Можно такой вопрос если брат б/п в июне 2024г а официально похоронен был в декабре 2025 г полагаются ли выплаты за этот период когда был б/п?

Здравствуйте. Можно такой вопрос если брат б/п в июне 2024г а официально похоронен был в декабре 2025 г полагаются ли выплаты за этот период когда был б/п ?

, Мира, г. Иркутск

В вашем случае, если брат умер в июне 2024 года, а официально похоронен в декабре 2025 года, выплаты за период, когда он был «б/п» (без официального статуса погребения), не полагаются. Пособие на погребение выплачивается только после официального оформления похорон и регистрации смерти. Основные моменты: Пособие на погребение — это компенсация расходов на организацию похорон, которую государство выплачивает лицу, взявшему на себя обязанности по погребению и оплатившему эти услуги. Право на пособие имеет любой человек, который фактически организовал и оплатил похороны за свой счёт, независимо от степени родства с умершим. С 2025 года изменился порядок выплаты пособия на погребение: работодатели больше не выплачивают его, а заявление нужно подавать напрямую в Социальный фонд России (СФР). Ранее работодатель мог выплачивать пособие как страхователь, а затем получать возмещение затрат от СФР, но с 2025 года эта практика прекращена. Размер пособия определяется на дату составления записи акта о смерти и по последнему месту жительства умершего (или по месту госрегистрации смерти — в случае отсутствия места жительства). Размер ежегодно индексируется. В 2025 году базовая сумма составляла 9 165,37 рубля, но могла быть увеличена за счёт региональных надбавок. Обратиться за пособием можно в течение 6 месяцев с даты регистрации смерти. После истечения этого срока получить компенсацию нельзя. Если похороны проведены по гарантированному перечню услуг через специализированные муниципальные службы бесплатно, получить пособие нельзя. Для оформления пособия обычно требуются: заявление установленной формы; оригинал и копия свидетельства о смерти, выданного органами ЗАГС (форма №11); документы, подтверждающие фактические расходы на погребение (договор с ритуальной службой, товарные и кассовые чеки, квитанции об оплате). В отдельных случаях могут потребоваться дополнительные документы, например, если заявление подаёт не близкий родственник, а иное лицо — документ, подтверждающий родство или объясняющий его участие в организации похорон. Важно учитывать, что если у умершего был особый статус (например, он был военнослужащим, участником СВО и т. д.), могут применяться дополнительные выплаты или особые правила оформления. В таких случаях рекомендуется обратиться в соответствующие органы (СФР, военный комиссариат, органы соцзащиты) для уточнения деталей и возможных компенсаций.Для получения точной информации и консультации по вашему случаю стоит обратиться в СФР.