Два с половиной месяца назад отдал свой автомобиль на ремонт двигателя

Здравствуйте. Два с половиной месяца назад отдал свой автомобиль на ремонт двигателя. Договор заключили в простой устной форме, без квитанции.

Был произведён ремонт автомобиля не качественно о чем было заявлено автослесарю и вернул ему автомобиль. Два месяца он простоял у них на стоянке и ни какого ремонта не было произведенено.

Забрал автомобиль и отдал на другое сто, где провели дефектовку, в которой установили, что двс не подлежит ремонту.

Могу ли я взыскать деньги с авто слесаря (не оформлен ип и самозанятый) на покупку другого б/у двигателя?

Спасибо

, Анатолий, г. Москва

Ситуация непростая из-за устной формы, но взыскать реально — закон допускает доказывание и без письменного договора. Разберу честно, включая слабые места.

По сути: вы вправе требовать возмещения убытков за некачественный ремонт. Если работа выполнена так, что двигатель пришёл в негодность, исполнитель отвечает за причинённый вред (ст. 1064 ГК РФ), а если применять закон о защите прав потребителей — то ещё и за некачественную работу (ст. 29 ЗоЗПП) с возмещением убытков. Тот факт, что слесарь не оформлен как ИП или самозанятый, не освобождает его от ответственности — наоборот: если он систематически оказывает платные услуги, к нему применяется ЗоЗПП как к фактическому предпринимателю (это прямо закреплено в п. 12 Постановления Пленума ВС РФ № 17 от 28.06.2012).

Теперь про слабые места, прямо:

Главная сложность — устный договор без квитанции. Доказывать придётся вам: и сам факт передачи авто на ремонт, и что платили, и что именно их работа повредила двигатель. Отсутствие бумаг не делает дело безнадёжным (ст. 159, 162 ГК — устная сделка действительна, просто нельзя ссылаться на свидетелей в подтверждение самой сделки, но можно использовать другие доказательства), но усложняет.

Вторая сложность — причинно-следственная связь. Нужно доказать, что двигатель «не подлежит ремонту» именно из-за их работы, а не из-за изначальной поломки, с которой вы и пригоняли авто. Дефектовка на втором СТО это пока не подтверждает — она лишь констатирует, что ДВС не ремонтопригоден. Нужно заключение о причине.

Что делать:

Соберите все косвенные доказательства передачи авто и оплаты: переписку (мессенджеры, СМС), записи звонков, банковские переводы слесарю, свидетелей передачи, записи камер у автосервиса, пропуск/журнал на стоянке за 2 месяца простоя. Чем больше — тем лучше.
Зафиксируйте дефектовку со второго СТО письменно, с подписью и печатью. Важно, чтобы в ней по возможности была указана причина выхода двигателя из строя.
Закажите независимую автотехническую экспертизу — это ключевой документ. Эксперт должен ответить: какова причина неисправности ДВС и связана ли она с некачественным ремонтом. Без этого взыскание стоимости нового двигателя маловероятно. Расходы на экспертизу потом взыскиваются с виновного.
Направьте слесарю письменную претензию (хотя бы через мессенджер с фиксацией, лучше — заказным письмом, если знаете адрес): опишите ситуацию, потребуйте возмещения стоимости двигателя и ремонта, дайте срок 10 дней.
При отказе — иск в суд. Если докажете статус фактического исполнителя услуг — подаёте по ЗоЗПП (госпошлина не платится, плюс штраф 50% и моральный вред). Если нет — по общим правилам о возмещении вреда.
На что обратить внимание честно: размер взыскания. Скорее всего, удастся взыскать стоимость восстановления именно того ущерба, который причинён их работой, а не автоматически «новый б/у двигатель». Если двигатель уже был проблемным до ремонта — суд может учесть износ и взыскать не полную стоимость замены. Это решает экспертиза.

Уточните: чем вы платили за первый ремонт — переводом на карту или наличными? И сохранилась ли переписка со слесарем, где обсуждался ремонт и претензии к качеству? От этого напрямую зависит, чем вы докажете сам факт сделки.