Здравствуйте, у меня арест на карте, куда обращаться, если судебные приставы списывают всю зарплату, часть

Здравствуйте, у меня арест на карте, куда обращаться, если судебные приставы списывают всю зарплату, часть, которая положена, не оставляют, так как мне известно, что прожиточный минимум должен оставаться, и ещё один вопрос, я не знаю что за арест наложен, куда обратиться, чтоб спросить, что за арест наложен, апелляцию подать я уже не могу, прошло 4 месяца как наложили арест

, Анатолий, г. Новосибирск

Здравствуйте.

Вам сначала нужно выяснить, кто именно наложил арест: пристав или взыскатель напрямую через банк. Это важно, потому что заявление о сохранении прожиточного минимума подается либо приставу, либо в банк.

Сделайте так:

Зайдите на сайт ФССП в «Банк данных исполнительных производств» и на Госуслуги в раздел «Судебная задолженность» — там будет номер ИП, пристав, взыскатель и основание долга.
Обратитесь в банк и письменно запросите: на основании какого документа наложен арест, кто взыскатель, номер исполнительного производства или номер исполнительного документа, каким судом/органом выдан документ. Взыскатель вправе направить исполнительный документ напрямую в банк, без приставов, поэтому на сайте ФССП такого ареста может и не быть. Это предусмотрено ст. 8 ФЗ № 229-ФЗ. (КонсультантПлюс)
Если исполнительное производство у приставов есть — подайте приставу заявление о сохранении прожиточного минимума на зарплатном счете. Должник имеет право обратиться к приставу с таким заявлением по ст. 69 ФЗ № 229-ФЗ. (КонсультантПлюс)
Кратко заявление можно написать так:

Прошу сохранить за мной заработную плату и иные доходы ежемесячно в размере прожиточного минимума на основании ст. 69 и ст. 99 ФЗ № 229-ФЗ.

Прошу направить соответствующее постановление в банк и работодателю.

Зарплата поступает на счет: __________.
Работодатель: __________.
Прошу вернуть излишне удержанные денежные средства, если списание произведено сверх установленного законом размера.

К заявлению приложите справку с работы о зарплатном счете, выписку из банка, справку о доходах, копию паспорта.

Если исполнительный документ направлен сразу в банк, тогда заявление о сохранении прожиточного минимума подается в банк. Закон прямо позволяет должнику обратиться в банк с таким заявлением, и прожиточный минимум может быть сохранен только на одном счете. (КонсультантПлюс)

По общему правилу с зарплаты не могут удерживать более 50%, а при алиментах, вреде здоровью и некоторых других требованиях — до 70%. Также при заявлении о сохранении прожиточного минимума банк/пристав должны учитывать эту сумму, кроме отдельных категорий долгов, например алименты, вред здоровью, смерть кормильца, ущерб от преступления. (КонсультантПлюс)

Если пристав откажет или продолжит списывать всё — жалоба старшему судебному приставу, затем административный иск в районный суд по ст. 218 КАС РФ. Если прошло 4 месяца, это не мешает подать заявление о сохранении прожиточного минимума сейчас на будущее. А если Вы не знали о судебном приказе или решении, можно отдельно решать вопрос о восстановлении срока: заявление подается в тот суд, где нужно было совершить процессуальное действие, с указанием уважительных причин пропуска. (КонсультантПлюс)

Главное сейчас: запросите в банке основание ареста, найдите исполнительное производство на ФССП/Госуслугах и сразу подайте заявление о сохранении прожиточного минимума.

Если есть желание отблагодарить юриста любой суммой, переходите по ссылке: pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4367938/