Можно ли привлечь к ответственности людей, за оскорбления в интернете?

Что можно предпринять если меня оскорбляют в Онлайн играх, соц сетях и в других стоках интернет общественности?

, Алексей, г. Рязань
Сергей Понкин
Юрист, г. Ивантеевка

Добрый день, Алексей!

Нет, не имеют права.

21 статья Конституции РФ гласит:
Достоинство и честь любого гражданина охраняются государством, и ничто не может умалить достоинство гражданина.

Статья 5.61. Оскорбление «Кодекс Российской Федерации об административныхправонарушениях»

1.Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в
неприличной форме, -влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

2.Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.

3. Непринятие мер к недопущению оскорбления в публично демонстрирующемся
произведении или средствах массовой информации -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

В соответствии с статьей 152. ГК РФ Защита чести, достоинства и деловой репутации

1. Гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности. Опровержение должно быть сделано тем же способом, которым были распространены сведения о гражданине, или другим аналогичным способом.
По требованию заинтересованных лиц допускается защита чести, достоинства и деловой репутации гражданина и после его смерти.
2. Сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина и распространенные в средствах массовой информации, должны быть опровергнуты в тех же средствах массовой информации. Гражданин, в отношении которого в средствах массовой информации распространены указанные сведения, имеет право потребовать наряду с опровержением также опубликования своего ответа в тех же средствах массовой информации.
3. Если сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, содержатся в документе, исходящем от организации, такой документ подлежит замене или отзыву.
4. В случаях, когда сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, стали широко известны и в связи с этим опровержение невозможно довести до всеобщего сведения, гражданин вправе требовать удаления соответствующей информации, а также пресечения или запрещения дальнейшего распространения указанных сведений путем изъятия и уничтожения без какой бы то ни было компенсации изготовленных в целях введения в гражданский оборот экземпляров материальных носителей, содержащих указанные сведения, если без уничтожения таких экземпляров материальных носителей удаление соответствующей информации невозможно.
5. Если сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, оказались после их распространения доступными в сети «Интернет», гражданин вправе требовать удаления соответствующей информации, а также опровержения указанных сведений способом, обеспечивающим доведение опровержения до пользователей сети «Интернет».
6. Порядок опровержения сведений, порочащих честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, в иных случаях, кроме указанных в пунктах 2 — 5 настоящей статьи, устанавливается судом.
7. Применение к нарушителю мер ответственности за неисполнение судебного решения не освобождает его от обязанности совершить предусмотренное решением суда действие.
8. Если установить лицо, распространившее сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, невозможно, гражданин, в отношении которого такие сведения распространены, вправе обратиться в суд с заявлением о признании распространенных сведений не соответствующими действительности.
9. Гражданин, в отношении которого распространены сведения, порочащие его честь, достоинство или деловую репутацию, наряду с опровержением таких сведений или опубликованием своего ответа вправе требовать возмещения убытков и компенсации морального вреда, причиненных распространением таких сведений.
10. Правила пунктов 1 — 9 настоящей статьи, за исключением положений о компенсации морального вреда, могут быть применены судом также к случаям распространения любых не соответствующих действительности сведений о гражданине, если такой гражданин докажет несоответствие указанных сведений действительности. Срок исковой давности по требованиям, предъявляемым в связи с распространением указанных сведений в средствах массовой информации, составляет один год со дня опубликования таких сведений в соответствующих средствах массовой информации.
11. Правила настоящей статьи о защите деловой репутации гражданина, за исключением положений о компенсации морального вреда, соответственно применяются к защите деловой репутации юридического лица.

Вера Гришина
Юридическая компания "ООО Центр разрешения споров "Диалог"", г. Москва

Добрый день, Алексей. В случае нарушения Ваших прав, в том числе и в случае размещения в сети Интернет (то есть публично) порочащих вас, оскорбительных, недостоверных и иных сведений, которые вы воспринимаете как ущерб ваших чести и достоинства, вы, как вам и указал коллега, можете заявить в суде иск о защите ваших прав. В некоторых нарушители могут быть привлечены к ответственности. Однако, вам следует знать, что обращаясь в суд, вы обязаны доказать некоторые факты. В частности сам факт нарушения должен быть зафиксирован, например, путем составления протокола осмотра доказательств (интернет-страниц) нотариусом, если при этом можно установить ответственное лицо, то вы принимаете меры по установлению (например, устанавливаете владельца сайта или обращаетесь за судебным запросом по тем сведениям, которые не могут быть получены самостоятельно). Таким образом, защита чести и достоинства в суде довольна сложна, трудоемка и требует достаточных знаний как о предмете спора, так и о правилах рассмотрения судебных дел. Кроме того, это будут и определенные затраты. Обратиться в правоохранительные органы с заявлением о совершении какими-то лицами правонарушения (административного, например) более простой путь. но и тут не так уж велики шансы, что нарушители понесут наказание. Во всяком случае, будет больше шансов, если вы представите сведения о лицах, вас оскорбивших и доказательства того, что именно они совершили нарушение. В ряде случаев представляется более целесообразным принять меры превентивного характера, например, настроить аккаунты таким образом, чтобы лица, оскорбляющие вас не имели доступа к вашим страницам, профилям, аккаунтам. Если же ваши чувства серьезно задеты, то стоит обратиться сразу же за помощью юриста, который поможет составить документы и представит интересы в суде.