Покупатель б/у автомобиля просрочил перерегистрацию

Здравствуйте! У меня купили б/у газель, купили несколько месяцев назад, а теперь вот звонят,говорят, что покупатель сломал ногу, лечился и не успел поставить на учет авто, просят договор новый написать от нынешнего числа, потому как старый, мол, уже не зарегистрируешь. У меня сомнения по этому поводу - вдруг они что-то делали на этой газели в той или иной степени противозаконное, зарегистрируют ее только сейчас, а тот период,когда она фактически им принадлежала, а юридически, получается, мне, может поставиться мне в ответственность... Так ли это? И как защититься от подобного риска?

, Хелена, г. Москва

Здравствуйте. Старый договор они могут зарегистрировать, всего лишь уплатив штраф за несвоевременные регистрационные действия. В том что Вы перепишите договор страшного ничего нет — если убеждены в их порядочности. Отсутствие штрафов за период времени проверить можно, а вот если автомобиль успел поучаствовать в ДТП — у Вас как у собственника уже могут быть трудности с этим. Полагаю что все риски предусмотреть невозможно.