Покупатель б/у автомобиля просрочил перерегистрацию

Здравствуйте! У меня купили б/у газель, купили несколько месяцев назад, а теперь вот звонят,говорят, что покупатель сломал ногу, лечился и не успел поставить на учет авто, просят договор новый написать от нынешнего числа, потому как старый, мол, уже не зарегистрируешь. У меня сомнения по этому поводу - вдруг они что-то делали на этой газели в той или иной степени противозаконное, зарегистрируют ее только сейчас, а тот период,когда она фактически им принадлежала, а юридически, получается, мне, может поставиться мне в ответственность... Так ли это? И как защититься от подобного риска?

, Хелена, г. Москва
Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте. Старый договор они могут зарегистрировать, всего лишь уплатив штраф за несвоевременные регистрационные действия. В том что Вы перепишите договор страшного ничего нет — если убеждены в их порядочности. Отсутствие штрафов за период времени проверить можно, а вот если автомобиль успел поучаствовать в ДТП — у Вас как у собственника уже могут быть трудности с этим. Полагаю что все риски предусмотреть невозможно.

Дмитрий Павлов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Хелена.

Покупатель может поставить автомобиль на учет даже если он не сделал этого в течении 10 дней после покупки. Но в этом случае ему придется заплатить штраф от 1500 до 2000 рублей согласно ст. 19.22 КоАП РФ:

1. Нарушение правил государственной регистрации транспортных средств всех видов (за исключением морских судов и судов смешанного (река — море) плавания), механизмов и установок в случае, если регистрация обязательна, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей; на должностных лиц — от двух тысяч до трех тысяч пятисот рублей; на юридических лиц — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

Думаю, что вам не стоит переписывать ДКП, если не уверены в порядочности покупателя. На авто действительно могли совершаться противоправные действия. Может быть, неоднократно нарушали ПДД. И в случае, если вы согласитесь переписать ДКП, все штрафы за период после покупки лягут на вас.

Удачи!