Могу ли я подать заявление на увольнение по собственному желанию, находясь на больничном?

Здравствуйте! Меня зовут Елена. Буду очень благодарна, если поможете с ответом на мой вопрос. Ситуация следующая. Нахожусь на больничном в настоящее время. Только что была у начальника с желанием написать заявление на увольнение по собственному желанию. На что была информирована о том, что это заявление я могу написать только когда выйду с больничного. Вопрос: правомерно ли это? Если нет, то какая статья ТК РФ регламентирует это? И еще: В случае, если имею право написать заявление сегодня, 14 октября, то как правильно составить текст, учитывая 14 предупредительных дней? Большое спасибо.

, Елена, г. Челябинск

Здравствуйте!

Вопрос: правомерно ли это?

Нет, не правомерно, пишите заявление по собственному желанию. Дни нахождения на больничном, включаются в 14-ый срок предупреждения работодателя о вашем увольнении.

Согласно части шестой ст. 81 ТК РФ запрещается увольнять работника в период его временной нетрудоспособности только в случае, еслитрудовой договор расторгается по инициативе работодателя, то есть по основаниям, указанным в части первой ст. 81 ТК РФ. Увольнение работника по собственному желанию к таким основаниям не относится.