Может ли конкурсный управляющий в ДКП прописать новый адрес регистрации?

Хочу участвовать в торгах по банкротству, хотел бы приобрести автомобиль, имею КЭП, зарегистрирован на площадке где будут проходить торги. Но есть нюанс который меня беспокоит... пару дней назад снялся с регистрационного учета в связи с продажей квартиры. По новому месту пока не зарегистрировался... в паспорте стоит штамп о снятии с рег учета по месту жительства... если меня признают победителем по лоту (автомобиль) признают ли торги состоявшимися и заключат ли со мной договор купли продажи? Может ли конкурсный управляющий в ДКП прописать новый адрес регистрации ? На площадке регистрировался давно и там указан старый адрес прописки, к заявке скан паспорта будет приложен со старой пропиской, можно ли потом прописать в ДКП другой адрес регистрации?

, Клиент, г. Москва
Артур Гогян
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте.

если меня признают победителем по лоту (автомобиль) признают ли торги состоявшимися и заключат ли со мной договор купли продажи?

Однозначно, да. Какого-либо запрета на участие в торгах при отсутствии регистрации не существует.

Основным критерием определения победителя торгов является предложение наиболее высокой цены за продаваемое имущество.

Согласно п. 5 ст. 110 Закона о банкротстве,

выигравшим аукцион признается участник, предложивший наиболее высокую цену за продаваемое предприятие.

Конечно, в заявке, направляемой участником торгов, необходимо указать актуальные сведения о месте жительства заявителя (п. 11 ст. 110 Закона о банкротстве).

Однако полагаю, что непредоставления актуальных сведений о месте жительства (регистрации) не может являться основанием для признания торгов недействительными.

можно ли потом прописать в ДКП другой адрес регистрации?

 Да, в этом никаких проблем нет. После опубликования протокола об определении победителя торгов, вы можете связаться с конкурсным управляющим для согласования дальнейших действий, в том числе для подписания ДКП и предоставите ему актуальные сведения о регистрации.

Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, смена места регистрации места жительства никаким образом не влияет на возможность участия в торгах, кроме того Вы в любое время можете внести изменения. Актуальтная, действующая электронная подпись у Вас имеется. По правилам ст. 139 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ («О несостоятельности (банкротстве)»

  Право приобретения имущества должника принадлежит участнику торгов по продаже имущества должника посредством публичного предложения, который представил в установленный срок заявку на участие в торгах, содержащую предложение о цене имущества должника, которая не ниже начальной цены продажи имущества должника, установленной для определенного периода проведения торгов, право приобретения имущества должника принадлежит участнику торгов, предложившему максимальную цену за это имущество.

По большей части изменить место регистрации на актуальное — это Вам нужно, чтобы в письменном виде какую-то информацию получать. И чтобы к административной ответственности Вас не привлекли по ст.19.15.2 КоАП РФ за несвоевременную регистрацию по новому месту жительства при снятии со старого.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Адрес нужен прежде все для того, чтобы ку мог направить предложение о заключении ДКП в силу ст. 110, 139 Закона о банкротстве.

В силу ст. 165.1 ГК РФ

Заявления, уведомления, извещения, требования или иные юридически значимые сообщения, с которыми закон или сделка связывает гражданско-правовые последствия для другого лица, влекут для этого лица такие последствия с момента доставки соответствующего сообщения ему или его представителю.

Сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним

В этом и риск, что если будет указан неактуальный адрес, а вы в течении 5 дней не заключите договор, то Вас могут признать как уклонившимся от заключения договора и соответственно торги будут проведены снова, а вы потеряете задаток.

Поэтому если есть иные способы коммуникации, то адрес не так важен.

______________

Касательно допуска к торгам. На адрес в заявке никто не смотрит, так как такого требования нет в ст. 110, 139 Закона о банкротстве.

Но адрес нужно указывать актуальный. Также обязательно укажите номер телефона и е-майл. Это в ваших же интересах.

______________

Также если есть сомнения воспользуйтесь услугами агента по торгам. Это недорого и в среднем стоимость услуг агента составляет 15 тыс. руб.