии на приобретение жилого помещения. Взыскать с Северо-Западного таможенного управления в пользу Высоких М. Г. 300 рублей госпошлины. Решение может быть обжаловано в Архангельский областной суд в течение месяца со дня его принятия в окончательной форме путем подачи апелляционной жалобы через Октябрьский районный суд г. Архангельска.Мотивированное решение изготовлено ДД.ММ.ГГГГ.Судья Е.А. Саблина

sudact.ru/regular/doc/dz1aJcAzh9WL/

26 Октября 2016, 19:50
9,5
Рейтинг Правовед.ru
15947
ответов
7188
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате
Вы бы хоть прочитали о чём я для начала. У Вас ответ вообще не верный в корне. Что 1й, что 2й.

Читали

По Жилищному Кодексу РФ
Статья 51. Основания признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма

при чем здесь это, почитайте выше положения приведенные мной, в инструкции ясно и четко перечислены основания для признания сотрудников нуждающимися, у клиента основание не отсутствие учетной нормы площади жилья, а факт найма жилого помещения и отсутствия своего жилого помещения, т.е. оснований для отказа нет, при этом не имеет значения регистрация по другому месту жительства, это не еще основание для признания членом семьи, Вы берете для ответов общие для всех основания, здесь отдельная специализированная категория лиц-сотрудников ФТС в отношении которых действует дополнительный отдельный порядок признания нуждающимися и предоставлении субсидии.

26 Октября 2016, 22:14
9,5
Рейтинг Правовед.ru
15947
ответов
7188
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате
Признавая право о постановке на учет в качестве нуждающегося в получении единовременной субсидии на приобретение жилого помещения по подпункту «а» пункта 2 Правил предоставления федеральным государственным гражданским служащим единовременной субсидии на приобретение жилого помещения, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 27 января 2009 г. № 63, суд исходил из того, что согласно документам заявитель не является нанимателем жилого помещения по договору социального найма, либо членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, либо собственником жилого помещения, либо членом семьи собственника жилого помещения.
Т. обратился в суд с заявлением о признании незаконным решения — протокола
заседания подкомиссии таможни по рассмотрению вопросов предоставления федеральным государственным гражданским служащим единовременной субсидии на приобретение жилого помещения о постановке его на учет в качестве нуждающегося в получении единовременной субсидии на приобретение жилого помещения по подпункту «б» пункта 2 Правил предоставления федеральным государственным гражданским служащим единовременной субсидии на приобретение жилого помещения, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 27 января 2009 г. № 63 (далее — Правила) и решения — протокола подкомиссии таможенного управления о возврате документов в подкомиссию таможни для повторного рассмотрения, а также об обязаниии таможенных органов поставить его на учет по подпункту «а» пункта 2 Правил.
Решением суда первой инстанции требования заявителя удовлетворены частично: признано незаконным обжалуемое решение таможни; суд обязал таможню повторно рассмотреть вопрос о постановке заявителя и членов его семьи на учет в качестве нуждающегося в получении единовременной субсидии на приобретение жилого помещения, в соответствии с требованиями пункта 2 Правил; судом признано право заявителя встать на учет в соответствии с требованиями подпункта «а» пункта 2 Правил. В удовлетворении требований заявителя к таможенному управлению судом отказано за необоснованностью.
Суд апелляционной инстанции решение суда первой инстанции оставил без изменения, изложив резолютивную часть решения в другой редакции, а именно обязав таможню направить в подкомиссию таможенного управления документы в отношении заявителя с предложением о постановке его на учет в качестве нуждающегося в получении единовременной субсидии на приобретение жилого помещения на основании подпункта «а» пункта 2 Правил.
Удовлетворяя требования заявителя в части, суды руководствовались следующим.
Согласно подпунктам «а» и «б» пункта 2 Правил единовременная выплата предоставляется по решению руководителя федерального государственного органа гражданскому служащему в порядке, установленном Правилами, при условии, что гражданский служащий:
а) не является нанимателем жилого помещения по договору социального найма, либо членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, либо собственником жилого помещения, либо членом семьи собственника жилого помещения;
б) является нанимателем жилого помещения по договору социального найма, либо членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, либо собственником жилого помещения, либо членом семьи собственника жилого помещения при условии, что общая площадь жилого помещения на 1 члена семьи составляет менее 15 кв. метров.
Ссылаясь на разъяснения Минздравсоцразвития России от 15 декабря 2011 г. суд отметил, что гражданский служащий может быть принят на учет по подпункту «а» пункта 2 Правил в случае представления документов, подтверждающих, что он не является нанимателем жилого помещения по договору социального найма, либо членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, либо собственником жилого помещения, либо членом семьи собственника жилого помещения.
Также суд указал, что условие об общей площади жилого помещения на одного члена семьи (не более 15 кв. м.)касается гражданских служащих, которые являются нанимателем жилого помещения по договору социального найма,
либо членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, либо собственником жилого помещения, либо членом семьи собственника жилого помещения.
Заявитель проживает со своей семьей в доме, принадлежащем на праве собственности его сестре, и в нем зарегистрирован по месту жительства.
Другого жилья на праве собственности либо на праве социального найма заявитель и члены его семьи не имеют.
Кроме того, собственник жилого дома – сестра заявителя совместно с семьей заявителя не проживает и общего хозяйства с ними не ведет.
Из договора найма жилого помещения следует, что заявитель вселился в дом сестры на условиях временного проживания.
В соответствии с пунктом 4 Правил к членам семьи гражданского служащего, учитываемым при расчете единовременной выплаты, относятся проживающие совместно с ним супруг (супруга), а также его дети и родители.
Другие родственники и нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи гражданского служащего, если они вселены в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство.
Аналогичные положения закреплены в статье 31 Жилищного кодекса Российской Федерации.
Суд отметил, что из документов поданных заявителем в подкомиссию таможни по рассмотрению вопросов предоставления федеральным государственным гражданским служащим единовременной субсидии на приобретение жилого помещения усматривается, что заявитель не является нанимателем жилого помещения по договору социального найма, либо членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, либо собственником жилого помещения, либо членом семьи собственника жилого помещения. Доказательств, подтверждающих обратное, таможенными органами суду не представлено.
Таким образом, суд пришел к выводу, что заявитель имеет право на получение единовременной субсидии на приобретение жилого помещения по подпункту «а» пункта 2 Правил, в связи с чем решение — протокол заседания подкомиссии таможни о постановке на учет заявителя в качестве нуждающегося в получении единовременной субсидии на приобретение жилого помещения по подпункту «б» пункта 2 Правил является незаконным.
Признавая законным решение — протокол подкомиссии таможенного управления о возврате документов в подкомиссию таможни для повторного рассмотрения, суд исходил из того, что указанное решение было принято с целью приведения в соответствие с Правилами решения подкомиссии таможни и направлено на восстановление и реализацию прав заявителя, данным решением права заявителя не нарушены.

sktu.customs.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=1729:-2013-&catid=169:2013-08-30-11-12-26&Itemid=151

26 Октября 2016, 22:37
Яна
клиент, г. Москва

Я не являюсь федеральным государственным гражданским служащим. Субсидию будут выдавать по Федеральному закону от 30.12.2012 N 283-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "О социальных гарантиях сотрудникам некоторых федеральных органов исполнительной власти и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" в порядке предусмотренном Постановлением Правительства РФ от 24.04.2013 N 369 (ред. от 06.03.2015) "О предоставлении единовременной социальной выплаты для приобретения или строительства жилого помещения сотрудникам учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, федеральной противопожарной службы Государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ и таможенных органов Российской Федерации" (вместе с "Правилами предоставления единовременной социальной выплаты для приобретения или строительства жилого помещения сотрудникам, проходящим службу в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, федеральной противопожарной службе Государственной противопожарной службы, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ и таможенных органах Российской Федерации")

27 Октября 2016, 09:16
9,5
Рейтинг Правовед.ru
15947
ответов
7188
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате
Я не являюсь федеральным государственным гражданским служащим.

Это не меняет сути ответа, т.к.в приведенном судебном постановлении приведена ситуация аналогичная той, которая может возникнуть у Вас.

27 Октября 2016, 19:00
получен
гонорар
25%
Юрист - Михаил
9,0
Рейтинг Правовед.ru
19711
ответов
10665
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте.

Исходя из содержания постановления Правительства РФ от 24.04.2013 N 369
«О предоставлении единовременной социальной выплаты для приобретения или строительства жилого помещения сотрудникам учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, федеральной противопожарной службы Государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ и таможенных органов Российской Федерации» следует, что

12. В случае если сотрудник и (или) члены его семьи совершили действия, указанные в части 8 статьи 4 Закона, этот сотрудник принимается на учет в качестве имеющего право на получение единовременной социальной выплаты не ранее чем через 5 лет со дня совершения таких действий.
15. Сотрудник снимается с учета для получения единовременной социальной выплаты:
б)в случае улучшения жилищных условий, в результате которых утрачены основания для получения единовременной социальной выплаты, либо совершения действий, указанных в части 8 статьи 4 Закона, с намерением получения единовременной социальной выплаты в большем размере;

ч. 8 ст. 4 Закона от 30.12.2012 N 283-ФЗ «О социальных гарантиях сотрудникам некоторых федеральных органов исполнительной власти и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» предполагает, что

8. Сотрудник, который с намерением приобретения права состоять на учете в качестве имеющего право на получение единовременной социальной выплаты совершил действия, повлекшие ухудшение жилищных условий, и (или) члены семьи которого с намерением приобретения права сотрудником состоять на учете в качестве имеющего право на получение единовременной социальной выплаты совершили действия,повлекшие ухудшение жилищных условий сотрудника, принимается на учет в качестве имеющего право на получение единовременной социальной выплаты не ранее чем через пять лет со дня совершения указанных намеренных действий. К намеренным действиям, повлекшим ухудшение жилищных условий, относятся в том числе действия, связанные:
1) с вселением в жилое помещение иных лиц (за исключением вселения супруга (супруги), несовершеннолетних детей сотрудника);
2) с обменом жилыми помещениями;
3) с невыполнением условий договора социального найма, повлекшим выселение из жилого помещения без предоставления другого жилого помещения или с предоставлением другого жилого помещения, общая площадь которого меньше общей площади ранее занимаемого жилого помещения;
4) с выделением доли собственниками жилых помещений;
5) с отчуждением жилых помещений или их частей.

Изменение адреса регистрации, могут расценить в качестве действий по ухудшению жилищных условий.

Здесь стоит учесть следующее. Законом, оговорены основания возникновения такого права. Их утрата — предполагает прекращение действия самого права

3. Единовременная социальная выплата предоставляется сотруднику в пределах бюджетных ассигнований, предусмотренных соответствующему федеральному органу исполнительной власти, по решению руководителя федерального органа исполнительной власти, в котором проходят службу сотрудники, или уполномоченного им руководителя при условии, что сотрудник:
1) не является нанимателем жилого помещения по договору социального найма или членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственником жилого помещения или членом семьи собственника жилого помещения;
2) является нанимателем жилого помещения по договору социального найма или членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственником жилого помещения или членом семьи собственника жилого помещения и обеспечен общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее 15 квадратных метров;
3) проживает в помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений требованиям, независимо от размеров занимаемого жилого помещения;
4) является нанимателем жилого помещения по договору социального найма или членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственником жилого помещения или членом семьи собственника жилого помещения, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно, и не имеет иного жилого помещения, занимаемого по договору социального найма либо принадлежащего на праве собственности. Перечень соответствующих заболеваний устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти;
5) проживает в коммунальной квартире независимо от размеров занимаемого жилого помещения;
6) проживает в общежитии;
7) проживает в смежной неизолированной комнате либо в однокомнатной квартире в составе двух семей и более независимо от размеров занимаемого жилого помещения, в том числе если в состав семьи входят родители и постоянно проживающие с сотрудником и зарегистрированные по его месту жительства совершеннолетние дети, состоящие в зарегистрированном браке.

В случае, если Вы прописываетесь у родственников, то Вас могут считать членом семьи нанимателя.

Статья 69 ЖК РФ
1. К членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя.Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство. В исключительных случаях иные лица могут быть признаны членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма в судебном порядке.

А в этом случае, если на Вас будет приходиться более 15 кв. м. — есть риск утраты права на получение субсидии.

26 Октября 2016, 16:53
q Отблагодарить
0 0
9,0
Рейтинг Правовед.ru
19711
ответов
10665
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Тут не будет изменения адреса регистрации, так как сейчас только времянка. Это будет именно улучшение жил. условий.
Самарин Александр

Одно может следовать другому. Не исключаете вариант, того что за снятием с регистрационного учета может последовать освобождение занимаемого помещения?

26 Октября 2016, 17:05
Яна
клиент, г. Москва

Не совсем понял вас. Я стою на регистрационном учёте только по месту пребывания. По месту жительства я нигде не зарегистрирован...

26 Октября 2016, 17:10
9,0
Рейтинг Правовед.ru
19711
ответов
10665
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Не совсем понял вас. Я стою на регистрационном учёте только по месту пребывания. По месту жительства я нигде не зарегистрирован…
Яна

Вы сейчас проживаете там же где и зарегистрированы — по месту пребывания? Документы на постановку на учет с целью получения субсидии предоставляли с учетом сведений о месте Вашего проживания?

з) выписки из домовых книг, копии финансовых лицевых счетов с мест жительства сотрудника и совместно проживающих членов его семьи за последние 5 лет до подачи заявления либо заменяющие их документы. В случаях если по независящим от сотрудника обстоятельствам указанные документы не могут быть получены, представляются документы, подтверждающие невозможность их получения;
и) документы, подтверждающие наличие или отсутствие в собственности сотрудника и проживающих совместно с ним членов его семьи жилых помещений;
к) копия договора социального найма жилого помещения, в котором проживает сотрудник (если сотрудник проживает в жилом помещении, занимаемом по договору социального найма);
26 Октября 2016, 17:15
Яна
клиент, г. Москва

Я проживаю в квартире, которую снимаю по договору найма жилого помещения. В ней же зарегистрирован по месту пребывания. Да, документы предоставлял с учётом сведений о месте проживания.

26 Октября 2016, 17:25
9,0
Рейтинг Правовед.ru
19711
ответов
10665
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
У человека нет права пользования по соц. найму или в собственности. С таким же успехом можно проживание в гостинице учитывать, и включать всю площадь гостиницы.
Самарин Александр

Права, нет. Но есть основания при которых реализуется его право на получение субсидии реализации которого возможна

при условии, что сотрудник:
1)
не является нанимателем жилого помещения по договору социального найма или членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственником жилого помещения или членом семьи собственника жилого помещения;
2) является нанимателем жилого помещения по договору социального найма или членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственником жилого помещения или членом семьи собственника жилого помещения и обеспечен общей площадью жилого помещения на одного члена семьи
менее 15 квадратных метров;

А прописавшись к родственнику. сотрудник становится членом семьи нанимателя, на что собственно говоря и было указано:

Так если Вас зарегистрируют то Вы будете или членом семьи.
Самарин Александр
Вас автоматически как члена семьи запишут и доказывать в суде будете. что не член семьи.
Самарин Александр

И соответственно утрачивается право на субсидию, о чем и велась речь выше

Изменение адреса регистрации, могут расценить в качестве действий по ухудшению жилищных условий.
Петров Михаил Игоревич
В случае, если Вы прописываетесь у родственников, то Вас могут считать членом семьи нанимателя.
Петров Михаил Игоревич
А в этом случае, если на Вас будет приходиться более 15 кв. м. — есть риск утраты права на получение субсидии.
Петров Михаил Игоревич
26 Октября 2016, 17:27
Яна
клиент, г. Москва

Я просто снял квартиру у незнакомой мне тётушки за деньги. И сделал у неё временную регистрацию (регистрацию по месту пребывания). Жилья другого у меня нет. А субсидию ждать можно годами. Как жить без постоянной регистрации? В паспорте нет штампа о регистрации. Я хочу получить субсидию и встать на регистрационный учёт как законопослушный гражданин... Точнее наоборот сначала встать на регистрационный учёт, а затем получить субсидию. Я вообще не понимаю каким образом прописка связана с обеспеченностью меня жильём....

26 Октября 2016, 17:45
9,0
Рейтинг Правовед.ru
19711
ответов
10665
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Ну и где тут указание что найм по времянке социальный?
Самарин Александр

Найм коммерческий — что и предопределило право на субсидию, выселится, заселится сотрудник к родственникам и право на субсидию может быть утрачено. А был бы соц. найм еще не факт. что было бы основание для возникновения права на субсидию.

15. Сотрудник снимается с учета для получения единовременной социальной выплаты:
б) в случае улучшения жилищных условий, в результате которых утрачены основания для получения единовременной социальной выплаты, либо совершения действий, указанных в части 8 статьи 4 Закона, с намерением получения единовременной социальной выплаты в большем размере;
26 Октября 2016, 17:44
9,0
Рейтинг Правовед.ru
19711
ответов
10665
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Если заселится да. Но вы пишите про другое.
Самарин Александр

И в том числе.

Может не стоит выдергивать отдельные фразы из контекста?
И шире смотреть на вещи?

Первично вопрос звучал:

Есть только временная регистрация в квартире, в которой живу по договору
найма жилого помещения.
Яна
Общая площадь квартиры — 63.3 кв. м
Яна

О каком найме шла речь? площадь была указана. Прописка к родственникам предполагала изменение площади на одного человека — предполагала, в том числе и в меньшую сторону.
С учетом этого какой можно сделать вывод — в том числе и как ухудшение жилищных условий.

И лишь потом мы видим, что

найм коммерческий.
Яна

Помимо ухудшения, речь шла и об трате права на субсидию, как таковую.

Здесь стоит учесть следующее. Законом, оговорены основания возникновения такого права. Их утрата — предполагает прекращение действия самого права
Петров Михаил Игоревич
В случае, если Вы прописываетесь у родственников, то Вас могут считать членом семьи нанимателя.
Петров Михаил Игоревич
А в этом случае, если на Вас будет приходиться более 15 кв. м. — есть риск утраты права на получение субсидии.
Петров Михаил Игоревич

С учетом уточнений — скажу, что жилищная комиссия, расценит действия сотрудника как утрату оснований для получения единовременной социальной выплаты.

26 Октября 2016, 17:55
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.