Хочу перевезти в Россию стиральную машину б/у электроплитку б/у и холодильник б/у на собственном автомобили, возможно ли это?

, Володя, г. Москва

Добрый день!

Да, ввезти б/у стиральную машину, электроплиту и холодильник на личном автомобиле возможно,  но с условиями:

Без пошлины,  если:
— Техника предназначена для личного пользования,  а не для продажи;
— Имеет явные следы эксплуатации(отсутствие заводских бирок, упаковки, следы использования);
— Общая стоимость ввозимых товаров не превышает €10 000при въезде на авто и вес — 50 кг на человека (превышение облагается пошлиной 30% или €4/кг).

При ввозе из стран ЕАЭС (Казахстан, Беларусь и др.) — упрощённый порядок, но таможня вправе запросить подтверждение, что вещи б/у;
— Если вы переезжаете на ПМЖ и жили за границей ≥12 месяцев — можно ввезти личные вещи без ограничений по весу/стоимости при наличии документов (ВНЖ, справка о консульском учёте, опись);
— С 2026 года для электроники действует технологический сбор, но он касается коммерческого ввоза, а не личных б/у вещей.

 Задекларируйте технику в ПТД (пассажирской таможенной декларации), если её стоимость приближается к лимитам, и сохраните чеки/фото, подтверждающие, что вещи использовались лично.

С уважением,

Виолетта Шаумян!