Куда обратиться, чтоб оформить квартиру свекрови на нас?

У мужа после смерти матери осталась квартира,из документов есть только что ее получили 7лет назад от организации где работала мать,в ней так и никто не прописан.а у нас неделю назад родилась дочь надо ее прописать,куда нам обратиться и какие документы собирать чтоб квартира оставалась за нами?

, Кристина, г. Йошкар-Ола
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Не совсем понятно, что означает получили? это соцнайм или иная форма предоставления? либо квартира передана в собственность?

Кристина
Клиент, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте!это Соцнайм

Да уж. Напрямую не сталкивался с такой ситуацией. Если найм, квартира не включается в наследственную массу, квартира принадлежит муниципалитету, они решают кого вселять. Вы можете обратиться в администрацию с просьбой о перезаключении договора социального найма, однако шансов здесь немного. Они несколько выше, если супруг или иные близкие родственники признаны нуждающимися в жилом помещении. Если вы проживали с матерью, вели совместное хозяйство, у вас отсутствует другое жилье, тогда можете обратиться в суд, хотя шансы выиграть дело тоже не очень большие. Я подумаю ещё, но пока перспективы не очень. Хотя терять квартиру жалко, думаю стоит побороться.